Коран

151

Коран (правильнее Ал-Коран, араб. "Чтение"), священная книга мусульман, на арабском языке, основа мусульманского богословия и юриспруденции, главный источник вероучения ислама. Составлена после смерти пророка Муххамеда из сохранившихся в устно.

Значения в других словарях
Коран

(араб. Кур'ан, буквально — чтение) главная священная книга мусульман, собрание проповедей, обрядовых и юридических установлений, заклинаний и молитв, назидательных рассказов и притч, произнесённых Мухаммедом в форме «пророческих откровений» в Мекке и Медине между 610—632 и положивших начало религиозному учению Ислама. При жизни Мухаммеда текст К. Передавался главным образом по памяти, сведений о его собственноручных записях нет, однако существовали записи отдельных «откровений». Первые записи п..

Коран

КОРАН (араб. Кур ан - букв. - чтение), главная священная книга мусульман, собрание проповедей, обрядовых и юридических установлений, молитв, назидательных рассказов и притч, произнесенных Мухаммедом в Мекке и Медине. Самые ранние сохранившиеся списки рубежа 7-8 вв.. ..

Коран

КОРАН (арабское ал-куран - чтение вслух, декламация), главная священная книга мусульман, собрание проповедей, произнесённых основателем ислама Мухаммедом. Содержит также религиозно-правовые и обрядовые предписания. Из К. Исходят мусульманское предание -сунна и законодательство - шариат. Первый перевод К. На русский язык сделан в 1716 П. Посниковым. С арабского оригинала К. Впервые переведён Д. Н. Богуславским (1871, не опубликован) и Г. С. Саблуковым (1878). В 1921-30 И. Ю. Крачковским подготовл..

Коран

КОРАН (арабское кур'ан, буквально - чтение), главная священная книга> мусульман, собрание "божественных откровений", ниспосланных Мухаммеду. Включает проповеди, обрядовые и юридические установления, заклинания, молитвы, назидательные рассказы и притчи, произнесенные Мухаммедом в Мекке и Медине. При халифе Османе между 650 и 655 была составлена редакция корана>, признанная канонической. Коран включает 114 глав - сур (90 "мекканских" и 24 "мединские"), которые делятся на так называемые аяты. Многи..

Коран

(правильнее. Коръан) — священная книга магометан, играющая у них такую же роль, как у христиан Библия и Св. Евангелие. Это сборник рассказов, поучений, правил, законов и т. П., сообщенных Мухаммеду Аллахом через архангела Гавриила. Слово "К." означает "чтение". Это название заимствовано от евреев, которые употребляют глагол "карв" (читать) в смысле "изучать священное писание". Сам Мухаммед желал этим словом выразить, что каждое откровение "прочитано" ему свыше. В К. Много иудейского и христианск..

Коран

(от араб. "аль-кур'ан" - "чтение"), священная книга мусульман. Согласно богословской традиции, Коран считается несотворенной божественной речью, переданной людям через пророка Мухаммеда. Коран предвечно существовал на арабском языке в неизменном виде и пребудет таковым до Страшного суда. Поэтому безусловным требованием является использование в любых мусульманских ритуалах только арабского текста. До недавнего времени существовал запрет на перевод Корана на другие языки. Сейчас такой запрет снят,..

Коран

Священная книга магометан, изложение веры, составленная Абу-Бекром, преемником Магомета.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)[арабск.] - главная священная книга мусульман (создавалась в VII-VIII вв.). Сборник религиозно-догматических, мифологических и правовых текстов.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)араб. Al koran, чтение, книга, от karaa, читаю. Священная книга магометан, излагающая их учение и служащая ос..

Коран

Алькоран. ..

Коран

Алкоран - книга, учение Магомета.Ср. Нечестивые думают, что коран есть собрание новой лжи и старых басен.Магомет. Глава „Награды".Ср. Qoram (арабск.) - чтение.Ср. Karâ (евр.) - читать (изучать).см. Всех дураков не переучишь.. ..

Коран

М. Или алкоран, книга ученья Мохамеда, мусульманский духовный и гражданский закон. Коранный, корановый, к корану относящийся.. ..

Коран

М.Священная книга ислама, содержащая изложение важнейших догм мусульманской религии, мусульманских мифов и норм права.. ..

Коран

КОРА́Н -а. М. [араб. Koran - от qur'ān - чтение, декламация] Священная книга мусульман, содержащая изложение установлений мусульманской религии, обрядов, правовых норм и т.п.. ..

Коран

-а,м. (К прописное). Книга, содержащая изложение догм и положений ислама, мусульманских мифов и норм права.. ..

Коран

Корана, м. (см. Алкоран). Священная книга мусульман, содержащая учение Магомета.. ..

Коран

Кора́н стар. Русск. Куранъ (1575–1584 гг.), курганъ (1479–1481 гг.). См. Корш, AfslPh 9, 513. Из араб.-тюрк. Kur᾽ān. См. Литтман 61. Локоч 100.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Коран

КОРАН (правильнее Кур’ан - «чтение») - священная книга мусульман, заключающая в себе откровения, якобы ниспосланные Мухаммаду (Магомету). Она делится на 114 глав - «сур» (собственно «рядов» - камней в стене). Каждая сура на несколько (от 3 до 286) стихов - «аятов» («чудо», «чудесное свидетельство»). При жизни «пророка» откровения не записывались систематически. Лишь при третьем халифе Османе была составлена секретарем Мухаммада Задом официальная редакция Корана, - лет через 20 после смерти Муха..

Коран

Главная священная книга мусульман, собрание проповедей, обрядовых и юридических установлении, молитв, назидательных рассказов и притч, произнесенных пророком Мухаммедом в Мекке и Медине. Самые ранние сохранившиеся списки относятся к рубежу Vu-Vin вв. В настоящее время в отдельных арабских государствах (например, в Саудовской Аравии) официально считается конституцией государства В ряде мусульманских государств, стоящих на принципах исламского фундаментализма (Иран, Судан, Афганистан и др.), К. Ра..

Коран

- главная священная книга мусульман, собрание проповедей, обрядовых и юридических установлении, молитв, назидательных рассказов и притч, произнесенных пророком Мухаммедом в Мекке и Медине. Самые ранние сохранившиеся списки относятся к рубежу VII-VIII вв. В настоящее время в отдельных арабских государствах (например, в Саудовской Аравии) официально считается конституцией государства В ряде мусульманских государств, стоящих на принципах исламского фундаментализма (Иран, Судан, Афганистан и др.), ..

Коран

(араб. Куран, букв. Чтение). ..

Коран

КОРАН - священная книга мусульман, запись проповедей пророка Мухаммеда. Произнесенных им в Мекке и Медине в 610-632 гг. Предписания К. Вместе с положениями сунны составляют содержание шариата. Хотя из более чем 6200 стихов К. Лишь 500 содержат правила поведения, которым должен следовать мусульманин, он считается исламской концепцией права, ведущим источником фикха. Часть положений К. - прежде всего по вопросам брака, семьи, наследования - может быть отнесена к мусульманскому праву. Другим его пр..

Коран

(араб. Куран, букв. - чтение) - главная священная книга мусульман, собрание проповедей, обрядовых и юридических установлении, молитв, назидательных рассказов и притч, произнесенных Мухаммедом в Мекке и Медине. Самые ранние из сохранившихся списков датируются VII-VIII вв. В настоящее время в отдельных арабских странах (напр., Саудовская Аравия) К. Официально считается конституцией государства. В ряде мусульманских государств, стоящих на принципах исламского фундаментализма (Иран, Судан, Афганиста..

Коран

— главная священная книга мусульман. По учению ислама К. Не сотворен, существует предвечно. Оригинал его хранится у Аллаха, который частями в виде откровения передал К. Пророку Мухаммеду через ангела Джебраиля. Наиболее крупное произведение арабской прозы VII в. Согласно преданию, составление и редактирование К. Начато под наблюдением первых арабских халифов, с привлечением записей, сделанных при пророке Мухаммеде. Текст К., принятый в суннизме, в шиизме считается неполным. В К. 114 сур, глав ра..

Коран

(араб, ко'ран, букв. - чтение) - главная мусульм. "священная" книга, признаваемая верующими божеств, откровением, священным писанием. Важнейший первоисточник нач. Периода истории ислама. Дошедший до нас текст К. Араб. Ист. Предание относит ко времени халифа Османа (644-656). К. Написан на классич. Араб. Яз. И состоит из 114 сур (глав) неодинаковой длины, расположенных не по содержанию и не по времени их.появления, а в большинстве своем по длине (в убывающем порядке количества стихов в каждой из ..

Коран

(араб. – чтение, декламация) – главная священная книга мусульман, собрание поучений. По учению ислама, оригинал Корана хранится у Аллаха, содержание которого частями пророк Мухаммед. (ок. 570 – 632) излагал своим последователям как откровения Бога. Единая редакция и установление канонического текста произошло в 8-9 вв. Коран разделен на 114 сур (глав). Значительны в нем влияния христ, и иудейской мифологии в повествованиях о происхождении и устройстве мира, сотворении человека и т. П. Изложено у..

Коран

Последнее священное Писание, ниспосланное Аллахом. Коран который дошел до нашего времени путем таватура (См. Хабар аль-Мутаватир) на арабском языке. Он был передан путем откровения пророку Мухаммаду. Слово Коран происходит от арабского слова кыраа (чтение вслух, наизусть). В этом смысле он упоминается и в коранических аятах. «Не повторяй [, Мухаммад,] его (т.е. Корана), чтобы ускорить [запоминание, опасаясь ухода Джибрила], ибо Нам надлежит собрать Коран [в твоем сердце] и прочесть его [твоими у..

Конференция Для Священнослужителей Разных Вероисповеданий

Религиозная организация, входящая в состав "Церкви Объединения".. ..

Конфуцианство

Конфуцианство (жу цзя - школа великих книжников) - так же, как и даосизм, зародилось в Китае в VI - V веке до н.э. Входит в Сань цзяо - одну из трех главных религий Китая. Философская система конфуцианства была создана Кун-цзы (Конфуцием). Предшественни. ..

Косицу (императорский Синто)

Одна из школ синтоизма. Сформировалась в XIX веке после реформы Мэйдзи. Оставаясь частным ритуалом, Косицу тем не менее оказывал значительное влияние на Дзиндзя - официальную религию Японии.. ..

Крестовый Поход

Военные походы западно-европейских феодалов в XI - XIII веках, проходившие под прикрытием религиозных католических лозунгов. Инициатором крестовых походов первоначально выступило католическое духовенство в лице папы Урбана II на Клермонском соборе в ноябре 1095 года.. ..

Коран

(Араб.) или Quran. Священное Писание мусульман, данное Пророку Магомету самим Аллахом (богом). Это откровение, однако, отличается от данного Иеговой Моисею. Христиане поносят , называя его галлюцинацией и сочинением арабского мошенника, в то время как Магомет проповедует в своем Писании единство Божества и отдает честь христианскому пророку «Исса Бен Юссуфу» (Иисусу, сыну Иосифа). - это величественная поэма, насыщенная этическими учениями, громогласно провозгласившими Веру, Надежду и Милосердие..

Коран

Документация к софту. ..

Дополнительный поиск Коран Коран

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Коран" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Коран, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа