Ламаизм

246

Европейское название ряда буддийских религиозных форм, образовавшихся в результате симбиоза ваджраяны с местными добуддийскими верованиями, преимущественно шаманизмом и культом природы и предков. Тибетский буддизм, монгольский буддизм, бурятский буддизм, калмыцкий буддизм, тувинский буддизм. Термин появился в европейской науке в первой половине XIX века, откуда попал в российскую, китайскую и японскую науки. Во второй половине XX века этот термин исчез из европейской науки..

Значения в других словарях
Ламаизм

одно из течений в Буддизме. Распространено в автономных районах Тибет и Внутренняя Монголия (КНР), МНР, а также в отдельных районах Непала и Индии. В СССР Л. Имеет некоторое число последователей в Бурятской АССР, Калмыцкой АССР и Тувинской АССР, Усть-Ордынском и Агинском Бурятских национальных округах. Процесс складывания Л. Начался в Тибете, куда буддизм в форме Махаяны (См. Махаяна) проник из Индии в 7 в., одновременно с созданием там первого единого государства (7—9 вв.). К концу 8 в. Буддиз..

Ламаизм

ЛАМАИЗМ - тибето-монгольская форма буддизма. Возник в Тибете в 8 в. Распространен в автономных районах Тибет и Внутренняя Монголия (Китай), в Монголии, а также в отдельных районах Непала и Индии. В Российской Федерации имеет последователей, главным образом в Бурятии, Калмыкии и Туве. С 1970-х гг. Термин "ламаизм" выходит из употребления в европейской науке.. ..

Ламаизм

ЛАМАИЗМ, тибето-монгольская форма буддизма (с 1970-х гг. Термин "Л." выходит из употребления в науке). Возник в Тибете в 8 в. Признаёт все основные догматы буддизма. Особая роль в спасении приписывается ламам, без помощи которых рядовой верующий не может попасть в рай. Характерны пышное богослужение и театрализованные мистерии. С конца 16 в. Л. Распространился среди монголов, а с 17 в. Проникал на территорию России. В 1741 указом императрицы Елизаветы Петровны разрешён к исповеданию среди бурят...

Ламаизм

ЛАМАИЗМ, встречающееся в литературе название формы буддизма, распространенной в автономных районах Тибета и Внутренней Монголии (КНР), в Монголии, а также в отдельных районах Непала и Индии, в России главным образом в Бурятии, Калмыкии и Туве.. ..

Ламаизм

Самая распространенная из позднейших сект буддизма, исповедуемая ныне в Китае обывателями Тибета, Тангута, Кукунора, Алашани, всей Монголии и бывшей Чжунгарии, а в России — бурятами, некоторыми тунгусами и калмыками. Во всех этих странах Л. Известен еще под именем "желтошапочного учения", или, короче, "желтой веры". Основатель Л., Цзонкава, впервые и открыто начал свою проповедь в 1409 г., но развитие Л. Завершилось к середине XVI в. В Европе основы Л. Неизвестны вовсе и все европейские корифеи ..

Ламаизм

(от сл. Лама, с гр. Окончанием) название одного из позднейших видоизменений буддизма, возникшего в VIII в. По Р. Хр. В Тибете. Вероучение, по которому человек должен стараться отрешиться душою от материального мира и доставить себе возможность достигнуть истинно духовного мира, обители Будды.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)вероисповедание, распространенное преимущественно в Тибете, среди монголов и калмыков. Вероучение имеет много общег..

Ламаизм

См. Вера.... ..

Ламаизм

Тибето-монгольская форма буддизма. Возник в Тибете в 8 в. Распространен в автономных районах Тибет и Внутренняя Монголия (Китай), в Монголии, а также в отдельных районах Непала и Индии. В Российской Федерации имеет последователей, главным образом в Бурятии, Калмыкии и Туве. С 1970-х гг. Термин "ламаизм" выходит из употребления в европейской науке.. ..

Ламаизм

М.Форма буддизма, возникшая в Тибете в VII-VIII вв., а в XVI-XVIII вв. Получившая распространение в Монголии.. ..

Ламаизм

ЛАМАИ́ЗМ -а. М. В Тибете и Монголии. Форма буддизма, возникшая в 14 в. Буряты исповедуют л.. ..

Ламаизм

-а, м. Возникшая в 14—15 вв. Н. Э. И распространённая в Тибете, Монголии и нек-рых других странах разновидность буддизма, характеризующаяся множеством бытовых обрядов, магических приёмов и заклинании. II прил. Ламаистский, -ая, -ое. Ламаистская церковь.. ..

Ламаизм

Ламаизма, мн. Нет, м. (религ.). Особый вид буддизма, возникший в Тибете и Монголии.. ..

Ламаизм

(тибет.) Одно из течений в буддизме, возникшее на Тибете в VII в., в XVI-XVIII вв., получившее широкое распространение в Монголии, у калмыков, бурятов.. ..

Ламаизм

- тибето-монгольская форма буддизма, возник в Тибете в VIII в. Распространен в автономных районах Китая Тибете и Внутренней Монголии, в МНР, в отдельных районах Непала и Индии. В XVII в. Проник в Россию, где находит последователей среди бурят, тувинцев и калмыков. В Л., признающем все основные догматы буддизма, особая роль в спасении приписывается ламам, без помощи которых верующий не может попасть в рай и достигнуть нирваны, но и сносно прожить в данном перерождении. Для Л. Характерны пышное бо..

Ламаизм

Одно из течений в буддизме. Распространено в Тибете и Внутр. Монголии (КНР), МНР, а также в отд. Р-нах Непала и Индии. В СССР Л. Имеет нек-рое число последователей в Бурятской, Калмыцкой и Тувинской АССР.Процесс складывания Л. Начался в Тибете, куда буддизм проник в 7 в., одновременно с созданием там первого единого гос-ва (7-9 вв.). К кон. 8 в. Буддизм стал гос. Религией Тибета, на терр. Последнего был построен первый монастырь Самье, появились монахи-тибетцы, возникло монаст. Землевладение и т..

Ламаизм

Разновидность буддизма, распространенная гл. Обр. В Монголии и Тибете. Термин "Л." происходит от названия тибетских буддистских монахов (лам). Главой ламаистской церкви является далай-лама.. ..

Ламаизм

Форма позднего буддизма, которая господствует в Тибете, Внутренней Монголии (КНР), в МНР, отдельных районах Непала и Индии и монахов которой называют ламами (т.е. Главными, верховными). Возник в Тибете в 8 в. В 15 в. Он получает свою теперешнюю форму в виде церковного государства, во главе которого стоят «далай-лама» (священникокеан), а также «тулки», или «хутухты», которые считаются земными образами Будды и Бодисатвы и после своей смерти снова возрождаются в детях. В ламаизме философия буддизма..

Ламаизм

..

Кшипта

Один из пяти уровней духовной жизни в Йоге. Рассеянное состояние, при котором ум блуждает от одного объекта к другому.. ..

Лазаревская Ветвь Ипц

Ветвь Истинно православной церкви, основанная епископом Лазарем (Журбенко) и названная по его имени. Находится в тесном контакте с Русской православной церковью за границей. Приходы этой ветви находятся преимущественно в Белоруссии, на Украине, Кубани, Северном Кавказе.. ..

Легион Марии (мариа Легио, Церковь Легиона Марии)

Афрохристианская синкретическая секта. Возникла в 1963 г. В Западной Кении. Основана Гауденсией Аоко, объявившей себя пророчицей, святой матерью, а впоследствии давшей себе сан епископа. Легион Марии признает Библию. Догматика в общих чертах близка к католической. Одновременно с этим имеются некоторые протестантские черты - допускается женское священство, упрощены обряды, изменено толкование отдельных мест Библии. Сохранено звание кардинала. Численность Легиона Марии на конец XX века составляет ..

Либеральные Католики

Группа неримских католиков. Возникла в середине 10-х годов XX века в Великобритании, свое наименование получила в 1918 г. Возникновение группы связано с появлением в малочисленной британской старокатолической церкви членов Английского теософического общ. ..

Дополнительный поиск Ламаизм Ламаизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ламаизм" в словаре Религиозный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ламаизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа