Античные Города

148

АНТИЧНЫЕ ГОРОДА в Причерноморье. Возникли в ходе греческой колонизации в 7 в. До н. Э. Крупнейшие А. Г. В Северном Причерноморье - Тира, Ольвия. В Крыму -Херсонес, Феодосия, Пантикапей и др., в районе Керченского пролива и на Кавказском побережье - Фанагория, Гермонасса, Горгиппия, Диоскуриада, Фасис и др. В устье Дона - Танаис. В 5 в. До н. Э. Часть городов объединилась в Боспорское государство. Во 2 в. До н. Э. Под властью Понтийского царства, затем Рима. Завоёваны готами и гуннами (середина 3 - конец 4 вв. Н. Э.).Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Антифашистский Комитет Советских Женщин

АНТИФАШИСТСКИЙ КОМИТЕТ СОВЕТСКИХ ЖЕНЩИН, общественная организация, создана в 1941 в нача ле Великой Отечественной войны, представляла женщин СССР в Международной демократической федерации женщин, в 1956 преобразована в Комитет советских женщин (с 1992 Российский союз женщин).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Антихрист

Дух, помысливший встать против своего Создателя и за это низвергнутый с небес. Как озлобленный и безумный в гордыне раб восстает против господина, так и дьявол, воплощенный в антихристе, стал против всех Законов Божиих. Ему, по Промыслу Божию, дана временная возможность доказывать Богу свою якобы правоту.В духовном понятии антихрист, как воплощенный сатана, — абсолютное зло. В вещественном же — это особый человек. Св. Иоанн Дамаскин (VII в.) указывает. «Не сам дьявол сделается антихристом, но ро..

Антокольский

АНТОКОЛЬСКИЙ Марк Матвеевич (1843-1902), скульптор. Был близок к передвижникам. Психологической достоверностью, вниманием к точной передаче аксессуаров отмечены созданные им образы русских исторических деятелей ("Иван Грозный", 1871. "Пётр I", 1872).2.. ..

Антониево-дымский

Мужской монастырь, Новгородская еп., в окрестностях Тихвина, на берегу оз. Дымского. Основан в XIII в. Прп. Антонием, мощи которого и покоились в монастыре. Здесь же находилась его шестикилограммовая железная шляпа, найденная на оз. Дымском.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Античные Города

В Причерноморье. Возникли в ходе греческой колонизации в 7 в. До н. Э. Крупнейшие А. Г. В Северном Причерноморье - Тира, Ольвия. В Крыму - Херсонес, Феодосия, Пантиканей и др., в районе Керченского пролива и на Кавказском побережье - Фанагория, Гермонасса, Горгиппия, Диоскуриада, Фасис и др. В устье Дона - Танаис. В 5 в. До н. Э. Часть городов объединилась в Боспорское государство. Во 2 в. До н. Э. Под властью Понтийского царства, затем Рима. Завоеваны готами и гуннами (середина 3 -конец 4 вв. Н..

Дополнительный поиск Античные Города Античные Города

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Античные Города" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Античные Города, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа