Антокольский

166

АНТОКОЛЬСКИЙ Марк Матвеевич (1843-1902), скульптор. Был близок к передвижникам. Психологической достоверностью, вниманием к точной передаче аксессуаров отмечены созданные им образы русских исторических деятелей ("Иван Грозный", 1871. "Пётр I", 1872).2..

Значения в других словарях
Антокольский

IАнтоко́льский Марк Матвеевич [21.10(2.11).1843, Вильнюс, — 26.6(9.7). 1902, Бад-Хомбург-фор-дер-Хёэ (ныне в ФРГ)], русский скульптор. Родился в небогатой еврейской семье. Учился в петербургской АХ (1862—68) у Н. С. Пименова. Академик (1871). В связи с тяжёлой болезнью с 1871 жил в Италии, с конца 1877 — в Париже. Под воздействием В. В. Стасова, И. Н. Крамского (См. Крамской) стал убеждённым реалистом-демократом, близким к передвижникам. Уже в ранних горельефах («Портной», дерево, 1864, «Скупой»..

Антихрист

Дух, помысливший встать против своего Создателя и за это низвергнутый с небес. Как озлобленный и безумный в гордыне раб восстает против господина, так и дьявол, воплощенный в антихристе, стал против всех Законов Божиих. Ему, по Промыслу Божию, дана временная возможность доказывать Богу свою якобы правоту.В духовном понятии антихрист, как воплощенный сатана, — абсолютное зло. В вещественном же — это особый человек. Св. Иоанн Дамаскин (VII в.) указывает. «Не сам дьявол сделается антихристом, но ро..

Античные Города

АНТИЧНЫЕ ГОРОДА в Причерноморье. Возникли в ходе греческой колонизации в 7 в. До н. Э. Крупнейшие А. Г. В Северном Причерноморье - Тира, Ольвия. В Крыму -Херсонес, Феодосия, Пантикапей и др., в районе Керченского пролива и на Кавказском побережье - Фанагория, Гермонасса, Горгиппия, Диоскуриада, Фасис и др. В устье Дона - Танаис. В 5 в. До н. Э. Часть городов объединилась в Боспорское государство. Во 2 в. До н. Э. Под властью Понтийского царства, затем Рима. Завоёваны готами и гуннами (середина 3..

Антониево-дымский

Мужской монастырь, Новгородская еп., в окрестностях Тихвина, на берегу оз. Дымского. Основан в XIII в. Прп. Антонием, мощи которого и покоились в монастыре. Здесь же находилась его шестикилограммовая железная шляпа, найденная на оз. Дымском.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Антониево-сийский Монастырь

АНТОНИЕВО-СИЙСКИЙ МОНАСТЫРЬ, мужской монастырь на р. Сия, притоке Северной Двины (территория современной Архангельской области). Основан ок. 1520 монахом Антонием. Играл важную роль в хозяйственном освоении Поморья. Упразднён после Октябрьской революции 1917. Сохранились архитектурные памятники конца 16-18 вв.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Антокольский

АНТОКОЛЬСКИЙ Марк Матвеевич (1843 - 1902), скульптор. Автор> памятников, произведений на исторические темы, в которых отразились гражданственные устремления, тяга к психологизации образов, к верности деталей российской истории ("Иван Грозный", 1871. "Ермак", 1891).. ..

Антокольский

АНТОКОЛЬСКИЙ Павел Григорьевич (1896-) - современный поэт и драматург, по творчеству своему - неоклассик . Стихотворения А. Печатались в журн. «Красная новь», «Ковш», «Россия» и др.Библиография. Отд. Изд. Стихотворения, М., 1922. Запад, М., 1926. Третья книга стихов, М., 1927. ..

Антокольский

Марк (Мордух) Матвеевич (1843, Вильно – 1902, Бад-Гомбург), русский скульптор. Учился в Петербургской академии художеств у Н. С. Пименова и И. И. Реймерса (1862—68). В годы учёбы познакомился с И. Е. Репиным, И. Н. Крамским. В 1896 г. – с художественным критиком В. В. Стасовым, дружбу с которыми поддерживал в течение всей своей жизни. По состоянию здоровья был вынужден уехать за границу (в 1871—77 гг. Жил в Риме, в 1877–1902 гг. – в Париже), однако его творчество было по-прежнему тесно связано ..

Антокольский

АНТОКОЛЬСКИЙФамилия выдающегося русского скульптора и его внука, известного советского поэта, произошла от названия литовского селения Антоколь (по литовски 'Антакальнис' местность на горе). Ныне это один из самых красивых районов Вильнюса. (Ф).. ..

Дополнительный поиск Антокольский Антокольский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антокольский" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антокольский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа