Антоний Римлянин

144

Новгородский, преподобный (1067 — 3.08.1147), родился в Риме в семье знатных и состоятельных горожан. С детства он был воспитан родителями в христианском благочестии и преданности Св. Церкви. После смерти родителей Антоний отдал свое имущество нищим и принял монашество, удалившись в пустынное место на берегу моря. Более года св. Антоний, подобно древним столпникам, провел на большом камне в непрестанной молитве. Согласно преданию, в 1106 сильной бурей камень вместе с прп. Антонием был сорван с места и чудесным образом волнами донесен до реки Волхов, а затем вынесен на берег неподалеку от Новгорода. Придя в город, Антоний, который не знал русского языка, встретил человека, говорившего на латыни. От него святой и узнал, в какую страну привела его Господня воля.

Вернувшись на камень, преподобный остался при нем и постепенно, общаясь с местными жителями, выучил русский язык. Свт. Никита, архиепископ Новгородский, благословил прп. Антония создать на этом месте монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы, так как именно в канун этого праздника преподобный был принесен волнами. В 1131 прп. Антоний по желанию братии был поставлен игуменом монастыря. Шестнадцать лет он управлял обителью, наставляя и назидая иноков. Перед кончиной он назначил преемника — прп. Андрея. Св. Антоний мирно скончался и был погребен в монастырском храме. Мощи преподобного были обретены в 1597. Камень, на котором прп. Антоний приплыл на Русь, хранится в Рождественском соборе Антониева монастыря в Новгороде.

Память прп. Антонию отмечается 3/16 августа.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Антоний Леохновский

Новгородский, игумен (1525-1611), родился в знатной и богатой семье тверских бояр Вельяминовых. В юности тайно оставил родительский дом и ушел на отшельничество в дикую лесистую местность. Почти всю ночь проводил он в молитве и борьбе с демонами и спал очень мало. Однажды в праздник Вознесения явился к нему ангел и приказал идти на место, называемое Леохново. Там нашел он иеромонаха Тарасия, который постриг его, не меняя имени. Они основали в Леохнове монастырь, и прп. Антоний был его первым нас..

Антоний Печерский

АНТОНИЙ ПЕЧЕРСКИЙ (983-1073), основатель (1051) Кисво-Печерско-го монастыря. Обвинённый князем Изяславом Ярославичем в помощи половцам в 1069 бежал в Чернигов, где основал монастырь. Позднее по просьбе Изяслава вернулся в Киев. Канонизирован Русской православной церковью.Источник. Энциклопедия "Отечество"основатель Киево-Печерской лавры, в Ближних (Антониевых) пещерах (983 — 7.05.1073). «Многие монастыри богатством царей и бояр устрояются, но не таковы они, как те, которые поставляются молитвами..

Антоний Сийский

Иеромонах, святой (1478-7.12.1556), с детских лет желал посвятить себя иноческой жизни. Но родители его, зажиточные и благочестивые крестьяне, не хотели расставаться с сыном, и он прожил с ними до самой их смерти, постигая премудрость Божию чтением священных книг и иконописанием. Оставшись сиротой, он не сразу решился отвергнуться мира и, переехав в Новгород, поступил на службу к одному боярину. Тот, заботясь о красивом и одаренном юноше, уговорил Андрея жениться. Однако год спустя его жена умер..

Антоний Храповицкий

(17.03.1863-10.08.1936), церковный и общественный деятель, богослов и духовный писатель. Послужил Достоевскому прообразом Алеши Карамазова. С 1890 ректор Московской Духовной академии. Один из основателей Союза Русского народа (1905). Духовно окормлял патриотические организации в центре и на местах. В 1915 выступал за присоединение Константинополя и св. Мест к России. В 1917 один из кандидатов в патриархи. После отъезда за границу сыграл выдающуюся роль в создании Русской Православной Церкви в из..

Антоний Римлянин

Новгородский, преподобный (1067 - 3.08.1147), родился в Риме в семье знатных и состоятельных горожан. С детства он был воспитан родителями в христианском благочестии и преданности Св. Церкви. После смерти родителей Антоний отдал свое имущество нищим и принял монашество, удалившись в пустынное место на берегу моря. Более года св. Антоний, подобно древним столпникам, провел на большом камне в непрестанной молитве. Согласно преданию, в 1106 сильной бурей камень вместе с прп. Антонием был сорван с м..

Дополнительный поиск Антоний Римлянин Антоний Римлянин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антоний Римлянин" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антоний Римлянин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 16 символа