Аполлон

463

(Apollo, Απόλλων). Божество солнца, сын Зевса и Лето (Латоны), брат-близнец богини Артемиды. Аполлон считался также богом музыки и искусств, богом прорицания и покровителем стад и скота. Он принимает живое участие в основании городов и управлении ими и карает преступников, почему и изображается с луком и стрелами. Знаменитый оракул Аполлона находился в Дельфах. Бог Пан и сатир Марсий состязались с Аполлоном в музыкальном искусстве, но были побеждены им. Как бог солнца — Аполлон часто называется Гелиосом. К римлянам почитание Аполлона перешло от греков, и в Риме ему поклонялись главным образом как божеству, спасающему от мора (Apollo Medicus). Дельфийский оракул Аполлона пользовался известностью во всем древнем мире.(Источник.

«Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.).

Значения в других словарях
Аполлон

IАполло́н в древнегреческой и древнеримской мифологиях и религиях божество. Один из наиболее сложных мифологических образов. Вероятно, культ А. Проник из М. Азии в Грецию, а оттуда в Рим (в «Илиаде» А. Покровительствует троянцам). Первоначально А. Был божеством, связанным с культом производительных сил земли и отвращающим от людей беды и болезни. Так возникли его функции. Бога-целителя, бога-прорицателя, а затем бога мудрости, а также покровителя искусства (отсюда А. Мусагет — предводитель муз)...

Аполлон

АПОЛЛОН - бабочка семейства парусников. Крылья в размахе 7-9 см, белые, у вершин прозрачные, с черными и красными пятнами. Встречается преимущественно в горных районах Европы, Кавказа и Зап. Сибири. Во многих странах охраняется. В Красной книге.. ..

Аполлон

Русский художественно-литературный иллюстрированный журнал, выходил в Петербурге с октября 1909 по 1917. Редакторы С.К. Маковский, барон Н.Н. Врангель, издатели С.К. Маковский и М.К. Ушаков. В ряде статей журнала искусство рассматривалось как форма служения Богу. С журналом сотрудничали многие русские художники, писатели и поэты.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Аполлон

АПОЛЛОН (Феб), в греческой мифологии олимпийский бог, сын Зевса и Лето, целитель, пастух, музыкант (изображался с кифарой), покровитель искусств, прорицатель (оракул> в Дельфах).. ..

Аполлон

Имя многих знаменитых греческих риторов и грамматиков. — А. Дискол (серьезный, строгий исследователь) из Александрии, жил во второй половине II-го века после Р. Х. И действовал долгое время в Риме. Позже он возвратился в Александрию, где и оставался до самой смерти. Особенно известен был как грамматик, первый приведший грамматику в систему. Из сохранившихся его сочинений самое значительное "De syntaxi", которое издавали старший Альдус (Венеции, 1495), Сильбург (Франкфурт, 1590), точнее и лучше Б..

Аполлон

(Феб) в греч. Мифологии бог солнца. Покровитель искусств. Сын Зевса и Леты.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)(греч. Apollon). 1) бот света, наук и искусств, сын Юпитера и Латоны. 2) красивая альпийская бабочка. 3) старинный музыкальный инструмент о 20 струнах. 4) старинное короткое платье, доходившее до пояса.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(иначе по-латыни Феб). Греч. Мифол. Бог..

Аполлон

Из древнегреческой мифологии. Аполлон — сын верховного бога Древней Греции Зевса, бог всех искусств и покровитель творческих людей, который одним своим появлением создает творческую атмосферу. Гомер о нем говорит так:Входит в палаты он Зевса, в собрание прочих бессмертных.Тотчас желанье у всех появляется песен и лиры.. ..

Аполлон

См. Бог.... ..

Аполлон

Малая планета диаметром ок. 1 км, открыта К. Рейнмутом (Германия, 1932), обращается вокруг Солнца по вытянутой эллиптической орбите с периодом 1,81 года. Расстояние Аполлона от Солнца изменяется от 0,65 до 2,33 а. Е. Сближается с Землей до 0,1 а. Е.. ..

Аполлон

I.бог солнца, поэзии, пения, изобретатель лирыСр. Как знать, и мне быть может,Печать свою наложитНебесный Аполлон.А.С. Пушкин. Городок.см. Феб.см. Печать.II.Аполлон (Бельведерский)иноск. О мужской красоте (намек на статую Аполлона Бельведерского в Ватикане)Ср. Лук звенит, стрела трепещет,И клубясь издох Пифон,И твой лик победой блещет,Бельведерский Аполлон!Кто ж вступился за Пифона,Кто разбил твой истукан,Ты, соперник Аполлона,Бельведерский Митрофан!А.С. Пушкин. Эпиграмма.. ..

Аполлон

М.1) Бог солнца (в древнегреческой мифологии).2) Покровитель искусств, а в поэтической речи XIX в. - покровитель поэзии.. ..

Аполлон

        иллюстрированный журнал по вопросам изобразительного искусства, музыки, театра и литературы. Издавался в Петербурге в 1909-17. Редактор С. К. Маковский Позиции журнала, проявлявшего враждебное отношение и к передвижникам, и к официально- академическому направлению русского искусства, определялись идеалистическими взглядами литературно-художественной элиты, её иллюзорными надеждами на преображение мира с помощью духовных ценностей художественной культуры. С художественно-критическими стат..

Аполлон

1) Бабочка семейства парусников. Крылья в размахе 7-9 см, белые, у вершин прозрачные, с черными и красными пятнами. Встречается преимущественно в горных районах Европы, Кавказа и Западной Сибири. Во многих странах охраняется. В Красной книге.. ..

Аполлон

1) АПОЛЛОН - бабочка сем. Парусников. Крылья в размахе 7-9 см, белые, у вершин прозрачные, с чёрными и красными пятнами. Встречается преим. В горн. Р-нах Европы, Кавказа и Зап. Сибири. Во мн. Странах, в т. Ч. В России, охраняется. 2) АПОЛЛОН - малая планета диам. Ок. 1 км, открыта К. Рейнмутом (Германия, 1932), обращается вокруг Солнца по вытянутой эллиптич. Орбите с периодом 1,81 года. Расстояние А. От Солнца изменяется от 0,65 до 2,33 а. Е. Сближается с Землёй до 0,1 а. Е. ..

Аполлон

ежемесячный (с 1911 — 10 номеров в год) иллюстрированный журнал по вопросам изобразительного искусства, литературы, театра и музыки. Издано в 1909—17. Редакция — на набережной р. Мойки, 29. Редактор С. К. Маковский (в 1911—12 совместно с Н. Н. Врангелем). Публиковались материалы по истории русского и европейского искусства, обзоры выставок, сведения о событиях культурной жизни в России и за рубежом, ставились вопросы изучения и охраны памятников (печатались В. Я. Брюсов, И. Ф. Анненский, А. А...

Аполлон

Один из важнейших греческих богов, вечно юный и прекрасный бог Солнца, покровитель искусств, меткий лучник. По своим функциям культ Аполлона сливался с культами Гелиоса и Феба. Этимология имени Аполлона не раскрывается с позиций греческого языка, что свидетельствует о возможном малоазийском его. Происхождении. Аполлон – брат-близнец Артемиды, которых Лето (Латона) родила от Зевса. Гера запретила твердой земле давать приют Латоне, и поэтому рождение близнецов произошло на плавучем острове Делос. ..

Аполлон

Русский художественно-литературный иллюстрированный журнал, выходил в Петербурге с октября 1909 по 1917. Редакторы С.К. Маковский, барон Н.Н. Врангель, издатели С.К. Маковский и М.К. Ушаков. В ряде статей журнала искусство рассматривалось как форма служения Богу. С журналом сотрудничали многие русские художники, писатели и поэты.. ..

Аполлон

('Apollon) - в древнегреческой мифологии бог солнца и света (Феб), мудрости (Дельфийский оракул А.), искусства (предводитель муз). Сын Зевса и Лето (Латоны), брат-близнец Артемиды. Культ А. Носил панэллинский характер.Лит. Kerényi K., Apollon. Studien über antike Religion und Humanität, W., 1937.. ..

Аплу

(Apulu, Aplu, Aplun), в этрусской мифологии божество, соответствующее греч. Аполлону. Имя его встречается на этрусских памятниках 5-4 вв. До н. Э. Обычно изображается рядом с Менрвой и Геркле.а. Н.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Аполлинарий Сидоний

(Apollinaris Sidonius), родился в 428 г. От Р.Х., епископ Клермонта. Его сочинения, написанные напыщенным языком, важны для изучения истории его времени.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Аполлон 1

Аполлон — один из древнейших богов Греции. В его культе ясно сохранились следы тотемизма. Так, например, в Аркадии поклонялись Аполлону, изображенному в виде барана. Первоначально Аполлон был богом, охраняющим стада. Постепенно он все больше становился богом света. Позднее его стали считать покровителем переселенцев, покровителем основывающихся греческих колоний, а затем покровителем искусства, поэзии и музыки. Поэтому и в Москве на здании Большого академического театра стоит статуя Аполлона с л..

Аполлон 2 Рождение

Бог света, златокудрый Аполлон, родился на острове Делос. Мать его Латона, гонимая гневом богини Геры, нигде не могла найти себе приюта. Преследуемая посланным Герой драконом Пифоном, она скиталась по всему свету и наконец укрылась на Делосе, носившемся в те времена по волнах бурного моря. Лишь только вступила Латона на Делос, как из морской пучины поднялись громадные столбы и остановили этот пустынный остров. Он стал незыблемо на том месте, где стоит и до сих пор. Кругом Делоса шумело море. Уны..

Дополнительный поиск Аполлон Аполлон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аполлон" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аполлон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа