Астраханское Ханство

179

АСТРАХАНСКОЕ ХАНСТВО, государство в степных районах правобережья Нижней Волги и Северного Прикаспия. Столица - г. Хаджитар-хан (Астрахань). Образовалось в начале 16 в. После разгрома Большой Орды Крымским ханством (1502). Религия - ислам. Тюркоязычное население А. Х. Занималось кочевым скотоводством, ремеслом, торговлей. В 1556 присоединено к России.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Астраханское ханство

татарское феодальное государство со столицей в Астрахани, возникшее в середине 15 в. В результате распада Золотой Орды. Основное занятие жителей — кочевое скотоводство. Значительную роль играли промыслы — охота, рыболовство и добыча соли. Земледелие было незначительным — лишь по р. Бузану. Астрахань являлась центром транзитной торговли тканями и шелками с Востоком. Меха, кожевенные изделия и другие товары ввозились в Астрахань из Казани и русских земель, рабы — из Крыма, Казани и Ногайской Орды..

Астраханское Ханство

АСТРАХАНСКОЕ ХАНСТВО - татарское государство (ок. 1459-1556) на нижней Волге. Выделилось из состава Золотой Орды. Столица - Астрахань. Присоединено к России.. ..

Астраханское Казачье Войско

АСТРАХАНСКОЕ КАЗАЧЬЕ ВОЙСКО, создано в 1817 на нижней Волге (центр - г. Астрахань) из казаков, живших там с середины 16 в. В 1916 - около 40 тыс. Человек, свыше 808 тыс. Десятин земли. В 1-ю мировую войну выставило 3 конных полка, 2 конных сотни и 1 батарею. В 1918 упразднено.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Астраханское Месторождение

АСТРАХАНСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ газоконденсатное, в Астраханской обл. Входит в Прикаспийскую нефтегазоносную провинцию. Открыто в 1976. Этаж газоносности 220 м. Содержание конденсата от 240 до 560 см3/м3. На базе месторождения формируется промышленный комплекс по добыче и переработке газа и конденсата, производству серы.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Астрахань

АСТРАХАНЬ, город, центр Астраханской обл., в дельте Волги. Ж.-д. Узел, речной и морской порт. 490,1 тыс. Жителей (1998). Гл. Отрасли промышленности. Пищевая (в т. Ч. Рыбная), машиностроение и металлообработка (в т.ч. Судостроение), лёгкая. Развита деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная промышленность. 5 вузов. 3 театра. Объединённый историко-архитек-турный музей-заповедник. Картинная галерея. Известен с 13 в. Как поселение Аштархан (Хаджитар-хан, Титархан), с нач. 16 в. Столица Астраханского ..

Асхабад

Город на Прикопетдагской предгорной равнине. Основан в 1881 как русское военное укрепление, до 1917 — центр Закаспийской обл.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Астраханское Ханство

Татарское государство (ок. 1459-1556) на нижней Волге. Выделилось из состава Золотой Орды. Столица - Астрахань. Присоединено к России.. ..

Астраханское Ханство

– государство, возникшее в 1459 – 1556 гг. На Нижней Волге после распада Золотой Орды. В 1533 г. Подписало союзный договор с Москвой с целью защиты от Крымского ханства и Ногайской орды. После взятия в 1552 г. Казани русское правительство, заинтересованное в выходе к Каспийскому морю и желавшее прекратить работорговлю русскими пленниками, послало в Астрахань свои войска. В результате здесь был посажен ставленник России хан Исмаил Дервиш-Али. В 1556 г. Он попытался освободиться от власти российск..

Астраханское Ханство

Тат. Феод. Гос-во со столицей в Астрахани, возникшее в результате распада Золотой Орды. В 14 в. Хаджи Черкес, эмир Золотой Орды, захватил Астрахань и превратил ее в самостоят. Владение. Ок. 1459-60 оно окончательно обособилось. Первым правителем А. Х. Был Махмуд, брат хана Ахмата. Примерные границы А. Х. На В. С Ногайской ордой - по р. Бузану, на Ю. Его терр. Простиралась до Терека, на З. - до Кубани и Дона, на С. - до г. Сарая. Население состояло из тюркоязычных племен. Заселенность ханства был..

Дополнительный поиск Астраханское Ханство Астраханское Ханство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Астраханское Ханство" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Астраханское Ханство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа