Асхабад

134

Город на Прикопетдагской предгорной равнине. Основан в 1881 как русское военное укрепление, до 1917 — центр Закаспийской обл.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Астраханское Ханство

АСТРАХАНСКОЕ ХАНСТВО, государство в степных районах правобережья Нижней Волги и Северного Прикаспия. Столица - г. Хаджитар-хан (Астрахань). Образовалось в начале 16 в. После разгрома Большой Орды Крымским ханством (1502). Религия - ислам. Тюркоязычное население А. Х. Занималось кочевым скотоводством, ремеслом, торговлей. В 1556 присоединено к России.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Астрахань

АСТРАХАНЬ, город, центр Астраханской обл., в дельте Волги. Ж.-д. Узел, речной и морской порт. 490,1 тыс. Жителей (1998). Гл. Отрасли промышленности. Пищевая (в т. Ч. Рыбная), машиностроение и металлообработка (в т.ч. Судостроение), лёгкая. Развита деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная промышленность. 5 вузов. 3 театра. Объединённый историко-архитек-турный музей-заповедник. Картинная галерея. Известен с 13 в. Как поселение Аштархан (Хаджитар-хан, Титархан), с нач. 16 в. Столица Астраханского ..

Асылмуратова

АСЫЛМУРАТОВА Алтынай Абурахимовна (род. 1961), артистка балета, заслуженная артистка РСФСР (1983). С 1978 в Мариинском театре. Исполнительница ведущих партий классического репертуара. Одетта-Одиллия ("Лебединое озеро" П. И. Чайковского), Жизель ("Жизель" А. Адана), Китри ("Дон Кихот") и Никия ("Баядерка") Л. Ф. Минкуса и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Атабеков

АТАБЕКОВ Иосиф Григорьевич (род. 1934), вирусолог, академик РАН (1992). Исследования по молекулярной генетике вирусов растений. Государственная премия Российской Федерации (1994).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Асхабад

- г. Закаспийской обл. Ахалтекинского у. В 1881 г. Был главным аулом Ахалтекинского оазиса и состоял не более как из 500 кибиток. С обращением же А. В местопребывание управления покоренного края он стал привлекать к себе немало пришлых людей, преимущественно рабочих и мелких торговцев из Персии, Хивы и Кавказа. В 1884 г. Численность асхабадского населения доходила уже почти до 4000 чел. Особенно быстрое развитие А. Получил со времени присоединения Мерва к России и начала работ по продолжению Зак..

Асхабад

Город на Прикопетдагской предгорной равнине. Основан в 1881 как русское военное укрепление, до 1917 - центр Закаспийской обл.. ..

Дополнительный поиск Асхабад Асхабад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Асхабад" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Асхабад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа