Астрахань

224

АСТРАХАНЬ, город, центр Астраханской обл., в дельте Волги. Ж.-д. Узел, речной и морской порт. 490,1 тыс. Жителей (1998). Гл. Отрасли промышленности. Пищевая (в т. Ч. Рыбная), машиностроение и металлообработка (в т.ч. Судостроение), лёгкая. Развита деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная промышленность. 5 вузов. 3 театра. Объединённый историко-архитек-турный музей-заповедник. Картинная галерея. Известен с 13 в. Как поселение Аштархан (Хаджитар-хан, Титархан), с нач. 16 в. Столица Астраханского ханства, с 1556 в Русском государстве. Кремль (конец 16 - начало 17 вв.) с Успенским (начало 18 в.) и Троицким (конец 17 в.) соборами.Источник. Энциклопедия "Отечество"центр Астраханской обл. Расположен на Прикаспийской низменности, на берегах Волги, в верхней части ее дельты.

Население 488 тыс. Чел.Через район современной Астрахани издавна шли торговые пути персов и арабов. На протяжении нескольких столетий здесь возникали города хазар, половцев, монголо-татар. Первые письменные известия об Астрахани относятся к XIII в., когда среди татарских поселений упоминается д. Аштархан (Аджитархан, Хаджи-Тархань, Хазитар-хань, Пытрахань или Зыстрахань и др.) на правом берегу Волги, в 12 км от современной Астрахани. По мнению некоторых исследователей, близ современного города размещался Итиль — столица Хазарского каганата, разрушенного кн. Святославом в 965. В 1395 Астрахань сожжена войском Тамерлана. В 1459-1556 Астрахань — главный город Астраханского ханства. Окончательно присоединен к Русскому государству в 1557.

В 1558 сооружена деревянно-земляная крепость на высоком Заячьем, или Долгом, холме, омываемом Волгой и ее рукавами. К сер. XVII в. Астрахань — одна из пограничных крепостей Русского государства, охранявших устье Волги. В 1670 взята войсками Степана Разина. С 1717 центр Астраханской губ., с 1785 обл. Центр Кавказского наместничества. С 1802 центр Астраханской губ. В 1-й четв. XVIII в. В Астрахани были созданы сильный военный флот, адмиралтейство, верфи, порт. В 1860-х в связи с развитием нефтепромыслов в Баку астраханский порт становится одним из крупнейших в стране.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Астрахань

город, центр Астраханской области РСФСР. Расположен на обоих берегах Волги в верхней части её дельты. А. — крупный промышленный и культурный центр, важнейший речной и морской порт Волго-Каспийского бассейна. Ж.-д. Узел (линии на Саратов, Кизляр, Гурьев). Население в 1970 составляло 411 тыс. Чел. (163 тыс. Чел. В 1913. 254. Тыс. Чел. В 1939 и 305 тыс. Чел. В 1959). А. Делится на 3 городских района. Первые известия об А. Относятся к 13 в., когда среди татарских поселений упоминается д. Аштархан (..

Астрахань

АСТРАХАНЬ - город в Российской Федерации, центр Астраханской обл., в дельте Волги. Железнодорожный узел, речной и морской порт. 512,2 тыс. Жителей (1992). Главные отрасли промышленности. Пищевая (в т. Ч. Рыбная), машиностроение и металлообработка (в т. Ч. Судостроение), легкая. Развита деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная промышленность. 4 вуза. 2 театра. Краеведческий музей. Дом-музей семьи Ульяновых, Дом-музей С. М. Кирова. Картинная галерея. Известен с 13 в., с 1459 столица Астраханского..

Астраханское Месторождение

АСТРАХАНСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ газоконденсатное, в Астраханской обл. Входит в Прикаспийскую нефтегазоносную провинцию. Открыто в 1976. Этаж газоносности 220 м. Содержание конденсата от 240 до 560 см3/м3. На базе месторождения формируется промышленный комплекс по добыче и переработке газа и конденсата, производству серы.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Астраханское Ханство

АСТРАХАНСКОЕ ХАНСТВО, государство в степных районах правобережья Нижней Волги и Северного Прикаспия. Столица - г. Хаджитар-хан (Астрахань). Образовалось в начале 16 в. После разгрома Большой Орды Крымским ханством (1502). Религия - ислам. Тюркоязычное население А. Х. Занималось кочевым скотоводством, ремеслом, торговлей. В 1556 присоединено к России.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Асхабад

Город на Прикопетдагской предгорной равнине. Основан в 1881 как русское военное укрепление, до 1917 — центр Закаспийской обл.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Асылмуратова

АСЫЛМУРАТОВА Алтынай Абурахимовна (род. 1961), артистка балета, заслуженная артистка РСФСР (1983). С 1978 в Мариинском театре. Исполнительница ведущих партий классического репертуара. Одетта-Одиллия ("Лебединое озеро" П. И. Чайковского), Жизель ("Жизель" А. Адана), Китри ("Дон Кихот") и Никия ("Баядерка") Л. Ф. Минкуса и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Астрахань

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Астрахань

Город в Российской Федерации, центр Астраханской обл., в дельте Волги. Железнодорожный узел, речной и морской порт. 512,2 тыс. Жителей (1992). Главные отрасли промышленности. Пищевая (в т. Ч. Рыбная), машиностроение и металлообработка (в т. Ч. Судостроение), легкая. Развита деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная промышленность. 4 вуза. 2 театра. Краеведческий музей. Дом-музей семьи Ульяновых, Дом-музей С. М. Кирова. Картинная галерея. Известен с 13 в., с 1459 столица Астраханского ханства, с ..

Астрахань

А́страхань город у Каспийского моря, часто в Азовском Взятии (XVII в.). См. РФВ 56, 137 и сл. В др.-русск. Грам. Также Асторохань (ср. Жит. Юлиан. Лазаревской. См. Гудзий, Хрест. 334), араб. Haǰǰ-Tarchan (Ибн-Ватута), ср.-лат. Agitarcan (XIV в.), по Бромбергу. См. FUF Anz. 26, 67. Кроме того, город имеет следующие названия. Чув. Aśtarkan, Aśtarχan (Ашмарин, Чув. Сл. 2, 128), казах. Aidarχan, тат. Äčtärχan, крым.-тат. Ačtarχan, калм. Ädr̥χɔn. По мнению Рамстедта (KWb 25), – из тат., казах. ..

Астрахань

Адм. Центр Астраханской обл., на Волге и её протоках (ериках) в дельте, в 60 км к С. От побережья Каспийского моря. 506 тыс. Жителей (2002). Впервые упоминается в Х в. Как столица Хазарского каганата Итиль, в XIII в. Как татарское поселение Аштархан (Цытрахан). В 1459–1556 гг. – центр Астраханского ханства, в 1557 г. Присоединён к России. С 1785 г. – столица Кавказского наместничества, в 1802–1928 гг. – центр Астраханской губ., с 1943 г. – Астраханской обл. В XVIII в. Стал военным и торг. Городо..

Астрахань

Город, ц. Астраханской обл. Возник в конце XIII - начале XIV в. Араб, путешественник Ибн-Баттута упоминает в 1333 г. Как селение Хаджи-Тархан, где хаджи тюрк, 'паломник, посетивший Мекку', тархан 'свободный от феодальных повинностей', а в целом 'селение хаджи, освобожденного от повинностей'. Русскими название было усвоено через посредство более поздних тюрк, форм, ср. Волжско-татар. Ачтархан, чуваш. Астаркан, Астархан, Астьархан. В русских памятниках письменности название ..

Астрахань

Центр Астраханской области, в 1534 км к юго-востоку от Москвы. Расположен на Прикаспийской низменности, на р. Волга, в верхней части её дельты. Климат резко континентальный, засушливый. Средние температуры января -10°C, июля 25°C. Осадков 230 мм в год. Речной и морской порт Волго-Каспийского бассейна. Транспортный узел железнодорожных линий (на Саратов, Кизляр, Гурьев) и автодорог (на Волгоград, Ставрополь и др.). Аэропорт. Население 512,2 тыс. Человек (1992. Около 74 тыс. В 1888. 175 тыс. В 19..

Астрахань

Центр Астраханской обл. Расположен на Прикаспийской низменности, на берегах Волги, в верхней части ее дельты. Население 488 тыс. Чел. Через район современной Астрахани издавна шли торговые пути персов и арабов. На протяжении нескольких столетий здесь возникали города хазар, половцев, монголо-татар. Первые письменные известия об Астрахани относятся к XIII в., когда среди татарских поселений упоминается д. Аштархан (Аджитархан, Хаджи-Тархань, Хазитар-хань, Пытрахань или Зыстрахань и др.) на правом..

Астрахань

Город, ц. Астрахан. Обл. РСФСР, располож. В дельте Волги, по обоим берегам гл. Русла и на островах, на расстоянии св. 100 км от Каспийского м., 296 т. Ж. В 1959 (в 1800-25 т. Ж., в 1861 - 44,7, в 1897 - 113, в 1909 - 136,8, в 1923 - 133, в 1939 - 254 т. Ж.). Важный центр рыболовства и рыбообр. Пром-сти. Речной и морской порт. Разделен на 2 неравные части Волгой и соединен мостом (1952).Первые известия об А. Относятся к 13 в., когда среди тат. Поселений упоминается тарханная д. Аштархан (Аджитарх..

Астрахань

(Astrakhan) Крымско-турецкий поход в Россию. ..

Дополнительный поиск Астрахань Астрахань

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Астрахань" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Астрахань, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа