Верхнеангарская Котловина

67

ВЕРХНЕАНГАРСКАЯ КОТЛОВИНА, в Бурятии, между Верхнеангарским и Северо-Муйским хребтами. Длина св. 100 км. Ширина 40 км. Высота до 800 м. Дренируется р. Верхняя Ангара. Луговая растительность, лиственничные, сосновые и берёзовые леса.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Верхнеангарская Котловина

ВЕРХНЕАНГАРСКАЯ КОТЛОВИНА - между Верхнеангарским и Северо-Муйским хр., в Бурятии. Длина св. 100 км. Ширина 40 км. Высота до 800 м. Дренируется р. Верхняя Ангара. Луговая растительность, лиственничные, сосновые и березовые леса.. ..

Вертов

ВЕРТОВ Дзига (настоящие имя и фамилия Денис Аркадьевич Кауфман) (1895/96-1954), кинорежиссёр. Один из зачинателей и теоретиков советского и мирового документального кино. Фильмы. "Годовщина революции" (1918), "Кино-Правда" (1922-25, киножурнал), "Кино-Глаз" (1924), "Шестая часть мира" (1926), "Три песни о Ленине" (1934) и др. Используя в освоении документального материала различные формы его образной трансформации, Вертов обогатил возможности киноязыка и оказал большое влияние на развитие докуме..

Вертолет

Летательный аппарат с вертикальными взлетом и посадкой, впервые изобретен в 1908 русским авиаконструктором И. И. Сикорским.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Верхнеангарский Хребет

ВЕРХНЕАНГАРСКИЙ ХРЕБЕТ, В Бурятии, к северо-востоку от оз. Байкал. Длина ок. 200 км. Высота до 2608 м.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Верхневолжские Озёра

ВЕРХНЕВОЛЖСКИЕ ОЗЁРА, на Валдайской возвышенности, в верхнем течении Волги. Общая пл. 183 км2. С постройкой в 1843 плотины (Верхневолжский бейшлот) в составе Верхневолжского водохранилища. В подпоре находятся озёра. Стерж, Вселуг, Пено, Волго (наибольшее - 61 км2). Одно из первых больших водохранилищ в России.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Верхнеангарская Котловина

Между Верхнеангарским и Северо-Муйским хр., в Бурятии. Длина св. 100 км. Ширина 40км. Высота до 800 м. Дренируется р. Верхняя Ангара. Луговая растительность, лиственничные, сосновые и березовые леса.. ..

Верхнеангарская Котловина

Верхнеанга́рская котлови́нана С. Прибайкалья, между Сев.-Муйским и Верхнеангарским хребтами (Бурятия). Протяжённость с ЮЗ. На СВ. Более 100 км, высоты до 800 м. Плоское заболоченное днище с многочисленными излучинами и протоками р. Верх. Ангара и её притоков. Высокая сейсмичность, сплошное распространение вечной мерзлоты. Разрежённая лиственничная и сосновая тайга с примесью берёзы. Пересекается трассой БАМ.. ..

Дополнительный поиск Верхнеангарская Котловина Верхнеангарская Котловина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верхнеангарская Котловина" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верхнеангарская Котловина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 25 символа