Верхнеангарский Хребет

113

ВЕРХНЕАНГАРСКИЙ ХРЕБЕТ, В Бурятии, к северо-востоку от оз. Байкал. Длина ок. 200 км. Высота до 2608 м.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Верхнеангарский хребет

горный хребет к С.-В. От озера Байкал, в Бурятской АССР и Иркутской области РСФСР. Сложен кристаллическими породами, прорванными интрузиями гранитов. Длина около 200 км., высота до 2608 м. Гребень узкий с остроконечными вершинами, трогами и карами. На склонах — лиственничные леса, выше 1300—1400 м — гольцы. ..

Верхнеангарский Хребет

ВЕРХНЕАНГАРСКИЙ ХРЕБЕТ - к северо-востоку от оз. Байкал. Длина ок. 200 км. Высота до 2608 м.. ..

Вертолет

Летательный аппарат с вертикальными взлетом и посадкой, впервые изобретен в 1908 русским авиаконструктором И. И. Сикорским.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Верхнеангарская Котловина

ВЕРХНЕАНГАРСКАЯ КОТЛОВИНА, в Бурятии, между Верхнеангарским и Северо-Муйским хребтами. Длина св. 100 км. Ширина 40 км. Высота до 800 м. Дренируется р. Верхняя Ангара. Луговая растительность, лиственничные, сосновые и берёзовые леса.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Верхневолжские Озёра

ВЕРХНЕВОЛЖСКИЕ ОЗЁРА, на Валдайской возвышенности, в верхнем течении Волги. Общая пл. 183 км2. С постройкой в 1843 плотины (Верхневолжский бейшлот) в составе Верхневолжского водохранилища. В подпоре находятся озёра. Стерж, Вселуг, Пено, Волго (наибольшее - 61 км2). Одно из первых больших водохранилищ в России.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Верхнезейская Равнина

ВЕРХНЕЗЕЙСКАЯ РАВНИНА, в Северном Приамурье, между хребтами Тукурингра и Джагды на юге и Становым хребтом на севере. Длина ок. 300 км. Высота до 500 м. Лиственничная тайга и мари.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Верхнеангарский Хребет

К северо-востоку от оз. Байкал. Длина ок. 200 км. Высота до 2608 м.. ..

Дополнительный поиск Верхнеангарский Хребет Верхнеангарский Хребет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верхнеангарский Хребет" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верхнеангарский Хребет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 22 символа