Верхневолжские Озёра

78

ВЕРХНЕВОЛЖСКИЕ ОЗЁРА, на Валдайской возвышенности, в верхнем течении Волги. Общая пл. 183 км2. С постройкой в 1843 плотины (Верхневолжский бейшлот) в составе Верхневолжского водохранилища. В подпоре находятся озёра. Стерж, Вселуг, Пено, Волго (наибольшее - 61 км2). Одно из первых больших водохранилищ в России.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Верхневолжские озера

группа озёр в системе верхней Волги до впадения в неё р. Селижаровка. Наиболее значительные — Волго (площадь 61 км2), Вселуг (30 км2), Стерж (18 км2), Пено (17 км2) — составляют Верхневолжское водохранилище.. ..

Верхневолжские Озера

ВЕРХНЕВОЛЖСКИЕ ОЗЕРА - на Валдайской возв., в верхнем течении Волги. Общая площадь 183 км². С постройкой в 1843 плотины (Верхневолжский бейшлот) в составе Верхневолжского вдхр. В подпоре находятся озера. Стерж, Вселуг, Пено, Волго (наибольшее - 61 км²). Одно из первых больших водохранилищ в России.. ..

Верхнеангарская Котловина

ВЕРХНЕАНГАРСКАЯ КОТЛОВИНА, в Бурятии, между Верхнеангарским и Северо-Муйским хребтами. Длина св. 100 км. Ширина 40 км. Высота до 800 м. Дренируется р. Верхняя Ангара. Луговая растительность, лиственничные, сосновые и берёзовые леса.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Верхнеангарский Хребет

ВЕРХНЕАНГАРСКИЙ ХРЕБЕТ, В Бурятии, к северо-востоку от оз. Байкал. Длина ок. 200 км. Высота до 2608 м.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Верхнезейская Равнина

ВЕРХНЕЗЕЙСКАЯ РАВНИНА, в Северном Приамурье, между хребтами Тукурингра и Джагды на юге и Становым хребтом на севере. Длина ок. 300 км. Высота до 500 м. Лиственничная тайга и мари.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Верхнекамское Месторождение

ВЕРХНЕКАМСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ калийных солей, в Пермской обл. Разрабатывается с 1933. Пл. 6,5 тыс. Км2. Разведанные запасы 3,4 млрд. Т (сильвинит, карналлит и др. Соли). Содержание КС1 в руде 18-34%. Добыча подземным способом. Центры добычи - Соликамск, Березники.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Верхневолжские Озера

На Валдайской возв., в верхнем течении Волги. Общая площадь 183 км2. С постройкой в 1843 плотины (Верхневолжский бейшлот) в составе Верхневолжского вдхр. В подпоре находятся озера. Стерж, Вселуг, Пено, Волго (наибольшее - 61 км2). Одно из первых больших водохранилищ в России.. ..

Верхневолжские Озёра

На Валдайской возв., к ЮЗ. От Селигера (Тверская обл.), имеют вид плёсов (расширений русла), через которые течёт Волга в своих верховьях. На высоте 205 м, пл. Басс. 3500 км². Оз. Стерж (стерж – "тихое") длиной 12 км, шириной до 1,5 км, сред. Глубиной на С. До 5 м постепенно переходит в оз. Вселуг ("вода на лугу") с пологими берегами (длина 14 км, ширина до 4 км, сред. Глубина 10 м). Оно в свою очередь ниже по течению соединяется с оз. Пено (по-местному "узкое место") длиной 10 км, шириной до 2 к..

Дополнительный поиск Верхневолжские Озёра Верхневолжские Озёра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Верхневолжские Озёра" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Верхневолжские Озёра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 20 символа