Вход Господень В Иерусалим

92

Христианский праздник, совершаемый в последнее предпасхальное воскресенье.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Вуокса

ВУОКСА (фин. Вуокси, Vuoksi), река в Финляндии и России. 156 км, пл. Бассейна 52,4 тыс. Км2. Вытекает из оз. Сайма, впадает в Ладожское оз. Средний расход воды св. 600 м3/с. ГЭС. На востоке - водоскат Иматра. Г. Иматра (Финляндия).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Вучетич

ВУЧЕТИЧ Евгений Викторович (1908-74), скульптор, народный художник СССР (1959), действительный член АХ СССР (1953), Герой Социалистического Труда (1967). В героико-символических (памятник-ансамбль воинам Советской Армии в Трептов-парке в Берлине, 1946-49), подчас гипертрофированно-монументальных (памятник-ансамбль на Мамаевом кургане в Волгограде, 1963-67. Ленинская премия, 1970,- с соавторами) образах стремился отразить подвиг народа в Великой Отечественной войне, борьбу за мир ("Перекуём мечи ..

Вщиж

ВЩИЖ, древнерусский город 11-13 вв., на р. Десна (у современного села Жуковское Брянской области). В ходе археологических раскопок обнаружены остатки оборонительных и жилых построек, многочисленные предметы быта.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Выборг

ВЫБОРГ, город в Ленинградской обл., порт на побережье Финского залива. Ж.-д. Узел. 81,0 тыс. Жителей (1998). Машиностроение, металлообрабатывающая, лёгкая, пищевая промышленность. Краеведческий музей. Дом-музей В. И. Ленина. Возник в 11-12 вв. С 1293 шведская крепость, с 1710 в России, в 1918-40 в Финляндии (называлась Виипури, Viipuri). Замок 13 в.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Ленинградской обл., центр Выборгского р-на. Расположен на Карельском перешейке, на побережье, полуостровах ..

Вход Господень в Иерусалим

Событие из последних дней земной жизни Иисуса Христа. Собиравшиеся отовсюду к большим праздникам толпы богомольцев имели обыкновение входить в город торжественно, со всевозможными выражениями радости. Таков был на этот раз, в отличие от прежних, и Вход Христа, пожелавшего теперь всенародно заявить о себе, как о Мессии. Он решил вступить в Иерусалим, как не раз вступал туда его царственный предок Давид, именно сидя на осле. Это животное высоко ценилось и ценится на Востоке. В. Произошел 9 нисана...

Вход господень в иерусалим

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Вход Господень В Иерусалим

Христианский праздник, совершаемый в последнее предпасхальное воскресенье.. ..

Вход Господень В Иерусалим

Один из двунадесятых праздников в русской православной церкви. Празднуется за неделю до Пасхи.. ..

Дополнительный поиск Вход Господень В Иерусалим Вход Господень В Иерусалим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вход Господень В Иерусалим" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вход Господень В Иерусалим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 26 символа