Грамотей

101

Народный журнал патриотического направления. Выходил в Петербурге и Москве в 1862 — 76. Издатель И.Н. Кушнерев, Я. Ивановский и др. Ставил своей целью религиозно-нравственное воспитание народа на основе любви к Богу, Царю и Отечеству.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Грамматиков

ГРАММАТИКОВ Владимир Александрович (род. 1942), кинорежиссёр. Поставил в Москве фильмы. "Шла собака по роялю" (1979), "Руки вверх!" (1981), "Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты" (1983), "Сестрички Либерти" (1990), "Осенние соблазны" (1993) и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Грамота

ГРАМОТА, письменный акт, официальный или частный, в 10 - начале 20 вв., свидетельство на пожалование лицу или общине прав, владений, наград, отличий (Данная Г., Жалованная Г. И др.) или о совершении сделок, установлении отношений (Купчая Г., Уставные Г. И др.). В 19-20 вв. - документ, выдаваемый в награду за успехи (Похвальная Г., Почётная Г.).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Грамотность

Умение читать и писать. Органично входила в образ жизни крестьянства. Разнообразны были пути проникновения книжной культуры в народную среду. Сохранение в семьях старинных рукописных и первопечатных книг (преимущественно духовных). Использование церковных и школьных библиотек и личных библиотек священника и учителя. Покупка лубочных и др. Изданий у офеней-разносчиков. Привоз книг из городов отходниками. Подписка и др.От XVIII-XIX вв. Дошло множество свидетельств о грамотности значительной части ..

Гранат

ГРАНАТ, издатели, братья. Александр Наумович (1861-1933) и Иг-патий Наумович (1863-1941). В 1892 основали в Москве издатель-скос товарищество, выпускавшее Энциклопедический словарь. В 1917 издательство Гранат преобразовано в Русский библиографический институт Гранат (в 1939 вошёл в Государственный институт "Советская энциклопедия").Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Грамотей

Народный журнал, издавался в Москве с октября 1861 г. По 5 книжек в год, с 1865-66 г. — по 6 книг, а с 1869 г. — ежемесячно. Основан Н. И. Кушнеревым. Редактором был Н. Ф. Савич. В конце 1876 года журнал прекратился. Первые годы Г. Представляет любопытную попытку народного журнала, который, приноравливаясь к читателю, вводит его в круг современной жизни. Но впоследствии он обратился просто в периодический сборник статей, преимущественно беллетристических, и хотя в нем попадаются имена Решетников..

Грамотей

-я, м. Разг.. ..

Грамотей

(греч. Grammateus - писец). Человек, сведущий в грамоте.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Грамотей

См. Ученый.... ..

Грамотей

М. Разг.Грамотный человек.. ..

Грамотей

ГРАМОТЕ́Й -я. М. Устар. И Ирон. Грамотный человек. Ты у нас известный г.. ..

Грамотей

-я,м. (устар. И ирон.). Грамотный человек. Ты у нас г. Известный. II ж. Грамотейка, -и.. ..

Грамотей

Грамотея, м. 1. Образованный человек, книжник (истор.). 2. Вполне грамотный человек (разг. Устар.). Какой-то повар-грамотей. Крылов.. ..

Грамотей

Заимствование из греческого grammateus, означает "писец, переписчик" и образовано от gramma – "буква, запись". Первоначальное значение – "образованный человек".. ..

Грамотей

Грамоте́й укр. Грамотíй, др.-русск. Грамотѣи, грамотеи "ученый", Иос. Флав. См. Истрин. Из греч. Вин. Ед. Γραμματέα от γραμματεύς "писец", нов.-греч. Γραμματέας. См. Фасмер, ИОРЯС 12, 2, 228. Гр.-сл. Эт. 49. Бернекер 1, 345 и сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Грамотей

Народный журнал патриотического направления. Выходил в Петербурге и Москве в 1862-76. Издатель И.Н. Кушнерев, Я. Ивановский и др. Ставил своей целью религиозно-нравственное воспитание народа на основе любви к Богу, Царю и Отечеству.. ..

Дополнительный поиск Грамотей Грамотей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Грамотей" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Грамотей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа