Грехов

76

ГРЕХОВ Игорь Всеволодович (род. 1934), физик, член-корреспондент РАН (1991). Осн. Труды по исследованию физических процессов в мощных полупроводниковых приборах, электронно-дырочной плазме. Ленинская премия (1966), Государственная премия СССР (1987).Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Грех

(слав. Грети. Первоначальное значение. «то, что жжет, мучает, вызывает сомнение»), моральная вина человека перед Богом и другим человеком. Грешить можно словом, делом, помышлением или бездействием (неоказанием помощи), бессловесием, бессмысленностью (глупостью, немолитвенностью). По понятиям русского народа, грех — болезнь души. Как тело чувствует боль, пока человек жив, так и душа чувствует боль от греха, пока душа жива. О грехе человеку свидетельствует совесть. Человек сам не может избавиться ..

Грех И Кара Божия В Народном Сознании

Не расходились с церковным православным учением. Эти понятия были присущи уже детским представлениям — в связи с исповедью с семилетнего возраста. Далее они развиваются и совершенствуются на основе наставлений родителей, собственного духовного опыта, поучений и проповедей священников, посещений монастырей, коллективного опыта всей своей православной среды, чтения Священного Писания и других книг, рассказов паломников и пр. Тема греха постоянно присутствовала и в мимолетных упоминаниях в разговор..

Гречанинов

ГРЕЧАНИНОВ Александр Тихонович (1864-1956), композитор. Ученик Н. А. Римского-Корсакова. С 1925 жил за границей (с 1939 в Нью-Йорке). В наследии - ок. 1000 произведений, в т. Ч. Романсы (св. 100), хоры, опера "Добрыня Никитич" (1901), детские оперы ("Теремок", 1921, и др.), церковная музыка, в т. Ч. Всенощное бдение.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Греческая Андрониковская

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Принадлежала имп. Андронику III Палеологу. В 1347 была им пожертвована Монемвасийской обители в Морее, где пребывала до н. XIX ст. Когда в 1821 турки напали на Грецию и опустошили многие города, в том числе и Монемвасию (ныне Наполи, или Наполи-ди-Романи), тогда настоятель монастыря, еп. Агапий, оставив все сокровища монастыря в руках неприятелей, спешил спасти только чудотворную Андрониковскую икону и скрылся с ней в г. Патрас. Пред смертью своей Агапий з..

Грехов

ГРЕХОВ ГРЕХОВОДОВ ГРЕШНИКОВ ГРЕШНОВПочему человек мог получить прозвище Грех, Грешник, Греховод вроде бу понятно - отступник от бога, совершивший богу неугодный поступок. Но слово грех имело и более прозаическое знчение - беда, несчастье. Преступление. Распутство. Греховоить - соблазнять, совращать, греховод - тот кто соблазняет, вводит в грех. (Даль) В любом случае это характеристика не благовидного человека. Но возможно и профилактическое происхождение имени, т.е. Могло дано ребенку, дабы он н..

Дополнительный поиск Грехов Грехов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Грехов" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Грехов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа