Гречанинов

71

ГРЕЧАНИНОВ Александр Тихонович (1864-1956), композитор. Ученик Н. А. Римского-Корсакова. С 1925 жил за границей (с 1939 в Нью-Йорке). В наследии - ок. 1000 произведений, в т. Ч. Романсы (св. 100), хоры, опера "Добрыня Никитич" (1901), детские оперы ("Теремок", 1921, и др.), церковная музыка, в т. Ч. Всенощное бдение.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Гречанинов

Александр Тихонович [13(25).10. 1864, Москва, — 4.1.1956, Нью-Йорк], русский композитор. Родился в купеческой семье. Учился в Московской (1881—90, у В. И. Сафонова, А. С. Аренского, С. И. Танеева) и Петербургской (1890—1893, у Н. А. Римского-Корсакова) консерваториях. Преподавал теорию музыки в музыкальной школе Гнесиных (Москва), позже руководил детским хором в школе Т. Л. Беркман. Участвовал в работе Музыкально-этнографической комиссии при Московском университете. Наибольшее значение имеют ег..

Грех И Кара Божия В Народном Сознании

Не расходились с церковным православным учением. Эти понятия были присущи уже детским представлениям — в связи с исповедью с семилетнего возраста. Далее они развиваются и совершенствуются на основе наставлений родителей, собственного духовного опыта, поучений и проповедей священников, посещений монастырей, коллективного опыта всей своей православной среды, чтения Священного Писания и других книг, рассказов паломников и пр. Тема греха постоянно присутствовала и в мимолетных упоминаниях в разговор..

Грехов

ГРЕХОВ Игорь Всеволодович (род. 1934), физик, член-корреспондент РАН (1991). Осн. Труды по исследованию физических процессов в мощных полупроводниковых приборах, электронно-дырочной плазме. Ленинская премия (1966), Государственная премия СССР (1987).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Греческая Андрониковская

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Принадлежала имп. Андронику III Палеологу. В 1347 была им пожертвована Монемвасийской обители в Морее, где пребывала до н. XIX ст. Когда в 1821 турки напали на Грецию и опустошили многие города, в том числе и Монемвасию (ныне Наполи, или Наполи-ди-Романи), тогда настоятель монастыря, еп. Агапий, оставив все сокровища монастыря в руках неприятелей, спешил спасти только чудотворную Андрониковскую икону и скрылся с ней в г. Патрас. Пред смертью своей Агапий з..

Греческий Николаевский Мужской Монастырь

Московская еп., в Москве на Никольской ул. Здесь в древности находился монастырь, известный под названием Никола Старый и Большие Главы. О находившемся здесь монастыре в летописях упоминалось с 1390. В 1556 монастырь пожалован был царем Иоанном Грозным, по просьбе монахов Афонского Хиландарского Сербского монастыря, в подворье для временного пребывания инокам, приезжающим в Москву с Афона для сбора подаяний и милостыни. В 1651 монастырь был отдан в подворье Афонскому Иверскому монастырю, а в 166..

Гречанинов

ГРЕЧАНИНОВ Александр Тихонович (1864 - 1956), российский композитор. С 1925 жил за рубежом. Наиболее известна музыка> для детей (фортепьяно>, вокала, оперы), удачно сочетающая художественные и инструктивные задачи. Романсы, хоры, церковная музыка>, оперы (в том числе "Добрыня Никитич", 1901).. ..

Гречанинов

ГРЕЧАНИКОВ ГРЕЧАНИНОВ ГРЕЧИХИН ГРЕЧНЕВИКОВ ГЕРЧУХИН ГРЕЧНЕВГречихин, Гречухин может быть от мирского имени Греча, Гречиха. Родственная фамилия - Гречаников, образовавшаяся от названия гречневого блина. (Э). Упоминаются в 'Ономастиконе' Веселовского Гречиха кн. Семен Петрович Засекин, первая половина XVI в. Гречневик Иван Демидов, новгородский своеземец, конец XV в. См. Также Гречищев. ..

Гречанинов

Александр Тихонович (1864-1956)композитор, автор оперы "Добрыня Никитич" и ряда произведений духовной музыки.. ..

Дополнительный поиск Гречанинов Гречанинов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гречанинов" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гречанинов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа