Греческая Андрониковская

82

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Принадлежала имп. Андронику III Палеологу. В 1347 была им пожертвована Монемвасийской обители в Морее, где пребывала до н. XIX ст. Когда в 1821 турки напали на Грецию и опустошили многие города, в том числе и Монемвасию (ныне Наполи, или Наполи-ди-Романи), тогда настоятель монастыря, еп. Агапий, оставив все сокровища монастыря в руках неприятелей, спешил спасти только чудотворную Андрониковскую икону и скрылся с ней в г. Патрас. Пред смертью своей Агапий завещал эту святыню родственнику своему, русскому генеральному консулу Н.И. Власопуло, сын и наследник которого А.Н. Власопуло в 1839 послал ее из Афин в Петербург имп. Николаю Павловичу. Здесь Андрониковская икона стояла то в Зимнем дворце, то в Троицком соборе, что на Петербургской стороне.

В 1877 она перенесена в Казанский женский монастырь Тверской еп., близ Вышнего Волочка. На иконе на вые Пресвятой Богородицы с правой стороны видна рана с запекшейся кровью. На раме иконы находится серебряная пластинка с греческой надписью. «Сия всечестная святая икона есть дар благочестивого царя Андроника Палеолога в Монемвасию». Празднуется 1/14 мая и 22 октября/4 ноября.Прот. И. БухоревИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Грехов

ГРЕХОВ Игорь Всеволодович (род. 1934), физик, член-корреспондент РАН (1991). Осн. Труды по исследованию физических процессов в мощных полупроводниковых приборах, электронно-дырочной плазме. Ленинская премия (1966), Государственная премия СССР (1987).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Гречанинов

ГРЕЧАНИНОВ Александр Тихонович (1864-1956), композитор. Ученик Н. А. Римского-Корсакова. С 1925 жил за границей (с 1939 в Нью-Йорке). В наследии - ок. 1000 произведений, в т. Ч. Романсы (св. 100), хоры, опера "Добрыня Никитич" (1901), детские оперы ("Теремок", 1921, и др.), церковная музыка, в т. Ч. Всенощное бдение.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Греческий Николаевский Мужской Монастырь

Московская еп., в Москве на Никольской ул. Здесь в древности находился монастырь, известный под названием Никола Старый и Большие Главы. О находившемся здесь монастыре в летописях упоминалось с 1390. В 1556 монастырь пожалован был царем Иоанном Грозным, по просьбе монахов Афонского Хиландарского Сербского монастыря, в подворье для временного пребывания инокам, приезжающим в Москву с Афона для сбора подаяний и милостыни. В 1651 монастырь был отдан в подворье Афонскому Иверскому монастырю, а в 166..

Гречко

ГРЕЧКО Андрей Антонович (1903-1976), Маршал Советского Союза (1955), дважды Герой Советского Союза (1958, 1973). В Великую Отечественную войну командующий рядом армий. С 1945 командующий войсками Киевского ВО, с 1953 главнокомандующий Группой советских войск в Германии. С 1957 главнокомандующий Сухопутными войсками, с 1960 главнокомандующий Объединёнными Вооружёнными Силами государств - участников Варшавского договора. С 1967 министр обороны СССР. Член Политбюро ЦК КПСС с 1973.Источник. Энциклоп..

Дополнительный поиск Греческая Андрониковская Греческая Андрониковская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Греческая Андрониковская" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Греческая Андрониковская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 24 символа