Западный Кавказ

84

ЗАПАДНЫЙ КАВКАЗ, часть горной системы Большой Кавказ, к западу от Эльбруса. Высота до 4046 м (г. Домбай-Ульген). В осевой части - хребты Главный, или Водораздельный, и Боковой. Ледники. На северном склоне развиты куэсты, на южном - карст. Господствуют гор-но-лесные (на южном склоне в нижней зоне - средиземноморского типа) и горно-луговые ландшафты.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Западный Кавказ

часть горной системы Большого Кавказа (См. Большой Кавказ) к З. От г. Эльбрус. Высшая точка — г. Домбай-Ульген (4046 м). В осевой части — хребты Главный, или Водораздельный (из кристаллических пород), и Боковой (преимущественно из осадочных палеозойских). На Главном хребте значительное оледенение (ледники до 5,2 км длины), древние горноледниковые формы. На северном склоне З. К. Развиты Куэсты из мезокайнозойских осадочных пород, на южные хребты из известняков юры и мела (Гагрский, Бзыбский и др..

Западно-сибирский Экономический Район

ЗАПАДНО-СИБИРСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЙОН, включает Республику Алтай, Алтайский край, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую, Томскую и Тюменскую области. Пл. 2427,2 тыс. Км2 (14,2% территории России). Население 15109,3 тыс. Человек (10,3% населения России, 1998). Ср. Плотность населения 6,2 человека на 1 км2. Доля городского населения 71,1%. Осн. Города. Новосибирск, Омск, Томск, Тюмень, Новокузнецк, Кемерово, Барнаул, Сургут, Нижневартовск, Бийск. Добыча нефти и газа, а также каменного угля. Развиты ч..

Западносибирское Восстание

ЗАПАДНОСИБИРСКОЕ ВОССТАНИЕ, массовое вооружённое выступление крестьян Тюменской, Омской и отдельных уездов Оренбургской, Челябинской и Екатеринбургской губерний в январе - июне 1921 против политики "военного коммунизма". Подготовлено эсеровским "Сибирским крестьянским союзом". Основные лозунги. "Долой продразвёрстку!", "Советы без коммунистов". Подавлено Красной Армией, войсками ВЧК и ЧОН.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Западный Край

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ, в 19 - начале 20 вв. Название 9 губерний западной части Европейской России - 6 белорусских и литовских (Северо-Западный край) и 3 украинских (Юго-Западный край), присоединённых в конце 18 в. В результате разделов Речи Посполитой. Имел особенности в управлении и в некоторых узаконениях.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Западный Маныч

ЗАПАДНЫЙ МАНЫЧ, река на юге Европейской части России, левый приток Дона. 219 км, пл. Бассейна 35,4 тыс. Км2. По Невинномысскому каналу и р. Егорлык в Западный Маныч подаётся вода из р. Кубань для орошения. На Западном Маныче -Пролетарское, Весёловское и Усть-Манычское водохранилища.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дополнительный поиск Западный Кавказ Западный Кавказ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Западный Кавказ" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Западный Кавказ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 15 символа