Западный Саян

86

ЗАПАДНЫЙ САЯН, горная система на юге Сибири. Ок. 600 км. Состоит из выровненных и островерхих хребтов, разделённых межгорными котловинами. Высота до 3121 м (г. Кызыл-Тайга). На северных склонах -сосново-лиственничные таёжные леса, на южных - горные лесостепи и лиственничные леса. Пересечён автомобильными дорогами Абакан -Кызыл (Усинский тракт) и Абаза -Ак-Довурак. Месторождения железной руды, асбеста и др.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Западный Саян

горная система, расположенная в пределах Южной Сибири, на Ю. Красноярского края и С. Тувинской АССР. З. С. Начинается в верховьях р. Малый Абакан (к В. От Телецкого оз.) и протягивается на С.-В. Па расстояние около 600 км до стыка с Восточным Саяном (См. Восточный Саян) в истоках рр. Казыр и Уда. Геологическое строение и полезные ископаемые. Складчатая структура З. С. Имеет северо-восточное простирание и образует внутреннюю часть Алтае-Саянской складчатой области. Она сформировалась в эпоху кал..

Западный Саян

ЗАПАДНЫЙ САЯН - горная система на юге Сибири. Ок. 600 км. Состоит из выровненных и островерхих хребтов, разделенных межгорными котловинами. Высотой до 3121 м (г. Кызыл-Тайга). На северных склонах - сосново-лиственничные таежные леса, на южных - горные лесостепи и лиственничные леса. Пересечен автомобильными дорогами Абакан - Кызыл (Усинский тракт) и Абаза - Ак-Довурак. Месторождения железной руды, асбеста и др.. ..

Западный Край

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ, в 19 - начале 20 вв. Название 9 губерний западной части Европейской России - 6 белорусских и литовских (Северо-Западный край) и 3 украинских (Юго-Западный край), присоединённых в конце 18 в. В результате разделов Речи Посполитой. Имел особенности в управлении и в некоторых узаконениях.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Западный Маныч

ЗАПАДНЫЙ МАНЫЧ, река на юге Европейской части России, левый приток Дона. 219 км, пл. Бассейна 35,4 тыс. Км2. По Невинномысскому каналу и р. Егорлык в Западный Маныч подаётся вода из р. Кубань для орошения. На Западном Маныче -Пролетарское, Весёловское и Усть-Манычское водохранилища.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Запашные

ЗАПАШНЫЕ, семья цирковых артистов. Вальтер Михайлович (род. 1928), народный артист РСФСР (1988), создал аттракцион с хищными животными. Мстислав (Мечислав) Михайлович (род. 1938), народный артист СССР (1990). Выступает с сестрой Анной Михайловной (род. 1931) в сложных номерах, сочетающих акробатику и вольтижировку, а также как дрессировщик слонов. Государственная премия Российской Федерации (1996).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Заповедные Лета

"ЗАПОВЕДНЫЕ ЛЕТА", наименование в конце 16 в. Лет, в которые налагался запрет ("заповедь") на переход крестьян от одного феодала к другому (согласно традиции осуществлялся в Юрьев день осенний -26 ноября). Введение "3. Л." - важный этап закрепощения крестьян.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Западный Саян

Горная система на юге Сибири. Ок. 600 км. Состоит из выровненных и островерхих хребтов, разделенных межгорными котловинами. Высотой до 3121 м (г. Кызыл-Тайга). На северных склонах - сосново-лиственничные таежные леса, на южных - горные лесостепи и лиственничные леса. Пересечен автомобильными дорогами Абакан - Кызыл (Усинский тракт) и Абаза - Ак-Довурак. Месторождения железной руды, асбеста и др.. ..

Западный Саян

За́падный Сая́нгорная система на Ю. Сибири. Протягивается с СЗ. На ЮВ. На 600 км от верховьев р. Малый Абакан до стыка с Вост. Саяном в истоках рек Казыр и Уда. На С. Круто обрывается к Минусинской котловине, на Ю. Ограничена Тувинской котловиной. Состоит из сравнительно узких и коротких островерхих хребтов среднегорного облика. Высокогорный рельеф характерен для водораздельного хребта, массива Кызыл-Тайга, где находится высшая точка (3121 м), и хр. Ергак-Таргак-Тайга. На Ю. Лежат межгорные котл..

Западный Саян

Горы см. Саяны. ..

Дополнительный поиск Западный Саян Западный Саян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Западный Саян" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Западный Саян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 13 символа