Западный Край

78

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ, в 19 - начале 20 вв. Название 9 губерний западной части Европейской России - 6 белорусских и литовских (Северо-Западный край) и 3 украинских (Юго-Западный край), присоединённых в конце 18 в. В результате разделов Речи Посполитой. Имел особенности в управлении и в некоторых узаконениях.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Западный Край

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ - в Российской империи 19 - нач. 20 вв. Название 9 губерний западной части Европейской России - 6 белорусских и литовских (Северо-Зап. Кр.) и 3 украинских (Юго-Зап. Кр.), присоединенных в кон. 18 в. От Речи Посполитой. Имел особенности в управлении и в некоторых узаконениях.. ..

Западносибирское Восстание

ЗАПАДНОСИБИРСКОЕ ВОССТАНИЕ, массовое вооружённое выступление крестьян Тюменской, Омской и отдельных уездов Оренбургской, Челябинской и Екатеринбургской губерний в январе - июне 1921 против политики "военного коммунизма". Подготовлено эсеровским "Сибирским крестьянским союзом". Основные лозунги. "Долой продразвёрстку!", "Советы без коммунистов". Подавлено Красной Армией, войсками ВЧК и ЧОН.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Западный Кавказ

ЗАПАДНЫЙ КАВКАЗ, часть горной системы Большой Кавказ, к западу от Эльбруса. Высота до 4046 м (г. Домбай-Ульген). В осевой части - хребты Главный, или Водораздельный, и Боковой. Ледники. На северном склоне развиты куэсты, на южном - карст. Господствуют гор-но-лесные (на южном склоне в нижней зоне - средиземноморского типа) и горно-луговые ландшафты.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Западный Маныч

ЗАПАДНЫЙ МАНЫЧ, река на юге Европейской части России, левый приток Дона. 219 км, пл. Бассейна 35,4 тыс. Км2. По Невинномысскому каналу и р. Егорлык в Западный Маныч подаётся вода из р. Кубань для орошения. На Западном Маныче -Пролетарское, Весёловское и Усть-Манычское водохранилища.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Западный Саян

ЗАПАДНЫЙ САЯН, горная система на юге Сибири. Ок. 600 км. Состоит из выровненных и островерхих хребтов, разделённых межгорными котловинами. Высота до 3121 м (г. Кызыл-Тайга). На северных склонах -сосново-лиственничные таёжные леса, на южных - горные лесостепи и лиственничные леса. Пересечён автомобильными дорогами Абакан -Кызыл (Усинский тракт) и Абаза -Ак-Довурак. Месторождения железной руды, асбеста и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Западный край

Губернии Виленская, Ковенская, Гродненская, Минская, Могилевская, Витебская, Подольская, Волынская и Киевская. Преимущественно под З. Краем разумеют первые 6 сев.-зап. Губ.. ..

Западный Край

В Российской империи 19 - нач. 20 вв. Название 9 губерний западной части Европейской России - 6 белорусских и литовских (Северо-Зап. Кр.) и 3 украинских (Юго-Зап. Кр.), присоединенных в кон. 18 в. От Речи Посполитой. Имел особенности в управлении и в некоторых узаконениях.. ..

Западный Край

– в Российской империи Х1Х-начала XX вв. Название 9 губернии западной части европейской России. 6 белорусских и литовских (Северо-Западный край) и 3 украинских (Юго-Западный), присоединенных в конце XVIII в. От Речи Посполитой. Имел особенности в управлении и некоторых узаконениях.. ..

Дополнительный поиск Западный Край Западный Край

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Западный Край" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Западный Край, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 13 символа