Западный Маныч

113

ЗАПАДНЫЙ МАНЫЧ, река на юге Европейской части России, левый приток Дона. 219 км, пл. Бассейна 35,4 тыс. Км2. По Невинномысскому каналу и р. Егорлык в Западный Маныч подаётся вода из р. Кубань для орошения. На Западном Маныче -Пролетарское, Весёловское и Усть-Манычское водохранилища.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Западный Маныч

Маныч, река в Ростовской области РСФСР (верховья в Калмыцкой АССР), левый приток р. Дон. Берёт начало из озера Маныч-Гудило, по др. Данным, образуется при слиянии рр. Маныч и Калаус. Здесь наблюдается бифуркация стока Западного и Восточного М. Длина соответственно 219 км и 420 км. Площадь бассейна 35 400 км2 (водораздел проведён условно), из них 2060 км2 занимают озёра большей частью солоноватые и солёные. Питание снеговое. Через Невинномысский канал и левый приток р. Егорлык в З. М. Поступают ..

Западный Маныч

ЗАПАДНЫЙ Маныч - река на юге Европейской части Российской Федерации, левый приток Дона. 219 км, площадь бассейна 35,4 тыс. Км². По Невинномысскому каналу и р. Егорлык в Зап. Маныч подается вода из р. Кубань для орошения. На Зап. Маныче - Пролетарское, Веселовское и Усть-Манычское водохранилища.. ..

Западный Кавказ

ЗАПАДНЫЙ КАВКАЗ, часть горной системы Большой Кавказ, к западу от Эльбруса. Высота до 4046 м (г. Домбай-Ульген). В осевой части - хребты Главный, или Водораздельный, и Боковой. Ледники. На северном склоне развиты куэсты, на южном - карст. Господствуют гор-но-лесные (на южном склоне в нижней зоне - средиземноморского типа) и горно-луговые ландшафты.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Западный Край

ЗАПАДНЫЙ КРАЙ, в 19 - начале 20 вв. Название 9 губерний западной части Европейской России - 6 белорусских и литовских (Северо-Западный край) и 3 украинских (Юго-Западный край), присоединённых в конце 18 в. В результате разделов Речи Посполитой. Имел особенности в управлении и в некоторых узаконениях.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Западный Саян

ЗАПАДНЫЙ САЯН, горная система на юге Сибири. Ок. 600 км. Состоит из выровненных и островерхих хребтов, разделённых межгорными котловинами. Высота до 3121 м (г. Кызыл-Тайга). На северных склонах -сосново-лиственничные таёжные леса, на южных - горные лесостепи и лиственничные леса. Пересечён автомобильными дорогами Абакан -Кызыл (Усинский тракт) и Абаза -Ак-Довурак. Месторождения железной руды, асбеста и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Запашные

ЗАПАШНЫЕ, семья цирковых артистов. Вальтер Михайлович (род. 1928), народный артист РСФСР (1988), создал аттракцион с хищными животными. Мстислав (Мечислав) Михайлович (род. 1938), народный артист СССР (1990). Выступает с сестрой Анной Михайловной (род. 1931) в сложных номерах, сочетающих акробатику и вольтижировку, а также как дрессировщик слонов. Государственная премия Российской Федерации (1996).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Западный Маныч

Река на юге Европейской части Российской Федерации, левый приток Дона. 219 км, площадь бассейна 35,4 тыс. Км2. По Невинномысскому каналу и р. Егорлык в Зап. Маныч подается вода из р. Кубань для орошения. На Зап. Маныче - Пролетарское, Веселовское и Усть-Манычское водохранилища.. ..

Западный Маныч

За́падный Ма́нычМаныч, левый приток Дона, вытекает из оз. Маныч-Гудило (Ростовская обл.). Длина 219 км, пл. Басс. 35,4 тыс. Км², из них 2,1 тыс. Км² занято озёрами, в осн. Солоноватыми и солёными. Минерализация воды 2–8 г/л. По Невинномысскому каналу в реку подаётся вода из Кубани. Сток зарегулирован Пролетарским, Весёловским и Усть-Манычским вдхр. Используется для орошения и рыб-ва. Суд-во на 179 км от устья. Самый крупный нас. Пункт – г. Пролетарск (основан в конце XVIII в. Как станица Великок..

Дополнительный поиск Западный Маныч Западный Маныч

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Западный Маныч" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Западный Маныч, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 14 символа