Звенигород Галицкий

101

Название двух древнерусских городов в Западной Руси. 1) Звенигород Галицкий (Червенский) на р.Белке. Впервые упоминается в летописи под 1086 или 1087 как центр удельного княжества Галицкой земли. С сер. XII в. Входил в состав Теребовльского, а с 1-й пол. XIII в. — в состав Галицко-Волынского княжества. В сер. XIII в. (вероятно, после татарского нашествия) пришел в упадок. Сохранилось укрепленное земляными валами и рвами городище. Раскопками обнаружены следы жилищ, ремесленных мастерских, найдены орудия труда, предметы для письма, бытовые предметы. Среди вещей имеется несколько свинцовых вислых печатей светских и духовных феодалов, декоративные керамические плитки, украшавшие монументальные сооружения города. 2) Звенигород Галицкий на левом берегу Днестра, между устьями pp.

Збруч и Серет. Упоминается в летописи в XII в. Как удел кн. Ивана Ростиславича Берладника. В сер. XIII в. Разрушен татаро-монголами и перестал существовать.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Звенигород Галицкий

название двух городов в Западной Руси. 1) З. Г. (Червенский) на р. Белка (Львовская области УССР). В конце 11 в. — центр удельного княжества Галицкой земли, с середины 12 в. Входил в состав Теребовльского, а с 1-й половины 13 в. — Галицко-Волынского княжеств. В середине 13 в. Пришёл в упадок, с 15 в. Стал селом, ныне — с. Звенигород, Пустомытовского района. 2) З. Г. На левом берегу Днестра, между устьями рр. Серет и Збруч (Тернопольская область УССР). В 12 в. Был центром небольшого удельного кн..

Звенигород Галицкий

ЗВЕНИГОРОД Галицкий (Червенский) - древнерусский город 11-13 вв., центр удельного княжества. Затем городище у с. Звенигород Пустомытовского р-на Львовской обл. Археологические раскопки.. ..

Звенигово

ЗВЕНИГОВО, город (с 1974) в Республике Марий Эл, пристань на Волге, в 34 км от ж.-д. Ст. Шелан-гер. 14,4 тыс. Жителей (1998). Су-достроительно-судоремонтный завод. Деревообработка и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Звенигород

ЗВЕНИГОРОД, город (с 1781) в Московской обл., на р. Москва, близ ж.-д. Ст. Звенигород. 14,5 тыс. Жителей (1998). Производство культтоваров. Фабрики. Швейная и спорт, изделий. Впервые упоминается под 1328. В 14-16 вв.-важныйсторожевой пункт на западных подступах к Москве. В 1339-1493 центр удельного княжества. С 1781 уездный город Московской губернии. Среди архитектурных памятников Успенский собор на "Городке" (14 в.), ансамбль Саввшю-Сторожевского монастыря с Рождественским собором (начало 15 в...

Звенигород Киевский

Древнерусский город-крепость, защищавший подступы к Киеву с юго-востока. В летописи упоминается впервые как место ослепления кн. Василька Ростиславича. Точное местонахождение Звенигорода Киевского неизвестно. К нему может быть приурочено городище в урочище Китаево, находящееся на правом берегу Днепра в черте современного Киева. Звенигород Киевский перестал существовать после нашествия татар, в сер. XIII в.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Зверев

ЗВЕРЕВ Анатолий Тимофеевич (1931-86), живописец, график. Один из ведущих московских худож-ников-"нонконформистов", мастер нервно-экспрессивных по манере письма, спонтанных по композиции, отмеченных особой светоносностью колорита портретов и пейзажей ("Церковь в Переделкине", 1960. Портрет Д. П. Плавинского, 1976).2.. ..

Звенигород Галицкий

Название двух древнерусских городов в Западной Руси. 1) Звенигород Галицкий (Червенский) на р.Белке. Впервые упоминается в летописи под 1086 или 1087 как центр удельного княжества Галицкой земли. С сер. XII в. Входил в состав Теребовльского, а с 1-й пол. XIII в. - в состав Галицко-Волынского княжества. В сер. XIII в. (вероятно, после татарского нашествия) пришел в упадок. Сохранилось укрепленное земляными валами и рвами городище. Раскопками обнаружены следы жилищ, ремесленных мастерских, найдены..

Звенигород Галицкий

Назв. Двух др.-рус. Городов в Зап. Руси. 1) З. Г. (Червенский) на р. Белка (УССР). Впервые упоминается в летописи под 1086 или 1087 как центр удельного княжества Галицкой земли. С сер. 12 в. Входил в состав Теребовльского, а с 1-й пол. 13 в. - в состав Галицко-Волынского кн-ва. В сер. 13 в. (вероятно, после тат. Нашествия) пришел в упадок. Сохранилось укрепленное земляными валами и рвами городище. Раскопками обнаружены следы жилищ, ремесл. Мастерских, найдены орудия труда, предметы для письма, б..

Дополнительный поиск Звенигород Галицкий Звенигород Галицкий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Звенигород Галицкий" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Звенигород Галицкий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 19 символа