Звенигород Киевский

171

Древнерусский город-крепость, защищавший подступы к Киеву с юго-востока. В летописи упоминается впервые как место ослепления кн. Василька Ростиславича. Точное местонахождение Звенигорода Киевского неизвестно. К нему может быть приурочено городище в урочище Китаево, находящееся на правом берегу Днепра в черте современного Киева. Звенигород Киевский перестал существовать после нашествия татар, в сер. XIII в.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Звенигород Киевский

древнерусский город-крепость, прикрывавший Киев с Ю.-В. Точное местонахождение З. К. Неизвестно. Упоминается в Ипатьевской летописи в связи с междоусобной княжеской борьбой под годами 1097, 1150, 1151 и по поводу битвы с половцами в 1234. З. К. Перестал существовать после монголо-татарского нашествия в середине 13 в. ..

Звенигород Киевский

ЗВЕНИГОРОД Киевский - древнерусский город-крепость 11-13 вв. К юго-востоку от Киева. Местонахождение не определено.. ..

Звенигород

ЗВЕНИГОРОД, город (с 1781) в Московской обл., на р. Москва, близ ж.-д. Ст. Звенигород. 14,5 тыс. Жителей (1998). Производство культтоваров. Фабрики. Швейная и спорт, изделий. Впервые упоминается под 1328. В 14-16 вв.-важныйсторожевой пункт на западных подступах к Москве. В 1339-1493 центр удельного княжества. С 1781 уездный город Московской губернии. Среди архитектурных памятников Успенский собор на "Городке" (14 в.), ансамбль Саввшю-Сторожевского монастыря с Рождественским собором (начало 15 в...

Звенигород Галицкий

Название двух древнерусских городов в Западной Руси. 1) Звенигород Галицкий (Червенский) на р.Белке. Впервые упоминается в летописи под 1086 или 1087 как центр удельного княжества Галицкой земли. С сер. XII в. Входил в состав Теребовльского, а с 1-й пол. XIII в. — в состав Галицко-Волынского княжества. В сер. XIII в. (вероятно, после татарского нашествия) пришел в упадок. Сохранилось укрепленное земляными валами и рвами городище. Раскопками обнаружены следы жилищ, ремесленных мастерских, найдены..

Зверев

ЗВЕРЕВ Анатолий Тимофеевич (1931-86), живописец, график. Один из ведущих московских худож-ников-"нонконформистов", мастер нервно-экспрессивных по манере письма, спонтанных по композиции, отмеченных особой светоносностью колорита портретов и пейзажей ("Церковь в Переделкине", 1960. Портрет Д. П. Плавинского, 1976).2.. ..

Зверева

ЗВЕРЕВА Лидия Виссарионовна (1890-1916), первая российская лётчица. Вместе с мужем создала в Риге (1913) авиационные мастерские и лётную школу. Испытывала самолёты и обучала лётному делу.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Звенигород Киевский

Древнерусский город-крепость 11-13 вв. К юго-востоку от Киева. Местонахождение не определено.. ..

Звенигород Киевский

Древнерусский город-крепость, защищавший подступы к Киеву с юго-востока. В летописи упоминается впервые как место ослепления кн. Василька Ростиславича. Точное местонахождение Звенигорода Киевского неизвестно. К нему может быть приурочено городище в урочище Китаево, находящееся на правом берегу Днепра в черте современного Киева. Звенигород Киевский перестал существовать после нашествия татар, в сер. XIII в.. ..

Звенигород Киевский

Др.-рус. Город-крепость, защищающий подступы к Киеву с Ю.-В. В летописи упоминается впервые как место ослепления кн. Василька Ростиславича. Точное местонахождение З. К. Неизвестно. К нему может быть приурочено городище в урочище Китаево, находящееся на прав. Берегу Днепра в черте совр. Киева. З. К. Перестал существовать после нашествия татар, в сер. 13 в.Лит. Антонович В. Б., О местоположении древнего Киевского Звенигорода, "Чт. В Ист. Об-ве Нестора Летописца", кн. 1. К., 1879.. ..

Дополнительный поиск Звенигород Киевский Звенигород Киевский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Звенигород Киевский" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Звенигород Киевский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 19 символа