Зверев

129

ЗВЕРЕВ Анатолий Тимофеевич (1931-86), живописец, график. Один из ведущих московских худож-ников-"нонконформистов", мастер нервно-экспрессивных по манере письма, спонтанных по композиции, отмеченных особой светоносностью колорита портретов и пейзажей ("Церковь в Переделкине", 1960. Портрет Д. П. Плавинского, 1976).2..

Значения в других словарях
Зверев

IЗве́рев Арсений Григорьевич [18.2(2.3).1900, деревня Тихомирово, ныне Клинского района Московской области, — 27.7.1969, Москва], советский государственный и партийный деятель, доктор экономических наук (1959). Член КПСС с 1919. Родился в семье рабочего. Окончил в 1933 Московский финансовый институт. С 1913 рабочий-текстильщик. В 1919—22 в Красной Армии, участник Гражданской войны. В 1922—37 на финансовой, советской и партийной работе. С 1937 заместитель наркома, в 1938—60 нарком, министр финанс..

Звенигород Галицкий

Название двух древнерусских городов в Западной Руси. 1) Звенигород Галицкий (Червенский) на р.Белке. Впервые упоминается в летописи под 1086 или 1087 как центр удельного княжества Галицкой земли. С сер. XII в. Входил в состав Теребовльского, а с 1-й пол. XIII в. — в состав Галицко-Волынского княжества. В сер. XIII в. (вероятно, после татарского нашествия) пришел в упадок. Сохранилось укрепленное земляными валами и рвами городище. Раскопками обнаружены следы жилищ, ремесленных мастерских, найдены..

Звенигород Киевский

Древнерусский город-крепость, защищавший подступы к Киеву с юго-востока. В летописи упоминается впервые как место ослепления кн. Василька Ростиславича. Точное местонахождение Звенигорода Киевского неизвестно. К нему может быть приурочено городище в урочище Китаево, находящееся на правом берегу Днепра в черте современного Киева. Звенигород Киевский перестал существовать после нашествия татар, в сер. XIII в.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Зверева

ЗВЕРЕВА Лидия Виссарионовна (1890-1916), первая российская лётчица. Вместе с мужем создала в Риге (1913) авиационные мастерские и лётную школу. Испытывала самолёты и обучала лётному делу.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Зверево

ЗВЕРЕВО, город (с 1989) в Ростовской обл. Ж.-д. Узел. 29,8 тыс. Жителей (1998). Добыча каменного угля.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Зверев

ЗВЕРЕВ Анатолий Тимофеевич (1931 - 86), российский живописец. Мастер психологических портретов, декоративных пейзажей, отмеченных виртуозной игрой тонких круглящихся линий и экспрессивных цветовых пятен.. ..

Зверев

Авт. Соч. О паровых судовых машинах, инж.-мех. Флота (Од., 1896).{Венгеров} Зверевсост. Азбуки для нижн. Чинов (Бобруйск, 1900 гг.).{Венгеров}. ..

Зверев

ЗВЕРЕВНецерковное имя или прозвище Зверь было нередкостью - то ли за дикий нрав, то-ли за дикий облик. Но могла быть получена и в семинарии. (Э) В 'Ономастиконе' Веселовского есть. Василий Семенович Зверь Кутузов, первая половина XVI в , Владимир Гаврилович Зверев, судья вел. Кн., 1497 и 1504 гг.. ..

Дополнительный поиск Зверев Зверев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зверев" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зверев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа