Малюта Скуратов

73

МАЛЮТА СКУРАТОВ, прозвище Скуратова-Белъского Г. Л.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Малюта Скуратов

один из руководителей опричнины (См. Опричнина). См. Скуратов-Бельский Г. Л.. ..

Малюта Скуратов

МАЛЮТА СКУРАТОВ - прозвище Скуратова-Бельского Г. Л.. ..

Мальцовы

МАЛЬЦОВЫ (Мальцевы), заводчики и землевладельцы в России 18 - начала 20 вв. Из купцов, с 1755 дворяне. Родоначальники - Василий и Афанасий - в 1724 основали стекольный завод близ Можайска, после 1747 перевели завод частично на р. Гусь в район современного г. Гусь-Хрустального, частично в с. Дятьково (ныне город в Брянской обл.). Иван Сергеевич (1807-80) состоял на государственной службе, участвовал в миссии А. С. Грибоедова, с 1864 сенатор. Владел 111 тыс. Десятин земли, 6 тыс. Крестьян, 11 заво..

Малюсов

МАЛЮСОВ Владимир Александрович (род. 1913), химик-технолог, член-корреспондент РАН (1968). Труды по гидродинамике и массопе-редаче в двухфазных потоках жидкость - газ. Разработал методы и аппаратуру для разделения смесей путём скоростной ректификации и многоступенчатой сублимации. Государственная премия СССР (1953).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Малютин

МАЛЮТИН Сергей Васильевич (1859-1937), живописец и график. Жанровые сцены ("Поэтапу", 1890), портреты деятелей отечественной культуры ("К. Ф. Юон", 1914. "Д. А. Фурманов", 1922), иллюстрации к детским книгам, произведения декоративного искусства и архитектурные проекты, близкие к стилю модерн ("Теремок", театр и храм-усыпальница в Талашкине близ Смоленска, начало 1900-х гг.).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Малявин

МАЛЯВИН Филипп Андреевич (1869-1940), живописец. Красочные полотна Малявина пронизаны захватывающим ритмом цветовых пятен, передающим - в контрасте со спокойно моделированными лицами моделей - стихийную мощь народных типов, широкую шкалу чувств ("Девка", 1903. "Вихрь", 1906). С 1922 за границей.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Малюта Скуратов

См. Скуратов.. ..

Малюта Скуратов

Прозвище Скуратова-Бельского Г. Л.. ..

Малюта Скуратов

Малюта Скуратов - см. Скуратов .. ..

Малюта Скуратов

— см. Скуратов.{Брокгауз}. ..

Малюта Скуратов

Малюта Скуратов - см. Скуратов .. ..

Малюта Скуратов

См. Скуратов-Бельский.. ..

Дополнительный поиск Малюта Скуратов Малюта Скуратов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малюта Скуратов" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малюта Скуратов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа