Малюта Скуратов

91

См. Скуратов-Бельский..

Значения в других словарях
Малюта Скуратов

один из руководителей опричнины (См. Опричнина). См. Скуратов-Бельский Г. Л.. ..

Малюта Скуратов

МАЛЮТА СКУРАТОВ - прозвище Скуратова-Бельского Г. Л.. ..

Малюта Скуратов

МАЛЮТА СКУРАТОВ, прозвище Скуратова-Белъского Г. Л.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Малюта Скуратов

См. Скуратов.. ..

Малюта Скуратов

Прозвище Скуратова-Бельского Г. Л.. ..

Малюта Скуратов

Малюта Скуратов - см. Скуратов .. ..

Малюта Скуратов

— см. Скуратов.{Брокгауз}. ..

Малюта Скуратов

Малюта Скуратов - см. Скуратов .. ..

Мальтузианство

Теория народонаселения, названная по имени ее автора - англ. Экономиста и священника Т. Р. Мальтуса (Malthus. 1766-1834). Возникла в период, когда в связи с пром. Переворотом и дальнейшим обезземеливанием крестьянства усилилась безработица. В работе "Опыт о законе народонаселения..." (1798) Мальтус пытался доказать, что нищета трудящихся масс в капиталистич. Обществе - следствие не экономич. Условий капитализма, а природных условий. Согласно придуманному им "естественному" - биологич. Закону, на..

Мальцовы

(Мальцевы) - рус. Купцы, с 1775 - дворяне, крупные заводчики и землевладельцы 18-20 вв. Начало пром. Предпринимательству М. Положено в 18 в. Василий М. Основал стекольный з-д в Можайском у. (1724). Аким и Фома М. В 60-е гг. 18 в. Являлись владельцами стекольных предприятий (в т.ч. Гусь-Хрустальный), а также парусно-полотняных предприятий. Иван Акимович М. Приобрел металлургич. Завод в с. Людиново у П. Демидова и организовал стекольное предприятие в с. Дядьково. Это послужило основой мальцевского..

Мамай

(ум. 1380) - тат. Темник, при хане Бердибеке (1357-61). Будучи женат на дочери Бердибека, стал фактич. Правителем в Золотой Орде. Не являясь чингисидом, он правил через подставных ханов. М. Стремился помешать консолидации рус. Земель. Ему удалось нанести тяжелый урон Рязанскому (1373 и 1378) и Нижегородскому (1378) кн-вам. Но при попытке вторгнуться в пределы Моск. Кн-ва его отряд был разбит на р. Воже (1378), а в Куликовской битве 1380 было разгромлено все войско М. Вскоре после этого М. Был ра..

Мамели

(Mameli), Гофредо (5.IX.1827 - 6.VII.1849) - итал. Революц. Поэт, участник революции 1848-49. Автор многочисл. Стихотворений, зовущих к борьбе за единую и независимую Италию, в частности гимна "Братья итальянцы" (известен как гимн М. Является нац. Гимном Италии) и воен. Гимна, написанного по заказу Дж. Мадзини и положенного на музыку Дж. Верди. М. Активно участвовал в освободит. Движении в Генуе. В марте 1848 во главе 300 волонтеров отправился на помощь восставшему Милану и сражался против австр..

Дополнительный поиск Малюта Скуратов Малюта Скуратов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малюта Скуратов" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малюта Скуратов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа