Олег Романович Брянский

82

(в иночестве Василий), князь, преподобный (ск. Ок. 1285), внук князя-мученика Михаила Черниговского, сын кн. Романа Брянского, основавшего Свенский Успенский монастырь в память исцеления своей болезни глаз от чудотворной иконы Божией Матери Свенской. Св. Кн. Олег основал в Брянске в 1274 Петропавловский монастырь и стал в нем иноком, проводя строгую подвижническую жизнь. Иноческое его имя в точности неизвестно, предполагают, что он был Василий или Леонтий. Скончался св. Кн. Олег в к. XIII или в н. XIV в.Память блгв. Кн. Олегу отмечается 20 сентября/3 октября.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Олег Вещий

(ск. 912 или 922), великий русский князь. Большинство летописей называет его родственником Рюрика, Воскресенская и некоторые другие летописи — племянником Рюрика, Иоакимовская — шурином Рюрика, «князем урманским», мудрым и храбрым, Новгородская первая летопись младшего извода — просто воеводой кн. Игоря Рюриковича.В «Повести временных лет» под 879 сообщается, что Рюрик, умирая, передал свое княжество родичу Олегу, а также «отдал ему на руки сына Игоря, ибо тот был еще очень мал». Под 882 летопис..

Олег Иванович

ОЛЕГ ИВАНОВИЧ (7-1402), великий князь рязанский (с 1350). Подчинил ряд удельных княжеств. В 1378 рязанские войска участвовали совместно с московскими в битве с татаро-монгольскими войсками на р. Вожа. Позднее враждовал с великим князем московским Дмитрием Ивановичем Донским, примирился с ним в 1386.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Олег Святославич

1. (ок. 962 - 977), сын киевского кн. Святослава Игоревича. В 970 получил от отца Древлянскую землю. В 975 на охоте Олег Святославич убил зашедшего в его леса Люта, сына Свенельда. Чтобы отомстить, Свенельд начал уговаривать Ярополка Святославича, старшего брата Олега Святославича, отнять у того его земли. В 977 дружина Олега Святославича потерпела поражение в сражении с дружиной Ярополка. Олег Святославич бежал в г. Овручь. В давке он был сброшен в ров с моста у городских ворот и погиб.2. (ск. ..

Олейник

ОЛЕЙНИК Ольга Арсеньевна (род. 1925), математик, академик РАН (1991). Труды по дифференциальным уравнениям, математической физике. Государственная премия СССР (1988).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Олег Романович Брянский

(в иночестве Василий), князь, преподобный (ск. Ок. 1285), внук князя-мученика Михаила Черниговского, сын кн. Романа Брянского, основавшего Свенский Успенский монастырь в память исцеления своей болезни глаз от чудотворной иконы Божией Матери Свенской. Св. Кн. Олег основал в Брянске в 1274 Петропавловский монастырь и стал в нем иноком, проводя строгую подвижническую жизнь. Иноческое его имя в точности неизвестно, предполагают, что он был Василий или Леонтий. Скончался св. Кн. Олег в к. XIII или в ..

Дополнительный поиск Олег Романович Брянский Олег Романович Брянский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Олег Романович Брянский" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Олег Романович Брянский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 23 символа