Олейник

85

ОЛЕЙНИК Ольга Арсеньевна (род. 1925), математик, академик РАН (1991). Труды по дифференциальным уравнениям, математической физике. Государственная премия СССР (1988).Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Олейник

IОле́йник Борис Ильич (р. 22.10.1935, село Зачепиловка, ныне Новосанжарского района Полтавской области), украинский советский поэт. Член КПСС с 1961. Окончил факультет журналистики Киевского университета (1958). Печатается с 1950. Автор сборников лирических стихов «Сталь закаляют кузнецы» (1962), «Эхо» (1970), «На линии тишины» (1972), «Движение» (1973) и др. Государственная премия Украинской ССР им. Н. Островского (1964). Соч. За Пiвнiчним Дiнцем. Нарис, К., 1959. Двадцятий вал, К., 1964. Вибip..

Олег Романович Брянский

(в иночестве Василий), князь, преподобный (ск. Ок. 1285), внук князя-мученика Михаила Черниговского, сын кн. Романа Брянского, основавшего Свенский Успенский монастырь в память исцеления своей болезни глаз от чудотворной иконы Божией Матери Свенской. Св. Кн. Олег основал в Брянске в 1274 Петропавловский монастырь и стал в нем иноком, проводя строгую подвижническую жизнь. Иноческое его имя в точности неизвестно, предполагают, что он был Василий или Леонтий. Скончался св. Кн. Олег в к. XIII или в ..

Олег Святославич

1. (ок. 962 - 977), сын киевского кн. Святослава Игоревича. В 970 получил от отца Древлянскую землю. В 975 на охоте Олег Святославич убил зашедшего в его леса Люта, сына Свенельда. Чтобы отомстить, Свенельд начал уговаривать Ярополка Святославича, старшего брата Олега Святославича, отнять у того его земли. В 977 дружина Олега Святославича потерпела поражение в сражении с дружиной Ярополка. Олег Святославич бежал в г. Овручь. В давке он был сброшен в ров с моста у городских ворот и погиб.2. (ск. ..

Олёкма

ОЛЁКМА, река на юго-востоке Азиатской части России, правый приток Лены. 1436 км, пл. Бассейна 210 тыс. Км2. Порожиста. Средний расход воды 1950 м3/с. Сплавная. Су-доходна на 406 км от устья.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Олёкминск

ОЛЁКМИНСК, город в Якутии, пристань на р. Лена. 10,4 тыс. Жителей (1998). Лесная, деревообрабатывающая и др. Промышленность. Основан в 1635.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Якутии, центр Олёкминского р-на. Расположен на юге Приленского плато. Население 10,7 тыс. Чел.Основан в 1635 отрядом енисейских казаков под началом П. Бекетова как небольшой острог против устья р. Олёкмы, затем перенесен на 12 км выше по течению Лены на незатопляемое место. Олёкминский острог был сборным пунктом отря..

Олейник

Название маслобоен на западе.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Олейник

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Олейник

АЛЕЙНИК АЛЕЙНИКОВ ОЛЕЙНИК ОЛЕЙНИКОВОлейник или алёйник человек, изготовляющий растительное масло (олей) или торгующий им. (Ф). Отчество от именования отца по занятию. Олейник - в прошлом 'продавец растительного масла' (олей, архаичная форма - елей). (Н) Форма фамилии без суффикса характерна для украинского и белорусского языков.. ..

Дополнительный поиск Олейник Олейник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Олейник" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Олейник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа