Олёкминск

93

ОЛЁКМИНСК, город в Якутии, пристань на р. Лена. 10,4 тыс. Жителей (1998). Лесная, деревообрабатывающая и др. Промышленность. Основан в 1635.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Якутии, центр Олёкминского р-на. Расположен на юге Приленского плато. Население 10,7 тыс. Чел.Основан в 1635 отрядом енисейских казаков под началом П. Бекетова как небольшой острог против устья р. Олёкмы, затем перенесен на 12 км выше по течению Лены на незатопляемое место. Олёкминский острог был сборным пунктом отрядов казаков, двигавшихся на р. Амур. Позже приобрел значение торгового и административного пункта на пути в Якутск. Город Олёкминск с 1783.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Олёкминск

город, центр Олёкминского района Якутской АССР. Пристань на левом берегу р. Лена, в 650 км к Ю.-З. От Якутска. Леспромхоз. Краеведческий музей. О. Основан в 1635 против устья р. Олёкма, позже перенесён на 12 км выше по течению Лены. ..

Олекминск

ОЛЕКМИНСК - город в Российской Федерации, Якутия, пристань на р. Лена. 10,6 тыс. Жителей (1992). Лесная, деревообрабатывающая и др. Промышленность. Основан в 1635.. ..

Олейник

ОЛЕЙНИК Ольга Арсеньевна (род. 1925), математик, академик РАН (1991). Труды по дифференциальным уравнениям, математической физике. Государственная премия СССР (1988).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Олёкма

ОЛЁКМА, река на юго-востоке Азиатской части России, правый приток Лены. 1436 км, пл. Бассейна 210 тыс. Км2. Порожиста. Средний расход воды 1950 м3/с. Сплавная. Су-доходна на 406 км от устья.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Олёкминский Заповедник

ОЛЁКМИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, В Якутии. Основан в 1984. Пл. 847,1 тыс. Га. Горно-таёжные ландшафты. Леса, гл. Образом из лиственницы даурской, заросли кедрового стланика, горная тундра. Кабарга, изюбры. Сапсан, беркут и др. Территория заповедника смягчает негативные экологические последствия деятельности человека в зоне БАМа.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Олёкминский Становик

ОЛЁКМИНСКИЙ СТАНОВИК, система хребтов в Читинской обл., в восточной части Забайкалья (Тунгирский и др.). Длина ок. 400 км. Высота до 1908 м. На склонах - лиственничные леса, выше - горная тундра.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Олекминск

Окружной город Якутской области, на левом берегу реки Лены, в 12 верстах выше впадения в последнюю реки Олекмы, у подножия Приленского горного кряжа, на почтовом тракте из Иркутска в Якутск, в 657 верстах от последнего. 2 церкви (1 каменная), 6 часовен, 126 жилых домов, 26 юрт. Каменных строений, кроме казенного хлебного амбара, нет. В 1/2 версты от города Спасское скопческое селение (100 дворов, 250 жителей), приписанное в полицейском отношении к городу. 2 училища, 1 церковно-приходская школа, ..

Олекминск

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Олекминск

Город в Российской Федерации, Якутия, пристань на р. Лена. 10,6 тыс. Жителей (1992). Лесная, деревообрабатывающая и др. Промышленность. Основан в 1635.. ..

Олёкминск

Город в Якутии, в 651 км к ЮЗ. От Якутска. 9 тыс. Жителей (2003). Острог основан енисейскими казаками в 1636 г. На левом берегу Лены, против устья р. Олёкма, затем перенесён на 12 км выше по течению. С 1783 г. Уездный город, служил местом ссылки, в т.ч. Декабристов (Н. А. Чижов, А. Н. Андреев и др.). Деревянные дома XIX в. С резными карнизами и накладной резьбой на окнах, воротах, калитках. Спасский собор (1860), часовня Александра Невского (1891). Лесная пром-сть, мясокомбинат, хлебозавод, ГЭС...

Олекминск

Город, р.ц., Якутия. Основан в 1635 г. Как Олекминский острожек, названный за расположение на Лене напротив устья Олекмы (позже был перенесен на 12 км вверх по течению Лены). С 1783 г. Гор. Олекминск. Гидроним Олекма связывают с эвенк. Олоохунай 'беличья, богатая белкой'. , что неубедительно.. ..

Олёкминск

Районный центр в Якутии, в 651 км к юго-западу от Якутска. Расположен на юге Приленского плато. Пристань на левом берегу р. Лена. Аэропорт. Население 10,6 тыс. Человек (1992).Герб Олёкминска. "В серебряном поле протекающая река". Высочайше утверждён 26.10.1790 . ..

Олёкминск

Город в Якутии, центр Олёкминского р-на. Расположен на юге Приленского плато. Население 10,7 тыс. Чел. Основан в 1635 отрядом енисейских казаков под началом П. Бекетова как небольшой острог против устья р. Олёкмы, затем перенесен на 12 км выше по течению Лены на незатопляемое место. Олёкминский острог был сборным пунктом отрядов казаков, двигавшихся на р. Амур. Позже приобрел значение торгового и административного пункта на пути в Якутск. Город Олёкминск с 1783.. ..

Дополнительный поиск Олёкминск Олёкминск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Олёкминск" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Олёкминск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа