Олёкма

86

ОЛЁКМА, река на юго-востоке Азиатской части России, правый приток Лены. 1436 км, пл. Бассейна 210 тыс. Км2. Порожиста. Средний расход воды 1950 м3/с. Сплавная. Су-доходна на 406 км от устья.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Олёкма

река в Читинской и Амурской области и Якутской АССР, правый приток р. Лены. Длина 1436 км, площадь бассейна 210 тыс. Км2. Берёт начало в Муройском хребте (Олёкминский Становик), течёт в широкой межгорной долине на С.-В. Повернув на С., протекает между хребтами Чельбаус (с В.) и Южным и Северным Дырындинскими и Каларским. Далее течёт в глубокой долине прорыва между хребтами Удокан и Становым, порожиста, скорость течения достигает 5—5,5 м/сек. Ниже глубокая долина О. Разделяет плоскогорья Чугинск..

Олекма

ОЛЕКМА - река на юго-востоке Азиатской части Российской Федерации, правый приток Лены. 1436 км, площадь бассейна 210 тыс. Км². Порожиста. Средний расход воды 1950 м³/с. Сплавная. Судоходна на 406 км от устья.. ..

Олег Святославич

1. (ок. 962 - 977), сын киевского кн. Святослава Игоревича. В 970 получил от отца Древлянскую землю. В 975 на охоте Олег Святославич убил зашедшего в его леса Люта, сына Свенельда. Чтобы отомстить, Свенельд начал уговаривать Ярополка Святославича, старшего брата Олега Святославича, отнять у того его земли. В 977 дружина Олега Святославича потерпела поражение в сражении с дружиной Ярополка. Олег Святославич бежал в г. Овручь. В давке он был сброшен в ров с моста у городских ворот и погиб.2. (ск. ..

Олейник

ОЛЕЙНИК Ольга Арсеньевна (род. 1925), математик, академик РАН (1991). Труды по дифференциальным уравнениям, математической физике. Государственная премия СССР (1988).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Олёкминск

ОЛЁКМИНСК, город в Якутии, пристань на р. Лена. 10,4 тыс. Жителей (1998). Лесная, деревообрабатывающая и др. Промышленность. Основан в 1635.Источник. Энциклопедия "Отечество"город в Якутии, центр Олёкминского р-на. Расположен на юге Приленского плато. Население 10,7 тыс. Чел.Основан в 1635 отрядом енисейских казаков под началом П. Бекетова как небольшой острог против устья р. Олёкмы, затем перенесен на 12 км выше по течению Лены на незатопляемое место. Олёкминский острог был сборным пунктом отря..

Олёкминский Заповедник

ОЛЁКМИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, В Якутии. Основан в 1984. Пл. 847,1 тыс. Га. Горно-таёжные ландшафты. Леса, гл. Образом из лиственницы даурской, заросли кедрового стланика, горная тундра. Кабарга, изюбры. Сапсан, беркут и др. Территория заповедника смягчает негативные экологические последствия деятельности человека в зоне БАМа.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Олекма

Значительная река Якутской области, Олекминского округа, верховья которой, однако же, находятся в Забайкальской области, Читинского округа. Вытекает с северного склона Яблонного хребта, близ истока реки Нерчи. В своем верховье река течет с юго-востока на северо-запад, а вскоре затем с юго-запада на северо-восток. Ниже устья реки Дретня О. Описывает дугу до впадения в нее справа значительной реки Нюгжи к северо-западу и северо-востоку. От впадения Нюгжи течет в север-северо-западном направлении, ..

Олекма

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Олекма

Река на юго-востоке Азиатской части Российской Федерации, правый приток Лены. 1436 км, площадь бассейна 210 тыс. Км2. Порожиста. Средний расход воды 1950 м3/с. Сплавная. Судоходна на 406 км от устья.. ..

Олёкма

Правый приток Лены (Читинская, Амурская обл. И Якутия). Длина 1436 км, пл. Басс. 210 тыс. Км². Берёт начало на Становом нагорье, пересекает Олёкминский Становик, далее течёт по вост. Окраине Олёкмо-Чарского нагорья, практически до устья в глубокой узкой долине. Река бурная. В русле пороги, перекаты, водовороты, острова. Осн. Притоки. Справа – Тунгир, Нюкжа, слева – Чара. Сред. Расход воды 1950 м³/с. Половодье в мае – июне (37 % стока), высокие летние паводки, возможны наводнения. Питание смешанн..

Дополнительный поиск Олёкма Олёкма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Олёкма" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Олёкма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа