Онежское Озеро

149

ОНЕЖСКОЕ ОЗЕРО (древнерусское Онего), на северо-западе Европейской части России, в Карелии, Ленинградской и Вологодской областях. 9,7 тыс. Км2 (без островов). Глубина до 127 м. С созданием Верхне-Свирской ГЭС стало водохранилищем (9950 км2). Впадают реки Вытегра, Суна и др., вытекает р. Свирь. Судоходство. Беломорско-Балтийским каналом соединено с Белым морем. Рыболовство. На Онежском озере - города Петрозаводск, Кондопога, музей-заповедник Кижи (на одноимённом острове).Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Онежское озеро

Онего, озеро на С.-З. Европейской части СССР, в Карельской АССР, Ленинградской и Вологодской областях РСФСР. Площадь 9,7 тыс. Км2 (без островов). Средняя глубина 30 м, наибольшая 120 м. Объём воды при среднем уровне 292 км3. Расположено в тектонической котловине, значительно переработанной ледником в антропогене. Вытянуто с С.-З. На Ю.-В. Почти на 250 км, наибольшая ширина 91,6 км. Высокие скалистые берега на С. И С.-З. Сложены кристаллическими породами (граниты и гнейсы). Береговая линия сильн..

Онежское Озеро

ОНЕЖСКОЕ ОЗЕРО (др.-рус. Онего) - на северо-западе Европейской части Российской Федерации, в Карелии, Ленинградской и Вологодской обл. 9,7 тыс. Км² (без островов). Глубина до 127 м. С созданием Верхне-Свирской ГЭС стало водохранилищем (9950 км²). Впадают реки Вытегра, Суна и др., вытекает р. Свирь. Судоходство. Беломорско-Балтийским каналом соединено с Белым м. Рыболовство. На Онежском оз. - города Петрозаводск, Кондопога, музей-заповедник Кижи (на одноименном острове).. ..

Онежская Губа

ОНЕЖСКАЯ ГУБА (Онежский залив), в южной части Белого моря. Длина 185 км, ширина от 50 до 100 км, глубина до 36 м. Много островов и каменистых мелей. Впадают реки Онега, Кемь, Выг. У г. Беломорск -начало Беломорско-Балтийского канала.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Онежские Наскальные Изображения

ОНЕЖСКИЕ НАСКАЛЬНЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ, эпохи неолита, на восточном берегу Онежского озера. Сцены охоты, обрядов, символы светил, животные, лодки и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Онекотан

ОНЕКОТАН, остров в северной части Курильской гряды. Ок. 315 км2. Действующие вулканы - Креницы-на (высота 1324 м) и Немо (высота 1019м).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Онон

ОНОН, река в Монголии и России, правая составляющая р. Шилка. 1032 км, пл. Бассейна 96,2 тыс. Км2. Средний расход воды 191 м3/с. Используется для орошения.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Онежское Озеро

ОНЕЖСКОЕ ОЗЕРО (Онего), в Карелии, Ленинградской и Вологодской областей. Площадь> 9,7 тыс. Км2 (без островов), глубина до 127 м. С созданием Верхнесвирской гидроэлектростанции стало водохранилищем (площадь> 9950 км2). Много островов, из них крупнейшие - Большой Климецкий, Большой Леликовский и др. Впадают реки Вытегра, Суна и др. Вытекает река Свирь. Беломорско-Балтийским каналом соединено с Белым и Балтийским морями, Волго-Балтийским водным путём - с бассейном Волги. Рыболовство. Судоходство. Н..

Онежское озеро

[См. Карту Онежского озера.] — обширный пресноводный водоем, расположенный в Олонецкой губернии, первый после Ладожского по своей величине в Европе. Площадь его с островами, по Стрельбицкому, равняется 8568,9 кв. Верст (9751,1 кв. Км.). Оно в полтора раза превосходит самое большое западноевропейское озеро — Венер и в 18 раз — Женевское. О. Озеро лежит между параллелями северной широты 60°53' и 62°55' и меридианами восточной долготы (от Гринича) 34°14' и 36°30' в 125 верстах к северо-востоку от Л..

Онежское озеро

Онего. ..

Онежское Озеро

Оне́жское о́зеро(др.-русское Онего), второе по величине пресноводное озеро в Европе, на СЗ. Европейской ч. России (Карелия, Ленинградская и Вологодская обл.). Лежит на высоте 33 м, пл. 9,7 тыс. Км², объём 285 км³, наиб. Длина 245 км, ширина 90,6 км, наиб. Глубина 127 м, сред. 29 м. Котловина выпахана древним ледниковым покровом, спускавшимся с СЗ. Береговая линия в сев. Ч. Расчленена длинными узкими заливами (Повенецкий, Заонежский зал., Кондопожская, Петрозаводская губа и др.). Юж. И юго-вост. ..

Онежское озеро

Басс. Балтийского моря. Карелия, Ленинградская и Вологодская обл. В ранних русск. Памятниках письменности упоминается как Онего. Эта форма дошла до наших дней в совр. Названиях заливов Бол. И Мал. Онего на С. Озера. Происхождение названия неизвестно. Созвучие с названием р. Онега, которая впадает в Белое море, некоторыми авторами считается случайным, хотя возможно допущение согласования названий с геогр. Терминами (озеро - Онего, река - Онега), происшедшего в результате длительного употребления ..

Дополнительный поиск Онежское Озеро Онежское Озеро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Онежское Озеро" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Онежское Озеро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 14 символа