Онекотан

91

ОНЕКОТАН, остров в северной части Курильской гряды. Ок. 315 км2. Действующие вулканы - Креницы-на (высота 1324 м) и Немо (высота 1019м).Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Онекотан

остров в северной части Курильских островов, отделен от соседних островов проливами — Четвёртым Курильским, Евреинова и Креницына. Площадь около 315 км2. Длина 42,5 км, ширина 11—16,7 км. Активные вулканы — Креницына и Немо. Болота, верещатники, высокотравье, кустарниковый ольховник. ..

Онекотан

ОНЕКОТАН - остров в северной части Курильской гряды. Ок. 315 км². Действующие вулканы - Креницына (высота 1324 м) и Немо (высота 1019 м).. ..

Онежские Наскальные Изображения

ОНЕЖСКИЕ НАСКАЛЬНЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ, эпохи неолита, на восточном берегу Онежского озера. Сцены охоты, обрядов, символы светил, животные, лодки и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Онежское Озеро

ОНЕЖСКОЕ ОЗЕРО (древнерусское Онего), на северо-западе Европейской части России, в Карелии, Ленинградской и Вологодской областях. 9,7 тыс. Км2 (без островов). Глубина до 127 м. С созданием Верхне-Свирской ГЭС стало водохранилищем (9950 км2). Впадают реки Вытегра, Суна и др., вытекает р. Свирь. Судоходство. Беломорско-Балтийским каналом соединено с Белым морем. Рыболовство. На Онежском озере - города Петрозаводск, Кондопога, музей-заповедник Кижи (на одноимённом острове).Источник. Энциклопедия "О..

Онон

ОНОН, река в Монголии и России, правая составляющая р. Шилка. 1032 км, пл. Бассейна 96,2 тыс. Км2. Средний расход воды 191 м3/с. Используется для орошения.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Онуфрий Великий

Преподобный (IV в.). Один персидский царь, не имея потомства, молился Богу о даровании ему сына — и Бог услышал его. Тут отца стал искушать демон, убеждая, что ребенок зачат не им, а прелюбодеем, пусть он бросит новорожденного в огонь, и если все сказанное — ложь, то Господь сохранит его. Царь так и поступил. Но Бог поругаем не бывает. Пламень разделился надвое и оставил младенца невредимым. Между тем отцу явился Ангел Божий, изобличил его в безрассудстве и повелел отнести сына, куда укажет Бог...

Онекотан

Анакутан — пятый из группы Курильских островов, между островами Маканруши и Харимкотан, отделяющийся от первого так называемым проливом Пятым, а от последнего — Шестым проливом. Длина острова от северо-северо-востока к юго-юго-западу до 50 верст, ширина в южном конце 20 верст, а в северном — до 10 верст. Гористая поверхность острова заключает в себе потухшие вулканические пики, из которых один возвышается посреди озера, имеющего 15 верст в окружности. Горы расположены группами, в трех отдельных ..

Онекотан

Остров в северной части Курильской гряды. Ок. 315 км2. Действующие вулканы - Креницына (высота 1324 м) и Немо (высота 1019 м).. ..

Онекотан

Остров в составе Курильских о-вов. Сахалинская обл. Название из айнск. Оппе kotan, где оппе 'старый, почетный, ценный, большой', kotan 'деревня, усадьба, жилище. Город, городок, местечко', т. Е. Первоначально относилось только к селению на острове.. ..

Дополнительный поиск Онекотан Онекотан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Онекотан" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Онекотан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа