Онон

91

ОНОН, река в Монголии и России, правая составляющая р. Шилка. 1032 км, пл. Бассейна 96,2 тыс. Км2. Средний расход воды 191 м3/с. Используется для орошения.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Онон

река в МНР и Читинской области РСФСР. Слившись с р. Ингода, образует Шилку (одну из рек, составляющих Амур). Длина 1032 км. Площадь бассейна 96 200 км2. Берёт начало в центральной части Хэнтэя, течёт по Хэнтэй-Чикойскому нагорью (в русле — острова), в низовьях — между Могойтуйским и Борщовочным хребтами. Питание преимущественно снеговое. Следующие один за другим паводки формируют летнее половодье. Средний расход воды в 12 км от устья 191 т 3/сек, наибольший — 2810 м3/сек, наименьший — 1,22 м3/с..

Онон

ОНОН - река в Монголии и Российской Федерации, правая составляющая р. Шилка. 1032 км, площадь бассейна 96,2 тыс. Км². Средний расход воды 191 м³/с. Используется для орошения.. ..

Онежское Озеро

ОНЕЖСКОЕ ОЗЕРО (древнерусское Онего), на северо-западе Европейской части России, в Карелии, Ленинградской и Вологодской областях. 9,7 тыс. Км2 (без островов). Глубина до 127 м. С созданием Верхне-Свирской ГЭС стало водохранилищем (9950 км2). Впадают реки Вытегра, Суна и др., вытекает р. Свирь. Судоходство. Беломорско-Балтийским каналом соединено с Белым морем. Рыболовство. На Онежском озере - города Петрозаводск, Кондопога, музей-заповедник Кижи (на одноимённом острове).Источник. Энциклопедия "О..

Онекотан

ОНЕКОТАН, остров в северной части Курильской гряды. Ок. 315 км2. Действующие вулканы - Креницы-на (высота 1324 м) и Немо (высота 1019м).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Онуфрий Великий

Преподобный (IV в.). Один персидский царь, не имея потомства, молился Богу о даровании ему сына — и Бог услышал его. Тут отца стал искушать демон, убеждая, что ребенок зачат не им, а прелюбодеем, пусть он бросит новорожденного в огонь, и если все сказанное — ложь, то Господь сохранит его. Царь так и поступил. Но Бог поругаем не бывает. Пламень разделился надвое и оставил младенца невредимым. Между тем отцу явился Ангел Божий, изобличил его в безрассудстве и повелел отнести сына, куда укажет Бог...

Онцифор Лукинич

ОНЦИФОР ЛУКИНИЧ (?-1367), новгородский посадник в 1350-54, из известной боярской фамилии. В 1347 разбил шведов на Жабьем поле. В 1354 учредил должности 6 пожизненных посадников от разных частей города во главе со степенным посадником. Усадьба Оницифора Лукинича обнаружена при археологических раскопках.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Онон

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Онон

Река в Монголии и Российской Федерации, правая составляющая р. Шилка. 1032 км, площадь бассейна 96,2 тыс. Км2. Средний расход воды 191 м3/с. Используется для орошения.. ..

Онон

Река, правая составляющая р. Шилка, один из истоков Амура (Монголия и Читинская обл. России). Истоки находятся на сев.-вост. Склоне хр. Хэнтэй. Длина 1032 км, пл. Водосбора 96,2 тыс. Км². В пределах Читинской обл. Широкая пойма, равнинные участки чередуются с полугорными. Перед слиянием с Ингодой проходит через ущелье, рассекающее Борщовочный хр. Питание гл. Обр. Дождевое. Сред. Расход воды в 13 км от устья 191 м³/с, макс. Свыше 2800 м³/с. Ледостав с конца октября – начала ноября до конца апреля..

Онон

Река, пр. Составл. Шилки. Монголия и Россия (Читинская обл.). Название из бурят, оно(н) - 'развилина', т. Е. Место, где реки Онон и Ингода, сливаясь, образуют Шилку.. ..

Дополнительный поиск Онон Онон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Онон" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Онон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 4 символа