Пожилое

161

ПОЖИЛОЕ, в 15-17 вв. Денежный сбор с крестьян при их уходе от землевладельцев в Юрьев день (см. ВЫХОД КРЕСТЬЯНСКИЙ). Впервые упомянуто в Судебнике 1497. Исчезло в конце 16-17 вв. В связи с отменой права ухода крестьян от своих владельцев. В 17-18 вв.-штраф за приём беглых крестьян.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Пожилое

пошлина в России конца 15—17 вв., которую уплачивал крестьянин при уходе от своего владельца за неделю до и неделю после Юрьева дня (См. Юрьев день) осеннего. Впервые П. Упомянуто в Судебнике 1497 (ст. 57). Полный размер П. (в удалённой от леса местности — 1 руб., в лесистой — полтина) уплачивался после 4-летнего проживания крестьян на земле феодала, за 1 год платилась одна четверть, за 2 — половина и т.д. Судебник 1550 (ст. 88) увеличил размер П. На 2 алтына (6 коп.), здесь же было уточнено, ч..

Пожилое

ПОЖИЛОЕ - в Русском государстве 15-17 вв. Денежный сбор с крестьян при их уходе (выход крестьянский) от землевладельцев в Юрьев день. Введено Судебником 1497. Исчезло с полным закрепощением крестьян. В 17-18 вв. Штраф за прием беглых крестьян.. ..

Пожарский

ПОЖАРСКИЙ Дмитрий Михайлович (1578-1642), князь, боярин (с 1613), один из руководителей борьбы русского народа против польских и шведских интервентов. Участник 1-го земского ополчения. В 1611 совместно с К. М. Мининым возглавил 2-е земское ополчение, освободившее в октябре 1612 Москву, и временное земское правительство. В 1615-18 руководил военными действиями против польских интервентов и казацких отрядов. Возглавлял ряд приказов (Ямской, Разбойный, Московский судный и др.).Источник. Энциклопеди..

Поженян

ПОЖЕНЯН Григорий Михайлович (род. 1922), русский поэт. В поэтических сборниках ("Ветер с моря", 1955. "Зимний дом", 1975. "Маки", 1981. "Защищая свою крутизну", 1995) - любовь к морю, память о войне, боях за Крым, верность фронтовой дружбе, раздумья о судьбе поколения. Государственная премия Российской Федерации (1995).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Позвизд

(Посвист, Похвист), в древнерусской языческой мифологии бог ветров, бурь и непогод. Неподалеку от Киева в чистом поле существовал его идол.По представлениям язычников, этот бог имел свирепый вид, всклоченные волосы и бороду, крылатые распахнутые одеяния. Жил высоко в горах, откуда и приносил неприятности людям. С бороды Позвизда начинались проливные дожди, изо рта исходили туманы. По мнению некоторых исследователей, язычники праздновали Позвизд в день 1 марта. После Крещения Руси культ Позвизда ..

Позгалёв

ПОЗГАЛЁВ Вячеслав Евгеньевич (род. 1946), губернатор Вологодской области с 1996. В 1986-90 заместитель директора Череповецкого металлургического комбината. В 1990-96 мэр Череповца.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Пожилое

-о́го, ср. Ист.. ..

Пожилое

В Русском государстве 15-17 вв. Денежный сбор с крестьян при их уходе (выход крестьянский) от землевладельцев в Юрьев день. Введено Судебником 1497. Исчезло с полным закрепощением крестьян. В 17-18 вв. Штраф за прием беглых крестьян.. ..

Пожилое

ПОЖИЛО́Е -о́го. Ср. В России в 15 - 17 вв. Денежная плата, которую крестьянин отдавал землевладельцу в случае своего перехода к другому землевладельцу.. ..

Пожилое

Пожилого, мн. Нет, ср. (разг. Устар.). Плата домашним работникам за прослуженное время. || Плата за наем жилого помещения.. ..

Пожилое

- пошлина в России конце XV-XVII вв., которую уплачивал крестьянин при уходе от своего владельца за неделю до и неделю после Юрьева дня осеннего.. ..

Пожилое

— в Русском государстве XV—XVII вв. Денежный сбор с крестьян при их уходе от землевладельцев в Юрьев день. Введено Судебником 1497 г. Исчезло с полным закрепощением крестьян. В XVII— XVIII вв. Штраф за прием беглых крестьян.. ..

Пожилое

Пошлина, к-рую уплачивал крестьянин при отказе и выходе от своего владельца за неделю до и неделю после Юрьева дня осеннего. Впервые П. Упомянуто в Судебнике 1497 в ст. 57. Полный размер П. (в удаленной от леса местности - 1 руб., в лесистой - полтина) уплачивался после 4-летнего проживания крестьян на земле феодала, за 1 год платилась одна четверть, за 2 - половина и т. Д. По мнению Б. Д. Грекова, П. Взималось прежде всего с крестьян-новоподрядчиков. Л. В. Черепнин полагает, что выплата П. - об..

Дополнительный поиск Пожилое Пожилое

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пожилое" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пожилое, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа