Позвизд

86

(Посвист, Похвист), в древнерусской языческой мифологии бог ветров, бурь и непогод. Неподалеку от Киева в чистом поле существовал его идол.По представлениям язычников, этот бог имел свирепый вид, всклоченные волосы и бороду, крылатые распахнутые одеяния. Жил высоко в горах, откуда и приносил неприятности людям. С бороды Позвизда начинались проливные дожди, изо рта исходили туманы. По мнению некоторых исследователей, язычники праздновали Позвизд в день 1 марта. После Крещения Руси культ Позвизда был вытеснен памятью св. Евдокии, которой стали приписывать некоторые свойства языческого божества.О.П.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Поженян

ПОЖЕНЯН Григорий Михайлович (род. 1922), русский поэт. В поэтических сборниках ("Ветер с моря", 1955. "Зимний дом", 1975. "Маки", 1981. "Защищая свою крутизну", 1995) - любовь к морю, память о войне, боях за Крым, верность фронтовой дружбе, раздумья о судьбе поколения. Государственная премия Российской Федерации (1995).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Пожилое

ПОЖИЛОЕ, в 15-17 вв. Денежный сбор с крестьян при их уходе от землевладельцев в Юрьев день (см. ВЫХОД КРЕСТЬЯНСКИЙ). Впервые упомянуто в Судебнике 1497. Исчезло в конце 16-17 вв. В связи с отменой права ухода крестьян от своих владельцев. В 17-18 вв.-штраф за приём беглых крестьян.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Позгалёв

ПОЗГАЛЁВ Вячеслав Евгеньевич (род. 1946), губернатор Вологодской области с 1996. В 1986-90 заместитель директора Череповецкого металлургического комбината. В 1990-96 мэр Череповца.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Поздняковская Культура

ПОЗДНЯКОВСКАЯ КУЛЬТУРА (археологическая), бронзового века (середина 2-го - начало 1-го тыс. До н. Э.) в бассейне нижней Оки. Название по с. Позднякове, близ г. Муром.Остатки поселений и могильники. Хозяйство. Скотоводство, мотыжное земледелие, металлургия бронзы.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Позвизд

- сын Владимира Святославича. Упоминается в летописях в связи с крещением Владимира и его сыновей. Больше сообщений о нем нет. ПВЛ. 83,282. Татищев. 63, 228, 234, 308. НПЛ. 159, 465, 551.. ..

Дополнительный поиск Позвизд Позвизд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Позвизд" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Позвизд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа