Позгалёв

89

ПОЗГАЛЁВ Вячеслав Евгеньевич (род. 1946), губернатор Вологодской области с 1996. В 1986-90 заместитель директора Череповецкого металлургического комбината. В 1990-96 мэр Череповца.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Пожилое

ПОЖИЛОЕ, в 15-17 вв. Денежный сбор с крестьян при их уходе от землевладельцев в Юрьев день (см. ВЫХОД КРЕСТЬЯНСКИЙ). Впервые упомянуто в Судебнике 1497. Исчезло в конце 16-17 вв. В связи с отменой права ухода крестьян от своих владельцев. В 17-18 вв.-штраф за приём беглых крестьян.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Позвизд

(Посвист, Похвист), в древнерусской языческой мифологии бог ветров, бурь и непогод. Неподалеку от Киева в чистом поле существовал его идол.По представлениям язычников, этот бог имел свирепый вид, всклоченные волосы и бороду, крылатые распахнутые одеяния. Жил высоко в горах, откуда и приносил неприятности людям. С бороды Позвизда начинались проливные дожди, изо рта исходили туманы. По мнению некоторых исследователей, язычники праздновали Позвизд в день 1 марта. После Крещения Руси культ Позвизда ..

Поздняковская Культура

ПОЗДНЯКОВСКАЯ КУЛЬТУРА (археологическая), бронзового века (середина 2-го - начало 1-го тыс. До н. Э.) в бассейне нижней Оки. Название по с. Позднякове, близ г. Муром.Остатки поселений и могильники. Хозяйство. Скотоводство, мотыжное земледелие, металлургия бронзы.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Поздюнин

ПОЗДЮНИН Валентин Львович (1883-1948), судостроитель, академик АН СССР (1939). Осн. Труды по теории проектирования судов, судовых механизмов и устройств, архитектуре корабля, гидромеханике.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дополнительный поиск Позгалёв Позгалёв

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Позгалёв" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Позгалёв, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа