Покрова В Филях

85

Церковь в Москве, один из выдающихся памятников русского (нарышкинского) барокко. Построена в 1693 — 94 по типу церковь «иже под колоколы» (когда здание завершает колокольня). Воздвигнута на высоком подклете, окруженном открытым гульбищем на аркадах с тремя лестницами. К четверику, несущему два яруса восьмериков и восьмигранный барабан главы, примыкают полукруглые объемы притворов и алтаря. Красивый белокаменный декор поддерживает стройность храма, его устремленность к небу, торжественное изящество форм.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Покров

ПОКРОВ, город (с 1778) во Владимирской обл., близ ж.-д. Ст. Покров. 16,6 тыс. Жителей (1998). Швейная фабрика, заводы. Железобетонных изделий, биопрепаратов.Источник. Энциклопедия "Отечество"город во Владимирской обл., в Петушинском р-не. Расположен на левобережье р. Клязьмы. Население 16,6 тыс. Чел.Возник в XVII в. Как монастырское село близ монастыря Антониева пустынь. Город Покров с 1778.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Покров Пресвятой Богородицы

Праздник, установленный в XII в. Русской Церковью. Им знаменуется чудесное видение св. Андрею Константинопольскому во Влахернском храме в Константинополе. Оно описано в его житии следующим образом. После длительного моления на всенощной св. Андрей и его ученик Епифаний остались молиться в опустевшей от молящихся церкви. Около 4-х часов утра явилась в куполе Богоматерь, окруженная ангелами и святыми, сняла свой мафорий (покров) и благословляюще простерла его над церковью. Св. Андрей указал на вид..

Покрова На Нерли

ПОКРОВА НА НЕРЛИ церковь, во Владимирской обл. Выдающийся памятник владимиро-суздальской школы. Построена в 1165 близ Боголюбова, при впадении р. Нсрль в Клязьму. Белокаменный 1-главый 4-столпный храм крестово-купольного типа отличается исключительной гармонией пропорций, изяществом каменной резьбы, пластической обработки стен.Источник. Энциклопедия "Отечество"храм, сооруженный в 1165 во Владимирской земле при впадении р. Нерли в Клязьму, один из величайших шедевров древнерусской и мировой архит..

Покрова На Рву

(Василия Блаженного храм), собор в Москве на Красной площади, построен в 1555 — 60 в память взятия Казани и уничтожения разбойничьего государства — Казанского ханства, приносившего много бед русским людям. Авторы собора — русские зодчие Барма и Постник. Собор выражал благодарение Богу за великую победу над жестоким врагом, был грандиозным монументом славы и всенародного торжества Руси. Храм представляет собой совокупность столпов. Вокруг центральной башни, увенчанной шатром, по осям и диагоналям..

Покрова В Филях

Церковь в Москве, один из выдающихся памятников русского (нарышкинского) барокко. Построена в 1693-94 по типу церковь "иже под колоколы" (когда здание завершает колокольня). Воздвигнута на высоком подклете, окруженном открытым гульбищем на аркадах с тремя лестницами. К четверику, несущему два яруса восьмериков и восьмигранный барабан главы, примыкают полукруглые объемы притворов и алтаря. Красивый белокаменный декор поддерживает стройность храма, его устремленность к небу, торжественное изяществ..

Дополнительный поиск Покрова В Филях Покрова В Филях

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Покрова В Филях" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Покрова В Филях, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа