Покрова На Рву

103

(Василия Блаженного храм), собор в Москве на Красной площади, построен в 1555 — 60 в память взятия Казани и уничтожения разбойничьего государства — Казанского ханства, приносившего много бед русским людям. Авторы собора — русские зодчие Барма и Постник. Собор выражал благодарение Богу за великую победу над жестоким врагом, был грандиозным монументом славы и всенародного торжества Руси. Храм представляет собой совокупность столпов. Вокруг центральной башни, увенчанной шатром, по осям и диагоналям расположены восемь меньших храмов, несущих главы и связанных общей платформой подклета и открытыми ходовыми папертями (позднее перекрытыми кровлей). Внутренняя площадь малых храмов невелика. Для разнообразного, почти сказочного наружного убранства храма зодчие использовали огромное богатство форм, выработанных русской архитектурой, и в частности противоречивую игру треугольных «деревянных» мотивов и разнообразных по форме кокошников и аркатур.

Ныне храм снаружи покрыт цветистой росписью, исполненной в XVII—XVIII вв., первоначально же цветовую гамму образовывало сочетание кирпича стен с белым камнем декоративных деталей, с которой гармонировали сверкающие главы, покрытые «белым железом», и цветные майоликовые украшения центрального шатра.В образе храма звучала духовная идея органического роста — «цветения». Неудивительно, что у иностранцев храм Василия Блаженного вызывал сравнение со сказочным гигантским растением. Памятник имеет праздничный, ликующий облик. Это высшая точка развития русского зодчества XVI в. Смелый по композиции и необычайно декоративный, он воплотил идею духовного торжества Православия, Святой Руси, мощь русского архитектурного гения.Источник.

Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Покрова В Филях

Церковь в Москве, один из выдающихся памятников русского (нарышкинского) барокко. Построена в 1693 — 94 по типу церковь «иже под колоколы» (когда здание завершает колокольня). Воздвигнута на высоком подклете, окруженном открытым гульбищем на аркадах с тремя лестницами. К четверику, несущему два яруса восьмериков и восьмигранный барабан главы, примыкают полукруглые объемы притворов и алтаря. Красивый белокаменный декор поддерживает стройность храма, его устремленность к небу, торжественное изящес..

Покрова На Нерли

ПОКРОВА НА НЕРЛИ церковь, во Владимирской обл. Выдающийся памятник владимиро-суздальской школы. Построена в 1165 близ Боголюбова, при впадении р. Нсрль в Клязьму. Белокаменный 1-главый 4-столпный храм крестово-купольного типа отличается исключительной гармонией пропорций, изяществом каменной резьбы, пластической обработки стен.Источник. Энциклопедия "Отечество"храм, сооруженный в 1165 во Владимирской земле при впадении р. Нерли в Клязьму, один из величайших шедевров древнерусской и мировой архит..

Покровск

ПОКРОВСК, см. ЭНГЕЛЬС (г. В Саратовской обл.).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Покровский

ПОКРОВСКИЙ Борис Александрович (род. 1912), режиссёр, народный артист СССР (1961). В 1937-43 режиссёр (с 1939 художественный руководитель) Горьковского театра оперы и балета. В 1943-82 режиссёр, в 1952-63 и с 1967 главный режиссёр Большого театра. С 1972 художественный руководитель и режиссёр основанного им Московского камерного музыкального театра. Профессор ГИТИСа (с 1954). Ленинская премия (1980), Государственные премии СССР (1947, 1948, 1949, 1950), Государственная премия Российской Федераци..

Покрова На Рву

(Василия Блаженного храм), собор в Москве на Красной площади, построен в 1555-60 в память взятия Казани и уничтожения разбойничьего государства - Казанского ханства, приносившего много бед русским людям. Авторы собора - русские зодчие Барма и Постник. Собор выражал благодарение Богу за великую победу над жестоким врагом, был грандиозным монументом славы и всенародного торжества Руси. Храм представляет собой совокупность столпов. Вокруг центральной башни, увенчанной шатром, по осям и диагоналям р..

Дополнительный поиск Покрова На Рву Покрова На Рву

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Покрова На Рву" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Покрова На Рву, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа