Покрова На Нерли

88

ПОКРОВА НА НЕРЛИ церковь, во Владимирской обл. Выдающийся памятник владимиро-суздальской школы. Построена в 1165 близ Боголюбова, при впадении р. Нсрль в Клязьму. Белокаменный 1-главый 4-столпный храм крестово-купольного типа отличается исключительной гармонией пропорций, изяществом каменной резьбы, пластической обработки стен.Источник. Энциклопедия "Отечество"храм, сооруженный в 1165 во Владимирской земле при впадении р. Нерли в Клязьму, один из величайших шедевров древнерусской и мировой архитектуры. Выполнен в великолепной белокаменной технике. Сложно профилированные пилястры с легкими полуколоннами подчеркивают движение ввысь композиции изящного храма, придают ему пластичный, почти скульптурный характер. Аркатурно-колончатый пояс, тонкие колонки которого опираются на резные кронштейны, проходит во всем фасадам и под карнизом апсид.

Выше аркатурно-колончатого пояса стены украшены рельефами, сочная резьба декорирует перспективные порталы. В целом образ храма очень поэтичен, весь пронизан ощущением легкости и светлой гармонии. Не случайно говорят о музыкальных ассоциациях, которые рождает церковь Покрова на Нерли. Однако первоначальная композиция храма была более сложной. Раскопки у его стен показали, что создатели этого шедевра решали очень трудную задачу. Они должны были поставить храм при впадении Нерли в Клязьму как торжественный монумент, отмечавший для кораблей, шедших снизу по Клязьме, прибытие в княжескую резиденцию — соседний Боголюбовский замок. Место, назначенное князем для строительства, было низменной поймой и в половодье заливалось водой.

Поэтому, заложив фундамент на плотной материковой глине, зодчие поставили на нем как бы пьедестал высотой около четырех метров из тесаного камня, точно отвечавший плану церкви. Одновременно с кладкой подсыпали землю, создавая тем самым искусственный холм, который потом был облицован каменными плитами. На нем и высилась церковь. Казалось, что сама земля поднимает ее к небу. С трех сторон храм окружала аркада галереи, в угловой части которой устроили лестницу на хоры. От галереи сохранился только фундамент, и первоначальный облик здания в целом восстанавливается лишь предположительно.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Покрова на Нерли

церковь, выдающееся произведение владимиро-суздальской школы (См. Владимиро-Суздальская школа). Построена в 1165 близ Боголюбова (ныне Владимирская область), при впадении р. Нерли в Клязьму. Белокаменный 1-главый 4-столпный храм крестово-купольного типа отличается исключительной гармонией несколько вытянутых по вертикали пропорций, изяществом пластической обработки (уступчатые лопатки, перспективные порталы, рельефные украшения) и контрастно выделяется на фоне широкой поймы Нерли и Клязьмы. До ..

Покрова На Нерли

ПОКРОВА НА НЕРЛИ церковь - во Владимирской обл. Выдающийся памятник владимиро-суздальской школы. Построена в 1165 близ Боголюбова, при впадении р. Нерли в Клязьму. Белокаменный 1-главый 4-столпный храм крестово-купольного типа отличается исключительной гармонией пропорций, изяществом каменной резьбы, пластической обработки стен.. ..

Покров Пресвятой Богородицы

Праздник, установленный в XII в. Русской Церковью. Им знаменуется чудесное видение св. Андрею Константинопольскому во Влахернском храме в Константинополе. Оно описано в его житии следующим образом. После длительного моления на всенощной св. Андрей и его ученик Епифаний остались молиться в опустевшей от молящихся церкви. Около 4-х часов утра явилась в куполе Богоматерь, окруженная ангелами и святыми, сняла свой мафорий (покров) и благословляюще простерла его над церковью. Св. Андрей указал на вид..

Покрова В Филях

Церковь в Москве, один из выдающихся памятников русского (нарышкинского) барокко. Построена в 1693 — 94 по типу церковь «иже под колоколы» (когда здание завершает колокольня). Воздвигнута на высоком подклете, окруженном открытым гульбищем на аркадах с тремя лестницами. К четверику, несущему два яруса восьмериков и восьмигранный барабан главы, примыкают полукруглые объемы притворов и алтаря. Красивый белокаменный декор поддерживает стройность храма, его устремленность к небу, торжественное изящес..

Покрова На Рву

(Василия Блаженного храм), собор в Москве на Красной площади, построен в 1555 — 60 в память взятия Казани и уничтожения разбойничьего государства — Казанского ханства, приносившего много бед русским людям. Авторы собора — русские зодчие Барма и Постник. Собор выражал благодарение Богу за великую победу над жестоким врагом, был грандиозным монументом славы и всенародного торжества Руси. Храм представляет собой совокупность столпов. Вокруг центральной башни, увенчанной шатром, по осям и диагоналям..

Покровск

ПОКРОВСК, см. ЭНГЕЛЬС (г. В Саратовской обл.).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Покрова На Нерли

- церковь во Владимирской области, памятник владимиро-суздальской школы. Построена в 1165 г. Близ Боголюбова при впадении реки Нерли в Клязьму. Белокаменный одноглавый четырехстолпный храм крестово-купольного типа отличается гармонией пропорций.. ..

Дополнительный поиск Покрова На Нерли Покрова На Нерли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Покрова На Нерли" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Покрова На Нерли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа