Покровск

90

ПОКРОВСК, см. ЭНГЕЛЬС (г. В Саратовской обл.).Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Покровск

IПокро́вск прежнее (до 1931) название г. Энгельса в Саратовской области РСФСР. IIПокро́вск посёлок городского типа, центр Орджоникидзевского района Якутской АССР. Пристань на левом берегу р. Лены, в 78 км выше Якутска. Завод стройматериалов. ..

Покровск

ПОКРОВСК - название г. Энгельс до 1931.. ..

Покрова На Нерли

ПОКРОВА НА НЕРЛИ церковь, во Владимирской обл. Выдающийся памятник владимиро-суздальской школы. Построена в 1165 близ Боголюбова, при впадении р. Нсрль в Клязьму. Белокаменный 1-главый 4-столпный храм крестово-купольного типа отличается исключительной гармонией пропорций, изяществом каменной резьбы, пластической обработки стен.Источник. Энциклопедия "Отечество"храм, сооруженный в 1165 во Владимирской земле при впадении р. Нерли в Клязьму, один из величайших шедевров древнерусской и мировой архит..

Покрова На Рву

(Василия Блаженного храм), собор в Москве на Красной площади, построен в 1555 — 60 в память взятия Казани и уничтожения разбойничьего государства — Казанского ханства, приносившего много бед русским людям. Авторы собора — русские зодчие Барма и Постник. Собор выражал благодарение Богу за великую победу над жестоким врагом, был грандиозным монументом славы и всенародного торжества Руси. Храм представляет собой совокупность столпов. Вокруг центральной башни, увенчанной шатром, по осям и диагоналям..

Покровский

ПОКРОВСКИЙ Борис Александрович (род. 1912), режиссёр, народный артист СССР (1961). В 1937-43 режиссёр (с 1939 художественный руководитель) Горьковского театра оперы и балета. В 1943-82 режиссёр, в 1952-63 и с 1967 главный режиссёр Большого театра. С 1972 художественный руководитель и режиссёр основанного им Московского камерного музыкального театра. Профессор ГИТИСа (с 1954). Ленинская премия (1980), Государственные премии СССР (1947, 1948, 1949, 1950), Государственная премия Российской Федераци..

Покровский Авраамиев Городецкий Мужской Монастырь

Костромская еп., на берегу Чухломского озера, в окрестностях г. Чухломы. Основан в XIV в. Прп. Авраамием Галичским, мощи которого почивали здесь в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Умиление». Здесь же находились. Местночтимая икона прп. Авраамия и празднуемая 28 мая, 20 июля и 15 августа чудотворная икона Божией Матери «Умиление», чудесно явившаяся ок. 1350 прп. Авраамию и называемая Галичскою, Чухломскою и Городецкого. В Покровском храме монастыря хранились вериги преподобного, а у по..

Покровск

(Посад) — безуездный город Херсонской губ. И у., иначе Большие Копани, расположен в степи, при дороге из Херсона в Николаев, в 28 вер. От последнего. Заселен в конце XVIII ст. Церковниками и разными вольными людьми. До 1861 г. Состоял в ведении морского министерства и назывался "адмиралтейским". Жит. 2196.. ..

Покровск

Энгельс. ..

Покровск

Название г. Энгельс до 1931.. ..

Покровск

См. Энгельс. ..

Покровск

название города Энгельс в Саратовской области в 1914-31.. ..

Дополнительный поиск Покровск Покровск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Покровск" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Покровск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа