Полесск

90

ПОЛЕССК (до 1946 Лабиау), город в Калининградской обл. Ж.-д. Станция. 7,3 тыс. Жителей (1998). Рыбокомбинат, сыродельный завод. Основан в 1258.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Полесск

(до 1946 — Лабиау) город, центр Полесского района Калининградской области РСФСР. Расположен на левом берегу р. Дейма, в 46 км к С.-В. От Калининграда. Ж.-д. Станция на линии Калининград — Советск. Рыбокомбинат, филиалы калининградских обувной фабрики и завода «Янтарь». Добыча торфа. Филиал Ленинградского с.-х. Института. ..

Полесск

ПОЛЕССК (до 1946 Лабиау) - город в Российской Федерации, Калининградская обл. Железнодорожная станция. 7,0 тыс. Жителей (1993). Рыбокомбинат. Основан в 1258.. ..

Поленова

ПОЛЕНОВА Елена Дмитриевна (1850-1898), живописец и график. Дочь Д. В. Поленова, сестра В. Д. Поленова. Поэтические иллюстрации к русским народным сказкам, навеянные народным искусством, рисунки для резной мебели и утвари, близкие к стилю модерн.Источник. Энциклопедия "Отечество"Елена Дмитриевна (15.11.1850-7.11.1898), русская художница. Сестра В. Д. Поленова. Автор поэтических иллюстраций к русским сказкам, навеянных народным искусством. Работала в графике, живописи, делала рисунки для резной ме..

Поленово

ПОЛЕНОВО (до 1931 Борок), музей-усадьба (с 1991 государственный мемориальный историко-художествен-ный и природный музей-заповедник) В. Д. Поленова в Тульской обл., на правом берегу р. Ока, в 12 км от ж.-д. Ст. Тарусская. Собрание картин Поленова, К. А. Коровина, И. Н. Крамского, И. И. Левитана, И. Е. Репина, В. А. Серова, И. И. Шишкина и др. Русских художников.Источник. Энциклопедия "Отечество"музей-усадьба художника В.Д. Поленова в Тульской обл., в Заокском р-не. В 1890 В.Д. Поленов приобрел уч..

Полесская Низменность

ПОЛЕССКАЯ НИЗМЕННОСТЬ (Полесье), на юге Белоруссии, севере Украины и западе России, в бассейне Припяти, среднего Днепра и Десны. Ок. 270 тыс. Км2, высота 100-250 м. Значительная часть Полесской низменности заболочена (проводится мелиорация). Много озёр. Ок.1/3 занято лесами (гл. Образом сосновыми).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Полетаев

ПОЛЕТАЕВ Анатолий Иванович (род. 1936), баянист, дирижёр, народный артист СССР (1991). Ученик Н.Я. Чайкина. Художественный руководитель и главный дирижёр (с 1968) оркестра русских народных инструментов "Боян".2.. ..

Полесск

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Полесск

Город, р.ц., Калининградская обл. Впервые упоминается в 1249 г. Как Лабагов. Название от прусск. Labs 'хороший'. С суффиксом -ov. В 1300 г. Лабиов, позже закрепляется онемеченное Лабиау. В 1946 г. Переименован в Полесск по историко-геогр. Обл. Полесье. Подобные перенесенные названия многочисленны в Калининградской обл.. ..

Полесск

Районный центр в Калининградской области, в 49 км к северо-востоку от Калининграда. Расположен на левом берегу р. Дейма. Железнодорожная станция на линии Калининград - Советск. Население 7 тыс. Человек (1992. 6,1 тыс. В 1979). Основан в XIII в., до 1945 (назывался Лабиау) - в составе Германии (Восточная Пруссия), с 1945 - в составе России. В 1946 переименован в П. В современном П. Рыбокомбинат, филиалы калининградских обувной фабрики и завода "Янтарь". Филиал Санкт-Петербургского аграрного унив..

Дополнительный поиск Полесск Полесск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Полесск" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Полесск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа