Поленова

89

ПОЛЕНОВА Елена Дмитриевна (1850-1898), живописец и график. Дочь Д. В. Поленова, сестра В. Д. Поленова. Поэтические иллюстрации к русским народным сказкам, навеянные народным искусством, рисунки для резной мебели и утвари, близкие к стилю модерн.Источник. Энциклопедия "Отечество"Елена Дмитриевна (15.11.1850-7.11.1898), русская художница. Сестра В. Д. Поленова. Автор поэтических иллюстраций к русским сказкам, навеянных народным искусством. Работала в графике, живописи, делала рисунки для резной мебели и утвари, близкие к стилю модерн.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Поленова

Елена Дмитриевна [15(27).11.1850, Петербург, — 7(19).11.1898, Москва], русский живописец и график. Дочь Д. В. Поленова, сестра В. Д. Поленова. Училась у П. П. Чистякова и в Рисовальной школе общества поощрения художеств (с 1864) у И. Н. Крамского (См. Крамской) в Петербурге, а также в мастерской Ш. Шаплена (1869—70) в Париже. С начала 1880-х гг. Жила преимущественно в Москве. Писала пейзажи и жанровые картины в духе передвижников (См. Передвижники). Совместно с Е. Г. Мамонтовой организовала сто..

Полель

(Полеля), в древнерусской языческой мифологии божество брака и супружества, сын богини любви Лады, младший брат бога Леля. Изображался в простой белой рубахе и терновом венце, такой же венец он подавал супруге. Полель благословлял людей на семейную жизнь. Праздновался вместе с богиней Ладой.О.П.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Поленов

ПОЛЕНОВ Алексей Яковлевич (1738-1816), историк, просветитель. В сочинении "О крепостном состоянии крестьян в России" (1766, опубликовано в 1865) предлагал ограничить крепостное право. В 1768 совместно с С. С. Башиловым издал 2-ю часть Никоновской летописи.2.. ..

Поленово

ПОЛЕНОВО (до 1931 Борок), музей-усадьба (с 1991 государственный мемориальный историко-художествен-ный и природный музей-заповедник) В. Д. Поленова в Тульской обл., на правом берегу р. Ока, в 12 км от ж.-д. Ст. Тарусская. Собрание картин Поленова, К. А. Коровина, И. Н. Крамского, И. И. Левитана, И. Е. Репина, В. А. Серова, И. И. Шишкина и др. Русских художников.Источник. Энциклопедия "Отечество"музей-усадьба художника В.Д. Поленова в Тульской обл., в Заокском р-не. В 1890 В.Д. Поленов приобрел уч..

Полесск

ПОЛЕССК (до 1946 Лабиау), город в Калининградской обл. Ж.-д. Станция. 7,3 тыс. Жителей (1998). Рыбокомбинат, сыродельный завод. Основан в 1258.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дополнительный поиск Поленова Поленова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поленова" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поленова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа