Поленово

90

ПОЛЕНОВО (до 1931 Борок), музей-усадьба (с 1991 государственный мемориальный историко-художествен-ный и природный музей-заповедник) В. Д. Поленова в Тульской обл., на правом берегу р. Ока, в 12 км от ж.-д. Ст. Тарусская. Собрание картин Поленова, К. А. Коровина, И. Н. Крамского, И. И. Левитана, И. Е. Репина, В. А. Серова, И. И. Шишкина и др. Русских художников.Источник. Энциклопедия "Отечество"музей-усадьба художника В.Д. Поленова в Тульской обл., в Заокском р-не. В 1890 В.Д. Поленов приобрел участок земли, где по его проекту была построена усадьба, названная им Борок (главный дом, флигель, мастерская, хозяйственные постройки), в которой он жил и работал, вел просветительскую деятельность (сделал общедоступными собранные им художественные коллекции, устроил домашний театр для крестьян, в соседних деревнях Бёхово и Страхово построил школы для крестьянских детей).Источник.

Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Поленово

ПОЛЕНОВО (до 1931 Борок) - музей-усадьба (с 1991 Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник) В. Д. Поленова в Тульской обл., на правом берегу р. Ока, в 12 км от ж.-д. Ст. Тарусская. В Поленове - собрание картин Поленова, И. Е. Репина, К. А. Коровина, В. А. Серова, И. И. Шишкина, И. И. Левитана, И. Н. Крамского и других русских художников.. ..

Поленов

ПОЛЕНОВ Алексей Яковлевич (1738-1816), историк, просветитель. В сочинении "О крепостном состоянии крестьян в России" (1766, опубликовано в 1865) предлагал ограничить крепостное право. В 1768 совместно с С. С. Башиловым издал 2-ю часть Никоновской летописи.2.. ..

Поленова

ПОЛЕНОВА Елена Дмитриевна (1850-1898), живописец и график. Дочь Д. В. Поленова, сестра В. Д. Поленова. Поэтические иллюстрации к русским народным сказкам, навеянные народным искусством, рисунки для резной мебели и утвари, близкие к стилю модерн.Источник. Энциклопедия "Отечество"Елена Дмитриевна (15.11.1850-7.11.1898), русская художница. Сестра В. Д. Поленова. Автор поэтических иллюстраций к русским сказкам, навеянных народным искусством. Работала в графике, живописи, делала рисунки для резной ме..

Полесск

ПОЛЕССК (до 1946 Лабиау), город в Калининградской обл. Ж.-д. Станция. 7,3 тыс. Жителей (1998). Рыбокомбинат, сыродельный завод. Основан в 1258.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Полесская Низменность

ПОЛЕССКАЯ НИЗМЕННОСТЬ (Полесье), на юге Белоруссии, севере Украины и западе России, в бассейне Припяти, среднего Днепра и Десны. Ок. 270 тыс. Км2, высота 100-250 м. Значительная часть Полесской низменности заболочена (проводится мелиорация). Много озёр. Ок.1/3 занято лесами (гл. Образом сосновыми).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Поленово

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Поленово

(до 1931 г. Борок), Музей-усадьба художника В. Д. Поленова в Тульской обл., на правом берегу р. Ока. Художник жил и работал здесь в 1890–1927 гг. (похоронен поблизости, в деревне Бёхово). По его проекту в усадьбе построен главный дом, флигель, мастерская, службы. С 1931 г. Открыт дом-музей с коллекцией полотен И. Е. Репина, В. И. Сурикова, В. М. Васнецова, Н. М. Крамского, К. А. Савицкого, И. И. Шишкина, И. И. Левитана, И. А. Коровина, В. А. Серова, А. Е. Архипова, М. В. Нестерова, самого Полено..

Поленово

Музей-усадьба художника В.Д. Поленова в Тульской обл., в Заокском р-не. В 1890 В.Д. Поленов приобрел участок земли, где по его проекту была построена усадьба, названная им Борок (главный дом, флигель, мастерская, хозяйственные постройки), в которой он жил и работал, вел просветительскую деятельность (сделал общедоступными собранные им художественные коллекции, устроил домашний театр для крестьян, в соседних деревнях Бёхово и Страхово построил школы для крестьянских детей).. ..

Дополнительный поиск Поленово Поленово

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поленово" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поленово, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа