Справедливость

117

Одна из семи человеческих добродетелей, сложное моральное понятие, означающее совершение поступков по правде, по совести, по правоте, по закону.В православном понимании справедливость — прежде всего совершенное следование заповедям Божиим. В «Изборнике 1076 г.» справедливость объясняется так. «Творящим добро воздай почет, творящих зло наказывай. Не оправдывай виновного, даже если он и друг тебе, не обижай правого, даже если он и враг тебе». Справедливость в понятиях Св. Руси осуществляется не просто стремлением к справедливости, а любовью. Для того чтобы быть справедливым, надо быть самоотверженным, то есть как бы несправедливым к себе. В сборнике «Пчела» (к. XII — н. XIII в.) говорится. «Человек справедливый не тот, кто не обидит, а который мог бы обидеть и не захотел».Это же понимание справедливости проводится у русских мыслителей и более позднего времени.

«Справедливость в нравственном смысле, — пишет B.C. Соловьев, — есть некоторое самопожертвование. Ограничение своих притязаний в пользу чужих прав. Справедливость не есть простое равенство, а равенство в исполнении должного».Справедливость — доблесть избранных натур, правдивость — долг каждого порядочного человека (В.О. Ключевский). Справедливость есть моральная уверенность. Следовать в физическом мире правилу — ничего лишнего — есть умеренность, в моральном — справедливость. Справедливость есть крайняя мера добродетели, к которой обязан всякий.Выше ее — ступени к совершенству, ниже — порок (Л.Н. Толстой).О. ПлатоновИсточник. Энциклопедия "Русская цивилизация".

Значения в других словарях
Справедливость

понятие о должном, соответствующее определённым представлениям о сущности человека и его неотъемлемых правах. С. — категория морально-правового, а также социально-политического сознания. Так, понятие С. Содержит в себе требование соответствия между практической ролью различных индивидов (социальных групп) в жизни общества и их социальным положением, между их правами и обязанностями, между деянием и воздаянием, трудом и вознаграждением, преступлением и наказанием, заслугами людей и их общественн..

Справедливость

СПРАВЕДЛИВОСТЬ - категория морально-правового и социально-политического сознания, понятие о должном, связанное с исторически меняющимися представлениями о неотъемлемых правах человека. Содержит требование соответствия между реальной значимостью различных индивидов (социальных групп) и их социальным положением, между их правами и обязанностями, между деянием и воздаянием, трудом и вознаграждением, преступлением и наказанием и т. П. Несоответствие в этих соотношениях оценивается как несправедливос..

Спорительница Хлебов

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Оптинский старец Амвросий, прославившийся святою жизнью и пользовавшийся народною любовью, заказал в 1889 хорошему художнику икону Божией Матери, которую наименовал Спорительницею. На этой иконе представлена на облаках молящаяся Божия Матерь. Ее руки распростерты на благословение. Внизу, среди травы и цветов, стоят и лежат ржаные снопы. Назвав эту икону Спорительницею, св. Амвросий составил особый припев к общему Богородичному акафисту. Сею иконою старец А..

Споручница Грешных

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Находилась в мужском Одрином Николаевском монастыре Орловской еп., где и прославилась чудотворениями в 1840-х, и список с нее имеется в Москве, в Николо-Хамовнической церкви. В Москве в 1848 икона прославилась виденным от нее светом по ночам, истечением мира и многими чудотворениями. На обеих иконах Пресвятая Богородица и Младенец Иисус изображены в коронах.Название иконы служит выражением той многоразличной благодатной любви Ее к грешному роду человеческо..

Средиземноморский Поход Ушакова 1798-1800

СРЕДИЗЕМНОМОРСКИЙ ПОХОД УШАКОВА 1798-1800, во время войны России в составе 2-й коалиции против Франции. Объединённая русско-турецкая эскадра под командованием адмирала Ф. Ф. Ушакова заняла десантами Ионические острова, в т. Ч. Остров Корфу (Керкира), участвовала в освобождении Южной Италии (Бриндизи, Неаполь) от французских войск, в блокаде Анконы и Генуи, в совместных действиях с английской эскадрой адмирала Г. Нельсона.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Срединный Хребет

СРЕДИННЫЙ ХРЕБЕТ, главный водораздельный хребет на полуострове Камчатка, протягивающийся вдоль всего полуострова, к северу от р. Плотникова. Длина 1200 км, высота до 3621 м (вулкан Ичинская сопка). Сложен кристаллическими сланцами, гнейсами, вулканическими породами. Ледники. Каменная берёза, кедровый и ольховый стланик. Горная тундра.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Справедливость

СПРАВЕДЛИВОСТЬ, категория морально-правового и социально-политического сознания, понятие> о должном, связанное с исторически меняющимися представлениями о неотъемлемых правах человека. Содержит требование соответствия между реальной значимостью различных индивидов (социальных групп) и их социальным положением, между их правами и обязанностями, между деянием и воздаянием, трудом и вознаграждением, преступлением и наказанием и т.п. Несоответствие в этих соотношениях оценивается как несправедливост..

Справедливость

Является одним из высших принципов взаимных отношений между людьми. В идее С. Спенсер различает два элемента. Положительный элемент ее заключается в признании за каждым человеком права на беспрепятственную деятельность и на пользование теми благами, которые она приносит. А так как люди одарены различно, то и в результате их действий неизбежно неравенство. Отрицательный элемент идеи С. Заключается в сознании того, что существуют пределы, обуславливаемые наличностью других людей, имеющих одинаковы..

Справедливость

Термин "справедливость" имеет два различных значения, однако в обыденном словоупотреблении они зачастую пересекаются, вызывая путаницу. Существенно важно различать эти два смысла, когда мы говорим о политике и праве, а особенно - о международных правовых отношениях. Во-первых, следует выделять "процессуальную" справедливость. В этом смысле справедливость относится к результату или решению, достигнутому благодаря правильно функционирующему механизму отправления закона. Считается, что применение з..

Справедливость

Отдавать / отдать справедливость кому. Книжн. Устар. Справедливо, адекватно оценивать кого-л., что-л. Ф 2, 24.. ..

Справедливость

-и, ж.. ..

Справедливость

Справедливость — вечная беглянка из лагеря победителей. Уинстон Черчилль в версии Симоны Вейль Какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. Евангелие от Луки, 6, 37 Всякий раз, когда я вспоминаю о том, что Господь справедлив, я дрожу за свою страну. Томас Джефферсон Каждому свое. Положение римского права Если каждому свое, то всем не хватит. Борис Крутиер Каждому свое, а иным чужое. Эмиль Кроткий Богу богово, кесарю кесарево. А что же людям. Станислав Ежи Лец Обычаю надо следовать потому, что о..

Справедливость

• абсолютная справедливость. ..

Справедливость

Отдавать справедливость... ..

Справедливость

Ж.1) Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Справедливый (1).2) Справедливое отношение к кому-л., чему-л. Беспристрастие.. ..

Справедливость

СПРАВЕДЛИ́ВОСТЬ -и. Ж.. ..

Справедливость

-и, ж. 1. См. Справедливый. 2. Справедливое отношение к кому-н., беспристрастие. Чувство справедливости. Поступить по справедливости.* Отдать справедливость кому-чему (книжн.) — признать за кем-чем-н. Какие-н. Достоинства, правоту, отдать должное.. ..

Справедливость

Справедливости, мн. Нет, ж. 1. Отвлеч. Сущ. К справедливый. Справедливость поступка. Справедливость слухов. 2. Беспристрастие, справедливое отношение к кому-чему-н. Соблюсти справедливость. Нарушить справедливость. Чувство справедливости. Отдать справедливость кому-чему (книжн.) - по справедливости признать что-н. За кем-чем-н., воздать должное кому-чему-н. Хоть и дрянной человечишко, но гостеприимен, надо отдать справедливость. Чехов.. ..

Справедливость

(Equity) . Состояние, при котором "доход" каждого участника от взаимоотношений пропорционален его "вкладу". Обратите внимание. Справедливость отнюдь не означает всегда равного "дохода".. ..

Справедливость

- категория морально-правового и социально-политического сознания, понятие о должном, связанное с исторически меняющимися представлениями о правах человека. Содержит требование соответствия между реальной значимостью различных индивидов (социальных групп) и их социальным положением, между их правами и обязанностями, деянием и воздаянием, трудом и вознаграждением и т. П. Принцип С. Является, согласно Уставу ООН, принципом, лежащим в основе мирного урегулирования международных споров, и должен исп..

Справедливость

См. Честность. ..

Справедливость

Общая нравственная санкция совместной жизни людей, рассмотренной по преимуществу под углом зрения сталкивающихся желаний, интересов, обязанностей. Способ обоснования и распределения между индивидами выгод и тягот их совместного существования в рамках единого социального пространства.Существуют два значения понятия С. - широкое и узкое. Это разграничение предложил Аристотель, чье учение о С. В своем сущностном содержании сохраняет значение до настоящего времени. В общем, широком, смысле С. Есть р..

Дополнительный поиск Справедливость Справедливость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Справедливость" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Справедливость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа