Хлопуша

212

ХЛОПУША (настоящая фамилия Соколов) Афанасий Тимофеевич (1714-1774), сподвижник Е. И. Пугачёва, беглый каторжник. Посланный оренбургским губернатором в лагерь восставших с заданием пленить Пугачёва, перешёл на его сторону. Возглавил отряды заводских крестьян, организовал отливку пушек на уральских заводах. Казнён в Оренбурге.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Хлопуша

(настоящие имя и фамилия — Афанасий Тимофеевич Соколов) (1714, с. Мошковичи Тверского уезда, — 18.7.1774, Оренбург), один из ближайших соратников Е. И. Пугачева (См. Пугачёв) в Крестьянской войне 1773—75. Из крепостных крестьян. За участие в нападениях на купцов и помещиков был осужден на каторжные работы. Трижды бежал и был приговорён к вечному заключению в Оренбургской каторжной тюрьме. В начале октября 1773 послан оренбургским губернатором в отряды Пугачева, осаждавшие Оренбург, для агитации ..

Хлопка Восстание

ХЛОПКА ВОССТАНИЕ, выступление холопов и крестьян под предводительством Хлопка (Хлопко, Хлопок, Хлопа) в начале 17 в. Охватило многие уезды Запада, Центра и Юга страны. Основные силы повстанцев направились к Москве, но в сентябре 1603 разбиты царским войском. Хлопко был тяжело ранен, погиб в плену.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Хлопкин

ХЛОПКИН Николай Сидорович (род. 1923), теплофизик, академик РАН (1992), Герой Социалистического Труда (1977). Труды по судовым ядерным энергетическим установкам, теплофизике, динамике ядерных реакторов. Руководил разработкой энергетической установки ледокола "Арктика". Ленинская премия (1960).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Хлудовы

ХЛУДОВЫ, купеческий род. Родоначальник - Иван Иванович (?-1835), из крестьян. Его сыновья Алексей Иванович (1818-82) и Герасим Иванович (1821-85) основали в 1845 в Егорьевске хлопчатобумажную фабрику, затем др. Предприятия, создали товарищество. Алексей Иванович - 1-й председатель Московского биржевого комитета (1859-65), председатель Московского отделения Департамента торговли и мануфактур (1862-67), собрал коллекцию древнерусских рукописей и книг (ныне в Государственном историческом музее).Ист..

Хлынов

ХЛЫНОВ, см. ВЯТКА.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Хлопуша

(Афанасий) — один из сподвижников Пугачева, крестьянин с. Мошкович, Тверской губернии. Об его участии в Пугачевщине см. Соотв. Статью. X. В конце концов был взят правительственными войсками. Секретная комиссия, назначенная для расследования дела о Пугачеве, определила "отсечь X. Голову и для вечного зрения посадить на кол, а тело предать земле".См. Н. Дубровин, "Пугачев и его сообщники" (СПб., 1884).. ..

Хлопуша

Хлопуша нахлопал. Вят. Шутл.-ирон. Об откровенной лжи. СРНГ 20, 263.. ..

Хлопуша

Ж.Рыболовная или охотничья снасть, которой пугают рыбу или зверя, чтобы загнать в сети, в ловушку.. ..

Хлопуша

Хлопуши, ж. То же, что хлопушка.. ..

Хлопуша

(наст. Фам. И имя - Соколов Афанасий Тимофеевич) (1714 - 18.VII.1774) - один из ближайших соратников Е. И. Пугачева в Крестьянской войне 1773-75. Крепостной крестьянин с. Мошковичи Тверского у. За участие в разбоях был осужден на каторжные работы, к-рые отбывал на Петровском медном з-де под Оренбургом и в Сибири. Трижды бежал и был приговорен к вечному заключению в Оренбургской каторжной тюрьме. В нач. Окт. 1773 был послан оренбургским губернатором И. А. Рейнсдорпом в отряды Пугачева, осаждавшие..

Хлопуша

(наст. Имя и фам. Афанасий Тимофеевич Соколов. 1714–1774) – сподвижник Е.И. Пугачева, беглый каторжник. Посланный оренбургским губернатором в лагерь восставших с заданием пленить Пугачева, перешел на сторону Пугачева. Возглавил отряды заводских крестьян, организовал отливку пушек на заводах. Казнен в Оренбурге.. ..

Хлопуша

Вpун, обманщик. ..

Дополнительный поиск Хлопуша Хлопуша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлопуша" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлопуша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа