Хлопуша

159

(наст. Фам. И имя - Соколов Афанасий Тимофеевич) (1714 - 18.VII.1774) - один из ближайших соратников Е. И. Пугачева в Крестьянской войне 1773-75. Крепостной крестьянин с. Мошковичи Тверского у. За участие в разбоях был осужден на каторжные работы, к-рые отбывал на Петровском медном з-де под Оренбургом и в Сибири. Трижды бежал и был приговорен к вечному заключению в Оренбургской каторжной тюрьме. В нач. Окт. 1773 был послан оренбургским губернатором И. А. Рейнсдорпом в отряды Пугачева, осаждавшие Оренбург, для агитации против Пугачева и с заданием захватить его, но перешел на сторону повстанцев. В сер. Октября послан на Авзяно-Петровский з-д, где организовал крупный отряд из заводских крестьян и наладил произ-во боеприпасов.

С этим отрядом X. Участвовал в разгроме войск ген. В. А. Кара у д. Юзеевой (6-9 нояб. 1773). Вскоре был произведен Пугачевым в полковники, командовал отрядами заводских крестьян, организовал отливку орудий на ряде з-дов. Руководил осадой Верхнеозерной крепости и захватом Ильинской крепости (нояб. 1773) и Илецкой Защиты (февр. 1774). После разгрома отрядов Пугачева под Татищевой (22 марта 1774) X. Уехал в Сакмару к семье, но 23 марта в Каргалы был схвачен тат. Старшинами и доставлен в Оренбург, где был казнен по приговору Оренбургской секретной комиссии.Лит. Жижка М. В., Атаманы Пугачева. А. Т. Соколов (Хлопуша), "История в средней школе", 1935, No 6. Его же, Допрос пугачевского атамана А. Хлопуши, "КА", 1935, No 1. Горелов A. A., Приговор Афанасию Хлопуше 6 марта 1768 г., "ВЛГУ", 1965, No 8.

Серия истории, языка и литературы, в. 2..

Значения в других словарях
Хлопуша

(настоящие имя и фамилия — Афанасий Тимофеевич Соколов) (1714, с. Мошковичи Тверского уезда, — 18.7.1774, Оренбург), один из ближайших соратников Е. И. Пугачева (См. Пугачёв) в Крестьянской войне 1773—75. Из крепостных крестьян. За участие в нападениях на купцов и помещиков был осужден на каторжные работы. Трижды бежал и был приговорён к вечному заключению в Оренбургской каторжной тюрьме. В начале октября 1773 послан оренбургским губернатором в отряды Пугачева, осаждавшие Оренбург, для агитации ..

Хлопуша

ХЛОПУША (настоящая фамилия Соколов) Афанасий Тимофеевич (1714-1774), сподвижник Е. И. Пугачёва, беглый каторжник. Посланный оренбургским губернатором в лагерь восставших с заданием пленить Пугачёва, перешёл на его сторону. Возглавил отряды заводских крестьян, организовал отливку пушек на уральских заводах. Казнён в Оренбурге.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Хлопуша

(Афанасий) — один из сподвижников Пугачева, крестьянин с. Мошкович, Тверской губернии. Об его участии в Пугачевщине см. Соотв. Статью. X. В конце концов был взят правительственными войсками. Секретная комиссия, назначенная для расследования дела о Пугачеве, определила "отсечь X. Голову и для вечного зрения посадить на кол, а тело предать земле".См. Н. Дубровин, "Пугачев и его сообщники" (СПб., 1884).. ..

Хлопуша

Хлопуша нахлопал. Вят. Шутл.-ирон. Об откровенной лжи. СРНГ 20, 263.. ..

Хлопуша

Ж.Рыболовная или охотничья снасть, которой пугают рыбу или зверя, чтобы загнать в сети, в ловушку.. ..

Хлопуша

Хлопуши, ж. То же, что хлопушка.. ..

Хлопка

(годы рожд. И смерти неизв.) - предводитель восстания холопов и крепостных крестьян в Рус. Гос-ве в 1603 (см. Хлопка восстание 1603). Биографич. Данных в источниках нет. В сент. 1603 в бою был тяжело ранен и взят в плен. Дальнейшая его судьба неизвестна.Лит. См. При ст. Хлопка восстание 1603.. ..

Хлопка Восстание 1603

Движение холопов и крепостных крестьян в Рус. Гос-ве. Вызвано усилением феод. Гнета в связи с законодат. Оформлением крепостного права в 80-90-х гг. 16 в. Голод 1601-03 еще более обострил положение. Уже с кон. 1601 в народе возникло "волнение велие". Бегство крестьян и холопов от своих господ приняло массовый характер. X. В. Вспыхнуло стихийно в центр. Р-нах России. Боярская дума постановила послать против него воевод с "многою ратью". Вместе с тем пр-во издало указ 16 авг. 1603, к-рый призывал ..

Хлопы

(польск. Chlopi) - в феод. Польше зависимые крестьяне. Термин "X.", содержавший первоначально уничижительный оттенок, впоследствии утратил его и применительно к истории употребляется как синоним других наименований крестьян.. ..

Хлотарь II

(Chlotar, 584 - 18.X.629) - король Нейстрии в 584-613, с 613 - всего Франкского королевства. Из династии Меровингов. Сын Хильперика I и Фредегонды. Наследовал престол в 4-месячном возрасте, фактически власть принадлежала Фредегонде (ум. 597). В 613, когда умер король Австразии и Бургундии Тьерри II и пыталась взять власть в свои руки Брунгильда (вдова австразийского короля Сигеберта I, убитого в 575), австразийская знать, враждовавшая с ней, призвала X. II. С этого времени он стал королем объеди..

Хлопуша

(наст. Имя и фам. Афанасий Тимофеевич Соколов. 1714–1774) – сподвижник Е.И. Пугачева, беглый каторжник. Посланный оренбургским губернатором в лагерь восставших с заданием пленить Пугачева, перешел на сторону Пугачева. Возглавил отряды заводских крестьян, организовал отливку пушек на заводах. Казнен в Оренбурге.. ..

Хлопуша

Вpун, обманщик. ..

Дополнительный поиск Хлопуша Хлопуша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлопуша" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлопуша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа