Спермограмма

94

(сперма + греч. Gramma - запись. Синоним - сперматограмма), полный развёрнутый анализ спермы (физические свойства, химический и клеточный состав и др.), дающий возможность оценить способность мужчины к оплодотворению. Характеристика спермограммы включает следующие показатели (в скобках приведены их нормальные значения) количество эякулята (2- 5 мл), цвет (молочно-белый), запах (каштана), рН (7,2-7,4), время разжижения (20-30 мин), вязкость (0-5 мм), количество сперматозоидов в 1 мл (60-120 млн./мл), количество сперматозоидов во всем эякуляте (120-600 млн. ), подвижность - активноподвижные (60-70%), слабоподвижные (10- 15%), неподвижные (20-25%), количество живых сперматозоидов (70-80%), количество мертвых (до 20%), патологические формы - общий процент (до 20%), клетки сперматогенеза, общий процент (1-2%), лейкоциты (до 10 в поле зрения), эритроциты (нет), эпителий (2-3), кристаллы Бехтера (единичные), лецитиновые зерна (много), слизь (нет), спермагглютинация (нет), микрофлора (нет), специальные пробы резистентность (120 мин и более), метаболическая активность (60 мин и более), утомляемость (процент подвижных форм через 1 час уменьшается на 10%, через 5 часов-на 40%), скорость движения сперматозоидов (3 мм/мин).

Следует отметить, что не всегда отклонение от данных характеристик в ту или иную сторону является признаком заболевания. Только комплексная оценка полученных данных и их взаимосвязей позволяет оценить оплодотворяющую способность мужчины. При этом спермограмма не только может быть использована для выявления бесплодия, но и дает возможность оценить и другие патологические отклонения в состоянии здоровья мужчины. Для сдачи спермы на анализ муж чина должен выполнить несложные требования. Необходимо воздерживаться от половой жизни и мастурбации 4-5 суток, важно так же, чтобы в этот период не было поллюций. В дни воздержания нельзя употреблять алкоголь (даже пиво), лекарственные препараты, париться, принимать ванну (мыться желательно под душем).

Сперму лучше получать в лаборатории путем мастурбации или пре рванного полового акта. Нельзя получать сперму в презерватив, так как от соприкосновения с резиной и веществами, которыми обработан презерватив, сперматозоиды теряют свою подвижность. Следует избегать переохлаждения спермы или попадания на нее прямых солнечных лучей. Очень важно, что бы вся выброшенная при эякуляции сперма в полном объеме попала в лабораторную посуду. Потеря хотя бы одной порции (особенно первой) может значительно исказить результат исследования. Выполнение всех этих требований поможет избежать ошибок в показателях спермограммы. Особенно это важно при оценке спермы у мужчин с недостаточным сперматогенезом и пожилых.

Значения в других словарях
Сперматурия

(сперма + греч. Uron - моча), наличие спермы в моче. В норме сперматозоиды в мочу могут попадать из мочеиспускательного канала, если перед этим имела место любая форма семяизвержения (при половом акте, мастурбации, поллюции). К патологической обычно относят сперматурию, при которой сперма из семявыбрасывающих протоков попадает не в периферические отделы уретры, а в полость мочевого пузыря (так называемая ретроградная эякуляция).При этом ощущение оргазма сохраняется, но сперма из наружного отверс..

Спермий

См. Сперматозоид.. ..

Спид

Синдром приобретенного иммунного дефицита, вирусная болезнь, характеризующаяся поражением иммунной системы организма и полиморфной клинической картиной, связанной с развитием вторичных инфекционных и опухолевых процессов. Болезнь впервые была обнаружена весной 1981 г в Калифорнии (США) среди гомосексуалистов, хотя считается, что СПИД возник в Центральной Африке примерно в 50-х годах 20 в., оттуда распространился в страны Карибского региона, на Гаити, а уже затем в США и Европу. По данным Всемирн..

Спринцевание

Влагалища (нем. Spritzen - брызгать), лечебно-профилактическая манипуляция, заключающаяся в промывании влагалища растворами лекарственных веществ с лечебной целью, а также с целью предохранения от беременности.Лечебное спринцевание проводится по назначению врача. Спринцевание с целью предохранения от беременности основано на механическом удалении спермы из влагалища и сперматоксическом действии химических веществ, добавляемых в раствор для промывания (молочной кислоты - 2 чайные ложки на 1 л вод..

Дополнительный поиск Спермограмма Спермограмма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Спермограмма" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Спермограмма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа