Спринцевание

70

Влагалища (нем. Spritzen - брызгать), лечебно-профилактическая манипуляция, заключающаяся в промывании влагалища растворами лекарственных веществ с лечебной целью, а также с целью предохранения от беременности.Лечебное спринцевание проводится по назначению врача. Спринцевание с целью предохранения от беременности основано на механическом удалении спермы из влагалища и сперматоксическом действии химических веществ, добавляемых в раствор для промывания (молочной кислоты - 2 чайные ложки на 1 л воды. Столового уксуса - 2 столовые ложки на 1 л воды. Галаскорбина - 1 г на стакан воды. Перманганата калия - вначале готовят 2%-и раствор, а перед употреблением разводят 1 чайную ложку 2%-го раствора на 1 л воды).

Обычно для спринцевания используют кружку Эсмарха со стеклянным или пластмассовым наконечником. В неё наливают до 1,5 л раствора температурой 37-38 "С и подвешивают на высоте 0,5-1 м. Процедуру рекомендуется проводить в лежачем положении. Этот метод контрацепции малоэффективен и неудобен, так как требует проведения спринцевания сразу же после эякуляции. Систематическое бесконтрольное спринцевание с целью предохранения от беременности может привести к изменению влагалищной среды и снижению сопротивляемости влагалища болезнетворному действию микробов. Влагалищные спринцевания противопоказаны при острых воспалительных заболеваниях половых органов (острый метро-эндометрит, аднексит, пельвиоперитонит, параметрит и др.), во время менструации и беременности, в первые недели после родов, после аборта..

Значения в других словарях
Спермограмма

(сперма + греч. Gramma - запись. Синоним - сперматограмма), полный развёрнутый анализ спермы (физические свойства, химический и клеточный состав и др.), дающий возможность оценить способность мужчины к оплодотворению. Характеристика спермограммы включает следующие показатели (в скобках приведены их нормальные значения) количество эякулята (2- 5 мл), цвет (молочно-белый), запах (каштана), рН (7,2-7,4), время разжижения (20-30 мин), вязкость (0-5 мм), количество сперматозоидов в 1 мл (60-120 млн./..

Спид

Синдром приобретенного иммунного дефицита, вирусная болезнь, характеризующаяся поражением иммунной системы организма и полиморфной клинической картиной, связанной с развитием вторичных инфекционных и опухолевых процессов. Болезнь впервые была обнаружена весной 1981 г в Калифорнии (США) среди гомосексуалистов, хотя считается, что СПИД возник в Центральной Африке примерно в 50-х годах 20 в., оттуда распространился в страны Карибского региона, на Гаити, а уже затем в США и Европу. По данным Всемирн..

Срамные губы

См. Половые губы.. ..

Старший школьный возраст

См. Пубертатный возраст. ..

Дополнительный поиск Спринцевание Спринцевание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Спринцевание" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Спринцевание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа