Сублимация

93

(лат sublimo - возношу), один из механизмов психологической защиты, заключающийся в отклонении энергии сексуальных влечений от их прямой цели - получения удовольствия и продолжения рода - и направлении ее к несексуальным социально приемлемым целям. Понятие "сублимация" введено 3.Фрейдом в 1900 г. Сублимированные таким образом сексуальные влечения значительно повышают психическую работоспособность. В особенностях сублимации - один из источников художественного творчества, плодотворной трудовой деятельности, социально значимого поведения и социально приемлемого досуга. Позже понятие "сублимация" было распространено также на область агрессивных влечений. Проблема сублимации имеет первостепенное значение в воспитании и самовоспитании личности.

Научить личность умению быстро переключать собственную энергию аффективных влечений и трансформировать ее в добрую шутку, иносказание, остроту, реализовать ее в какой либо деятельности, спорте, культурном досуге - настоятельная задача современного общества.(Источник. Сексологическая энциклопедия) процесс преобразования и переключения энергии аффективных влечении на социальную деятельность и культурное творчество.(Источник. Сексологический словарь).

Значения в других словарях
Стыдливость

В интимных отношениях, стремление не выставлять напоказ отношения, существующие между партнерами, не допускать проявления интимных чувств на людях. Если чувство стыда возникает у человека при совершении им поступков, противоречащих требованиям морали, унижающих достоинство личности, то стыдливость - это боязнь оскорбить душевность отношений. Часто стыдливость проявляется как сдержанность в разговорах об интимных отношениях, как стремление избегать упоминания о плотскосексуальном. Это присущее ци..

Субинцизия

Ритуальное подрезание задней стенки губчатой части уретры.. ..

Суопперы

В (англ. To swap - менияться, обменивать). Пары, чаще всего супружеские, которые ищут сексуальных удовольствий и разнообразия в перемене партнеров (обмен партнерами) и груповом сексе, не ставя по угрозу основные отношения. ..

Суперинцизия

Ритуальное надрезание передней части крайней плоти (без ее удаления).. ..

Дополнительный поиск Сублимация Сублимация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сублимация" в словаре Сексологическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сублимация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа