Ареал

185

АРЕАЛ Перевод область распространения отдельных видов, родов и семейств жив. И растений. Коренной (природный) А. Обусловлен историческими причинами, климатом и борьбой за существование отдельных организмов. Вторичный А.- результат деятельности чел. (перенос тех или других видов жив. И раст. За пределы коренного А., акклиматизация, уничтожение вредителей, изменение форм хозяйствования и т. Д.)..

Значения в других словарях
Арбузный мед

АРБУЗНЫЙ МЕД арбузная патока, нардек, уваренный до густоты патоки сок из мякоти арбуза. При уваривании в котлах или медных тазах А. М. Получается темно-коричневого цвета с неприятным привкусом, при уваривании в вакуум-аппарате- светлый, хорошего вкуса. А. М. Содержит в среднем. 24,5% воды, 60% инвертного сахара, 4,5% сахарозы, 4,1% минеральных веществ. Кислотность 0,4% (по яблочной кислоте). Применяется в Кондитерской промышленности.. ..

Арден

АРДЕН бельгийская порода некрупных рабочих лошадей. Плотная лошадь с костистыми и широко поставленными ногами, со сравнительно толстой и короткой шеей, мягковатой спиной и спущенным свислым крупом, ростом в среднем ок. 150 см и весом ок. 500- 550 кг. А. Приспособлена, как все рабочие породы, к медленной работе на транспорте и для с.-х. Работ. В СССР А. Является плановой улучшающей породой в горных районах Урала, в с.-з. Р-нах Украины, Западной области и в БССР. Лучшими рассадниками А. Являются..

Ареометр

АРЕОМЕТР Перевод прибор для определения удельного веса или плотности жидкости. А.- стеклянная цилиндрическая трубка с утолщением внизу, куда налита ртуть или насыпан песок, дробь и т. Д. На трубке нанесены деления. А. Опускается в испытуемую жидкость. Чем больше удельный вес жидкости, тем меньше погрузится в нее А. Деление, до к-рого погрузится А., дает искомый удельный вес. А. Имеет широкое практическое применение. С помощью А. Определяется содержание сахара в виноградном сусле, качество моло..

Аржанец луговой

АРЖАНЕЦ ЛУГОВОЙ см. Тимофеевка.. ..

Дополнительный поиск Ареал Ареал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ареал" в словаре Сельскохозяйственный словарь-справочник, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ареал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа